Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Чертежи маточника для кроликов, или как изготовить его своими руками

Чертежи маточника для кроликов, или как изготовить его своими руками с фото
Содержание
  • Маточник, а нужен ли он?
  • Материалы и инструменты
  • Сборка
  • Несколько советов по организации гнезда

Для тех, кто занимается разведением домашних кроликов, важно сохранить потомство здоровым, обеспечить крольчихе с приплодом условия содержания, где она бы могла выкармливать помет в атмосфере тепла и комфорта. Как сделать удобный маточник для кроликов своими руками, чтобы внутри среда обитания была благоприятная, а процесс размножения не зависел от времени года?


Крольчихе с приплодом необходимы особые условия содержания

Маточник, а нужен ли он?

Некоторые считают, что крольчихе маточник нужен только в холодное периоды, а чтобы выкормить крольчат достаточно и клетки, но это не так. В природе животные обитают в норках, там они выкармливают потомство, и это создает им впечатление уединенности и защищенности. В открытой клетке, крольчихи будут постоянно беспокоиться. И если не поместить ее в среду, привычную, выработанную в процессе существования вида, она не сможет полноценно выполнять свое предназначение.

Да, и крольчата рождаются совсем беззащитными, без шерсти и слепыми, и хоть самка способна сделать гнездо теплым и уютным, этого недостаточно, особенно в условиях зимы. Иммунитет их слаб, и пониженные температуры, сквозняки они переносят плохо. Зато в маточнике тепло сохраняется, и малыши будут всегда здоровы. Немного окрепнув, через несколько недель, сами начнут вылезать в свободное пространство клетки из своего домика.

Конструкция нашего маточника-клетки элементарна, он напоминает обычный ящик с отверстием для входа, сделать его совсем несложно. Тут нужно учесть некоторые условия и знать тонкости содержания кроликов, тогда получится отличное гнездо, где крольчихи смогут вырастить здоровых и крепких крольчат.


Крольчата рождаются совсем беззащитными

Материалы и инструменты

Прежде чем приступить к изготовлению требуется подготовить инструменты и материал. Набор инструментов минимальный, он есть у любого хозяина в доме, понадобится:

  • молоток;
  • отвертка или шуруповерт;
  • рулетка;
  • гвозди, подойдут небольшие по длине равные толщине реек;
  • карандаш или мел;
  • пила;
  • саморезы.

Детали, из которых будет составляться гнездо:

  • фанерные листы – материал недорогой, работать с ним просто, для заготовок подойдут толщиной 3 мм;
  • деревянные доски;
  • рейки, толщина их 2,5 см.;
  • петли;
  • утеплитель.

Удешевить конструкцию можно, используя, обычные обрезки от досок, чтобы не тратиться на рейки. Относительно утеплителя. Почему берутся опилки? Ответ прост: теплоизоляционные в свойства их отличные, а затрат никаких. Поэтому в результате маточник получится супер экономичным.




Универсальная конструкция маточника

Опилки разрешается взять смешанные, те, которые остались от переработки дерева. Чтобы они не сбивались и не опадали, набивать их надо как можно плотнее, основное условие — отсутствие в них влаги. Можно подобрать и другой материал, обладающий высокими теплоизоляционными характеристиками. Но и тут подойдет не всякий.

  • Изолировать можно и стекловатой, отличная вещь, обладающая низкой теплопроводностью, при условии пониженной влажности. Но если останется небольшая щель, то ее частицы способны проникнуть в уши, глаза, в рот животных, осесть на шерсти. Ее можно заменить более современными, безвредными аналогами.
  • Если взять солому, то нет гарантии, что она скоро не начнет гнить, в ней не заведутся вредоносные микроорганизмы.
  • Асбест – материал канцерогенный.
  • Целесообразнее использовать пенопласт, не так и сложно найти несколько небольших кусков.

Поэтому выбирая утеплитель, надо не терять бдительность, внимательно относится к его качеству, и тщательно изолировать от контакта с животными.

Сборка

Прежде чем приступить к изготовлению, необходимо сделать чертежи маточника, это значительно облегчит работу, и картина предстанет более четко. Размеры представлены в таблице, где указано количество деталей.

Детали Передняя стенка Задняя стенка Рейка Боковые стенки Рейка Днище Рейка Крышка Рейка
Материал фанера,

доска

фанера фанера фанера фанера
Размеры, см 50х30

30х25

25 50х30 25

50

35х30 35

35

50х30 25

50

55х35 25

50

Количество 2 шт.,

1 шт.

3 шт 2 шт. 2 шт

2 шт.

4 шт. 4 шт.

4 шт.

2 шт. 2 шт

2 шт.

2 шт. 2 шт

2 шт.




Основные размеры будущего маточника

Когда все будет готово, можно переходить к главному процессу: изготовлению конструкции, тут важно придерживаться последовательности:

  • Сначала в соответствии с предложенными размерами, вырезаются все элементы конструкции. Поскольку предусмотрено утепление, то они изготавливаются в двойном количестве, для внутренних и внешних сторон. Два пола, столько же крышек, и боковых стенок длинных и коротких.
  • Потом приготавливаются рейки для окантовки.
  • Далее приступают к сколачиванию заготовок. Сначала на фанеру набиваются гвоздями рейки, затем туда помещается утеплитель. Обязательно надо следить, чтобы не было щелей и зазоров на стыках. Иначе опилки будут высыпаться через отверстия, и крольчата могут их съесть и погибнуть.
  • На этот каркас набивается верхний слой фанеры. В переднем листе делается вход, форма его может быть круглой или квадратной, но чтобы крольчиха могла туда проникнуть свободно.
  • Чтобы работа двигалась быстрее, переднюю стенку можно заменить куском доски, тогда вход в маточник сделать будет легче. Вырезать его проще лобзиком, но при его отсутствии, отверстие делается пилой сбоку. Диаметр входа достаточен 15 см. Размеры приемлемы для самок, и не дают теплу слишком интенсивно улетучиваться из гнезда.
  • Когда все стены маточника будут готовы, скрепляются они саморезами. К днищу прикрепляются боковые стенки, потом приделывается задняя. Верхняя крышка сажается на петли, чтобы была возможность наблюдать за молодняком и для дополнительного обслуживания гнезда. Кроме того, в жаркие дни позволит немного приоткрывать ее, для лучшей циркуляции воздуха. Это дает возможность пользоваться маточником летом.



Утепление днища, стенок и крыши

Все, уютное гнездо для мамы с малышами готово, теперь, если размеры клетки позволяют, пора ставить в нее маточник.

Немного изменив базовые чертежи, возможно конструкцию подкорректировать на свой вкус, можно сделать небольшой уклон пола для облегчения уборки. Или увеличить параметры в полтора раза для более крупных особей. А для территорий, где зимы очень холодные предусмотреть расположение нагревательного элемента под полом клетки, но чтобы питомцы чувствовали себя отлично.

Несколько советов по организации гнезда

Слишком большой маточник делать, необходимости нет, крольчиха может подумать, что это еще одна клетка, и начнет там испражняться. С другой стороны, пространство слишком маленькое не даст ей там расположиться комфортно, и существует опасность, что она раздавит помет. Размеры, предоставленные здесь, подойдут для крольчихи небольших и средних пород.

Стоит — ли выстилать дно готового гнезда соломой? Когда самка молодая, окрол у нее впервые, не исключено, что она растеряется и забудет о столь важной процедуре перед окролом, и тут ей нужно помочь. Взрослая опытная матка, обычно, не нуждается в этом, и сама знает, что надо делать.




Утеплый маточник для крольчихи

Для того чтобы предотвратить гниение фанеры от испражнений крольчат, неплохо постелить на дно оцинкованные листы, тогда понадобится на них разложить солому толстым слоем, не меньше 20 см, иначе из-за высокой теплопроводности железа крольчата в морозную погоду замерзнут.

Маточники из свежераспиленных деревьев хвойных пород делать не нужно, стойкий запах эфирных масел отпугнет будущую маму, и она откажется пользоваться гнездом, и кормления новорожденных, или  ее поведение может стать совершенно непредсказуемым.

Относительно лаза, то слишком высоко делать его не следует. Подросшим, но еще маленьким крольчатам, трудно будет преодолеть высокий барьер и выбраться в пространство клетки, тогда они не смогут испражняться снаружи. С другой стороны, присутствие барьера необходимо, тогда крольчата не выползут наружу, а крольчиха не сможет возвратить их обратно.

Руководствуясь этой инструкцией, можно за половину дня сделать отличный маточник для клетки. Изделие такой конструкции позволит размножаться кроликам круглый год, что обязательно скажется на прибыли и рентабельности хозяйства.

Репост
Наверх