Sadounik.ru » Деревья, кусты

Ирга Ламарка

Ирга Ламарка с фото

Как выглядит: высокорослый кустарник или маленькое деревце; листья продолговатые эллиптические, медно-красные, когда распускаются, затем зеленые; ярко-желтая или оранжево-желтая осенняя расцветка; белые, звездообразные цветки перед тем, как распустятся листья; с августа ягодоподобные плоды, сначала красные, затем пурпурно-черные, съедобные.

Где высаживать: на гумусовой, предпочтительно песчаной и известковой почве.

Когда высаживать: осенью или весной.

Как ухаживать: лучше всего давать расти беспрепятственно, при случае вносить немного компоста; старые кусты Ирга Ламарка при необходимости слегка проредить.

Как размножать: семенами (прорастают в холоде) и черенками; другие сорта размножаются тяжело, поскольку в основном окулированы.

Где разместить в саду: весной и осенью притягивает взгляд, Ирга Ламарка красива в качестве одинокорастущего дерева, подходит и для групповых посадок.

Правило обрезки ирги — оставьте самые сильные побеги.

Ее лучше всего формировать в виде куста из 10-15 сильных разновозрастных ветвей. Слабые побеги удаляют, не оставляя пеньков.

Молодое растение не обрезают, оставляя в первые два года все самые мощные прикорневые ветви. У взрослого растения каждый год оставляют лишь два-три однолетних «силача», остальные вырезают, как и старые, больные и сломанные ветки. При затухании роста раз в 3-4 года иргу слегка омолаживают на двух-четырехлетнюю древесину. Каждый год кончики всех сильных побегов подрезают на треть, не давая «гнать» высоту.

Репост
Наверх