Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Как правильно использовать торфяные таблетки

Как правильно использовать торфяные таблетки с фото
Заниматься садоводством в наше время – одно удовольствие, ведь в этом помогают множество изобретений и инноваций. Одними из них являются торфяные таблетки. Как пользоваться торфяными таблетками, и для чего они предназначены? За последние несколько лет ими активно пользуются для выращивания рассады не только овощей, но и комнатных растений, цветов и много другого. Главное их предназначение – проращивание семян, разведение растений (комнатных и рассады овощей), укоренения листьев и черенкования.

Свое название торфяные таблетки получили за схожесть по форме с обычной аптечной таблеткой. Но в составе ее не аспирин, а торф с множеством полезных веществ и микроэлементов. Использование такого приспособления позволяет экономить силы и время на правильное разведение, и выращивание растений, делать процесс более приятным и эффективным.

Содержание

  • Что это такое?
  • Особенности использования
  • Почему их используют?

Что это такое?


По сути, данный продукт представляет собой прессованный измельченный торф, который оборачивается в специальную сеточку. Какой они имеют вид можно увидеть на видео ниже. В них содержится большое количество полезных веществ и микроэлементов, которые способствуют быстрому росту семян и рассады. Это оптимальная среда для посадки и выращивания их без особых хлопот.

Первоначально таблетка составляет всего три сантиметра в высоту и приблизительно 8 см в диаметре, но после добавления воды она разбухает и, не меняя диаметр, поднимается в высоту. Пользоваться ей можно уже после того, как она разбухла и перестала набирать влагу.

Зачем пользоваться торфяными таблетками:

  • В такой среде всходят все семена без исключения, но только если они высокого качества.
  • Торф мягкий и не травмирует корневую систему нежных растений, к тому же их не нужно извлекать при пересадке.
  • Рассады обеспечиваются достаточной проницаемостью для воздуха и попадания влаги.
  • Это идеальная среда для проращивания дорогостоящих семян, так как процент всхожести равен почти 100%.
  • Использовать их может любой человек даже без специальных навыков.
  • При проращивании семян в домашних условиях таблетки позволяют экономить пространство.
  • Для быстрого роста рассады они обладают достаточным количеством необходимых питательных веществ, минералов и микроэлементов.
  • При пересадке рассада не испытывает стресс, и в грунт ее можно помещать прям с самой таблеткой.
  • На выращивание тратится меньше сил и времени.
  • Особенности использования




    Как использовать торфяные таблетки? Проращивать семена или выращивать рассаду в таких изделиях дело совсем не хлопотное, как это правильно делать, показано на видео выше. Перед тем как использовать таблетку, ее необходимо «активировать».

    Их размещают в специальной емкости, подойдет даже пластиковые стаканчики. Обязательно следует соблюсти, чтобы дырочка в сетке была сверху. Таблетку необходимо залить теплой водой, на одну штуку потребуется приблизительно 150 мл. После чего надо подождать пока она наберется водой. Уходит на это приблизительно полчаса. Сама таблетка увеличиться в 6 раз в размере, после того как впитает влагу. Если остались излишки воды, то их необходимо слить, а в образовавшийся цилиндр из торфа следует высадить семена или рассаду (можно использовать любой посадочный материал) на нужную глубину.

    Не следует забывать контролировать процесс прорастания семени, то есть периодически следует увлажнять торф, поддерживать оптимальную температуру в помещении и обеспечивать достаточное количество света.

    Размещать емкости по необходимости можно в теплице или парнике.

    Почему их используют?




    С появлением таких приспособлений огородники были избавлены от возни с грунтом и лишней грязи, в условиях ограниченного пространства это особенно актуально. Торфяные цилиндры не впитывают лишнюю влагу и с ними очень просто правильно регулировать влажность для растений.

    Так как торфяные таблетки сами по себе являются питательной средой, они практически не нуждаются в подкормках и дополнительных удобрениях, особенно на ранних этапах выращивания. Структура торфа позволяет корням рассады дышать, и поэтому они становятся более выносливые и крепкие.

    Дачники и садоводы ценят простоту пользования таким приспособлением для выращивания растений, ведь не нужно извлекать растение из почвы и бояться, что оно не приживется в грунте. И занимает данный процесс по времени гораздо меньше времени.

    Репост
    Наверх