Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности породы львиноголовых кроликов

Особенности породы львиноголовых кроликов с фото
Содержание
  • Основные признаки породы
  • Характер животных
  • Как ухаживать за породой?
  • Уход за шерстью
  • Уход за зубами

Порода львиноголовых кроликов новая в кролиководстве. Она была выведена в Бельгии, стала популярной в Европе и России к концу 90-х годов, выведена селекционерами, которые пытались развести длинношерстных карликовых кроликов путём скрещивания лисьих швейцарских и карликовых мохнатых вариантов.


Белый львиноголовый кролик

Генетическая мутация, возникшая в результате селекции, вызвала появление у разводимых образцов длинной шерсти в области головы и груди. Ген, стал именоваться геном гривы и называться создающим шерстяное пальто у тонкорунных пород кроликов.

С 2002 года львиноголовые кролики призваны отдельной породой в Европе и могут участвовать в выставках и чемпионатах, посвящённых этим животным. Они относятся к классу ангоровых, гималайских и нидерландских кроликов, очень востребованы у нынешних кролиководов и профессиональных заводчиков данного вида животного.

Основные признаки породы

Стандартный львиноголовый кролик имеет явно выраженные черты:

  • небольшой, компактный, хорошо сложенный корпус;
  • продолговатую, миловидную развитую мордочку;
  • вертикальные маленькие ушки в форме буквы V;
  • длинный мех в области головы и груди, и короткий на остальных частях тела;
  • короткие, но достаточно сильные коренастые ноги средней длины;
  • широко расставленные вытянутые глаза.

Львиноголовый питомец относится к миниатюрным породам и является декоративным. Средний вес особей составляет примерно 1700 грамм, крольчата весят 1200 -1400 грамм, минимальный вес животных не должен быть менее 700 грамм.

Взрослые и подросшие животные имеют густую, пушистую и очень мягкую гриву, напоминающую манишку, демонстрируют некоторое сходство с королём животных — львом. В зависимости от количества гена гривы питомец может иметь одинарную или двойную гриву, сконцентрированную вокруг головы, ушей и подбородка.

Животное может иметь любой уникальный цвет — чёрный, серый, голубой, рубиновый, шоколадный, лиловый и т.д.


Порода располагает множеством расцветок

Характер животных

В большинстве случаев карликовый питомец является дружелюбным, добродушным и хорошо воспитанным животным, причём в любом возрасте. Он легко поддаётся обучению, так как являются умным существом, может исполнять многие команды, откликаться на фразы: иди сюда, пошли играть, иди есть, может стать идеальным домашним животным как для взрослых, так и детей.

Как ухаживать за породой?

Львиноголовый кролик требует ежедневного ухода, отличного от ухода за другими породами. Кролик должен иметь достаточное количество здоровой пищи и воды. Жить в удобной, хорошо защищенной от дождя, жары, стрессовых ситуаций и суровых погодных условий клетке, лучше в помещении. Если клетка расположена на открытом воздухе она должна иметь водонагреватель/охладитель бутылки для питья, который не допускает замерзания или нагрева воды.

Основной рацион питания животного должен состоять с рождения из высококачественного свежего сена. Когда крольчонку исполнится 7 месяцев в основной рацион питания можно вводить специальный корм в виде гранул и дополнительный прикорм, представленный свежей травой, свежими овощами и вкусными разрешёнными лакомствами.




Гриву нужно расчесывать ежедневно

Уникальная грива кролика требует ежедневного ухода. Её необходимо бережно расчёсывать щеткой, не допускать повреждения кожи.

Если кролик начнёт издавать неприятный запах — это признак плохого здоровья. При малейшем подозрении на болезнь следует совершить визит к ветеринару, чтобы предупредить развитие возможного заболевания, или вовремя приступить к лечению недуга.

Ветеринары утверждают, что стерилизованный или кастрированный кролик имеет более продолжительный срок жизни из-за вероятности развития у него рака репродуктивных органов. Когда кролику исполняется 2 года вероятность разлития данного заболевания очень велика.

Уход за шерстью

Кролик относится к волосяной породе животных и поэтому инстинктивно пытается ухаживать за своей шерстью. Проглатывая шерсть во время ухода он не способен вырвать и удалить её из желудка из-за слабого РН. Итог — блокировка пищеварительной системы, вызывающая сильную боль, вздутие живота, затрудненное дыхание, а в особо запущенных случаях — смерть.

Уход за зубами

Зубы кролика растут на протяжении всей жизни и поэтому требуют регулярного стачивания. В рацион питания питомца должна быть включена жесткая пища, в клетке находиться специальный камень, при помощи которого кролик будет стачивать самостоятельно зубы.

Репост
Наверх