Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Сорта картофеля описание и фото Продолжение II

Сорта картофеля описание и фото Продолжение II с фото

Доброго всем дня!

По просьбе читательницы Гульфии продолжу рассказ про сорта картофеля с описанием и фото. Вот, что она пишет:

«У нас в городе есть Клуб органического земледелия и там предлагают делать заказы на супер-элиту картофеля сортов: Беллароза, Винета, Евростарч, Ред Фэнтази, Розалинд. Расскажите, пожалуйста, об этих сортах».

Сразу скажу, что описание сортов Беллароза и Винета есть в первой статье, которая так и называется – « Сорта картофеля фото и описание». А сегодня познакомимся с другими

Содержание

  • 1 Сортами картофеля — описание, фото
    • 1.1 1.     Сорт Ред Фентази
    • 1.2 2.     Сорт Евростарч
    • 1.3 3.     Сорт Розалинд
    • 1.4 4.     Сорт Башкирский
    • 1.5 5.     Сорт  Алёна
    • 1.6 6.     Сорт Лидер

Сортами картофеля — описание, фото

  • Ред Фентази
  • Евростарч
  • Розалинд
  • Башкирский
  • Алёна
  • Лидер

1.     Сорт Ред Фентази

Акклиматизирован для  Центрального региона. Среднепоздний сорт. Растение среднего роста с прямыми стеблями со светло-зелёными крупными листьями и небольшими красно-фиолетовыми цветами. Клубень овальный, гладкий с почти незаметными глазками, красного цвета, с тёмно-жёлтой мякотью. Сорт урожайный, средняя масса клубней от 100 до 150 гр. Сорт столового назначения с хорошим вкусом (крахмал 15-16%). Хорошо хранится зимой, устойчив к заболеваниям.


Картофель Ред Фентази

2.     Сорт Евростарч

Подходит для  Центрального и Волго-Вятского регионов. Сорт среднепоздний. Растение высокое с прямыми стеблями, средними волнистыми листьями с крупными розовыми цветами. Клубни округлые с мелкими глазками, массой до 200 гр. с жёлтой кожуркой и белой мякотью. Сорт столового назначения, очень вкусный (крахмал до 20%). Хранится хорошо, высокоурожайный, устойчив к заболеваниям.


Картофель Евростарч

3.     Сорт Розалинд

Подходит для Центрального региона. Раннеспелый сорт. Растение среднее с полупрямостоячими стеблями, листья средние, зелёные, открытые. Сорт урожайный, дружно формирует клубни. Урожай можно копать на 45-й день после всходов!

Клубни округлые, гладкие, глазки мелкие, массой до 120 гр. с красной кожурой и жёлтый мякотью. Сорт столового назначения с хорошим вкусом (крахмал от 12 до 17%). Ценен устойчивостью к заболеваниям, дружным ранним урожаем, красивыми ровными вкусными товарными клубнями. Может поражаться фитофторой.




Картофель Розалинд

4.     Сорт Башкирский

Подходит для выращивания в Уральском регионе. Раннеспелый сорт. Растение среднее с полупрямостоячими стеблями, с большими сильно-волнистыми листьями, красно-фиолетовыми цветами. Клубни овально-округлые со средними глазками, гладкие, с красной кожурой и белой мякотью, массой до 200 гр.Сорт высокоурожайный, начинать копать можно на 45-й день! Назначение столовое. Вкус хороший (крахмал от 15 до 20%). Хорошо храниться, устойчив к заболеваниям. Хорошо переносит засуху. Уникальность этого сорта в том, что он сам избавляется от личинок колорадского жука. У его листьев сверхчуствительная реакция на кладки жуков и он может сам очищаться!




Картофель Башкирский

5.     Сорт  Алёна

Адаптирован для Западной Сибири. Раннеспелый сорт. Растение средней высоты с раскидистыми стеблями, с крупными зелёными листьями, с красно-фиолетовыми цветами. Клубни овальные с красной кожурой, гладкие, с белой мякотью, массой до 200 гр. Вкус хороший (крахмал 15-17%). Сорт урожайный. Дружно формирует урожай, пригоден для ранней реализации. Хранится хорошо, устойчив к многим заболеваниям картофеля, но может поражаться фитофторой. Хорошо переносит засуху.




Картофель Алёна

6.     Сорт Лидер

Подходит для Западной Сибири. Раннеспелый сорт. Растение среднего роста с полупрямостоячими стеблями, с листьями среднего размера, с белыми небольшими цветами. Клубни округлые, гладкие с незаметными глазками, кожура жёлтая, а мякоть – белая. Дружно формирует клубни массой до150 гр. Сорт столового назначения, с хорошим вкусом (крахмал 12%). Сорт урожайный, ранний, можно выращивать для реализации ранней продукции. Может поразиться нематодой и фитофторой. К другим заболеваниям устойчив.




Картофель Лидер

Вот такие сегодня сорта картофеля с описанием и фото, надеюсь вам понравились.

Предлагаю почитать другие статьи про картофель:

  • Сорта картофеля – фото и описание. Продолжение
  • Как вырастить суперэлиту картофеля из семян — статья о посеве семян картофеля дома для обновления и оздоровления посадочных клубней.
  • Как посадить картофель традиционным способом
  • Посадка картофеля под солому

С уважением, Софья Гусева.

Репост
Наверх