Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Что посадить рядом со свеклой чтобы вырастить хороший урожай?

Что посадить рядом со свеклой чтобы вырастить хороший урожай? с фото
Оля
С чем можно сажать свеклу на одной грядке?

Наверняка, как и всем огородникам, вам приходилось сталкиваться с невероятным феноменом. Регулярно выращивая свеклу на своем приусадебном участке, можно заметить, что растет она каждый год абсолютно по-разному. Казалось бы, и сорняков нет, и полив регулярный, и подкормки все вовремя внесены — уход одинаковый, а вот количество урожая разнится. Объяснение этому самое банальное, большинство овощных культур не выносят соседства, они попросту угнетают друг друга. Невольно возникает вопрос, с чем же рядом на грядке посадить свеклу, чтобы в конце дачного сезона она порадовала обильным урожаем?

Метод поэтапного созревания

Планируя посадку растений, множество садоводов сталкиваются с проблемой дефицита грядок. Ведь очень часто площадь участка ограничена 6-ю сотками, а так хочется и цветник разбить, и плодовые деревья посадить и кустарники. Так что места под овощи остается не так уж и много.

Чтобы вместить все овощи вполне можно воспользоваться методом разного созревания. Для этого ряды свеклы чередуют с:

  • укропом;
  • салатом;
  • луком на перо;
  • редисом;
  • шпинатом.

Высаживайте рядом культуры с разным сроком созревания

Эти культуры достигают технической спелости гораздо раньше, а значит, после их уборки свёкла получит дополнительное место для роста клубней. Благодаря раннему сбору зелени, появится возможность регулярно рыхлить междурядье, что положительно отразится на количестве урожая.

Не менее комфортно свёкла растет рядом с чесноком. Сбор чеснока выпадает на середину июля, поэтому у корнеплодов остается достаточно времени и пространства для активного роста.

Внимание! В случае посадки с чередованием рядов различных культур, лучше отдавать предпочтение сортам свеклы цилиндрической формы. Овальные корнеплоды требуют гораздо меньше места, чем круглые овощи такой же массы.

Если планируется выращивание огурцов без подвязывания их на шпалеры и сетку, имеет смысл посадить между ними свеклу. Свекольная ботва частично предохранит огуречные плети от жгучих солнечных лучей.

Посадка по краю грядки

Свеклу крайне редко высевают отдельной плантацией, чаще всего выращивают ее по периметру грядок:

  • картофеля;
  • огурцов;
  • капусты;
  • томатов;
  • пастернака;
  • фасоли.

Такой способ позволяет проводить регулярное рыхление и прореживание. Капуста не обязательно может быть только белокочанная. Свёкла прекрасно уживается с кольраби, брюссельской, краснокочанной, цветной и даже с савойской и пекинской.




Капуста и свекла на одной грядке

Отлично зарекомендовал себя способ чередования картофельных рядов со свекольными. При такой посадке высаживают 6 — 8 рядов картофеля, а затем 2 ряда свеклы.

Внимание! Если вы предпочитаете совместить ее с кабачками, цуккини или патиссонами, остановите свой выбор на кустовых, а не плетистых сортах, чтобы мощные стебли при разрастании не накрыли своими листьями свекольные ряды.

Совместимость с клубникой

Зачастую, с целью экономии грядок, огородники высевают овощные культуры в междурядья клубники или садовой земляники. Некоторые из садоводов даже положительно отзываются о таком соседстве. Однако следует с осторожностью относится к таким советам. Обратите внимание, как растет земляника в диких условиях. Она вытесняет практически всю растительность возле себя и разрастается плотными полянками. Так уж устроена ее корневая система, чтобы выжить, она синтезирует ядовитые выделения, которые угнетают рядом растущие культуры. Поэтому вряд ли стоит ожидать богатый урожай при таких посадках.




Бархатцы отпугивают вредителей свеклы

Для борьбы с вредителями

Свёкла не слишком часто становится излюбленным объектом для вредителей, однако если на участке присутствует медведка (капустянка) она способна очень сильно повредить молодые, сочные росточки.
Чтобы отпугнуть вредное насекомое высаживайте рядом со свекольной посадкой бархатцы. Эти ароматные цветы станут настоящим украшением участка и наполнят его приятным ароматом. А также помогут избавиться от проволочника, тли, бактерий вызывающих гниль корнеплодов.

Планируя расположение растений, следует учитывать, что для получения хорошего урожая корнеплодов важно не только правильное соседство овощных культур, но и соблюдение севооборота.

Как выращивать свеклу: видео

Репост
Наверх