Sadounik.ru » Деревья, кусты

Характеристики винограда Низина

Характеристики винограда Низина с фото
Содержание
  • Описание сорта
    • Описание грозди и ягод этой разновидности винограда
    • Описание особенностей созревания и плодоношения
    • Характеристики сорта Низина
  • Сложности выращивания и особенности посадки
  • Размножение

Перед тем, как покупать и высаживать виноград на своем участке, необходимо изучить сорта и выбрать наиболее подходящий для вашего региона и климата. Описание хорошего сорта: ягода крупная, сладкая, гроздья вызревают каждый год, урожайность высокая или выше среднего. Кроме того, необходимо учитывать среднюю температуру и влажность в регионе посадки в период созревания. Если на это время припадает сезон дождей, необходимо выбирать сорт с устойчивыми к растрескиванию ягодами.


Низина — высокоурожайный сорт

Есть сорта столового и технического винограда, раннеспелые, средне и позднеспелые, с ягодами разной формы, цвета и плотности. Тонкостей много, как и разновидностей. В данной статье вынесен на рассмотрение сорт Низина.

Описание сорта

Подвид винограда под названием Низина — теплолюбивая, южная культура, но подходит для выращивания в средней полосе России и Украине. В свое время Н.В. Крайнов вывел гибридный сорт, скрестив виноград Томайский и Талисман. В результате появилась культура Низина с крупными вкусными ягодами и плотными большими гроздьями.

Описание грозди и ягод этой разновидности винограда

Тот или иной виноград проще всего распознать по кистям. Виноградная гроздь вида Низина имеет коническую форму, плотность средняя или выше средней.


Сигнальная (первая) гроздь Низины

Ягоды (плоды) овальные, продолговатые, правильной формы, достаточно крупные — 25-32 мм в диаметре, массой 12-15 г. В зрелом виде имеют красно-фиолетовый цвет. Если виноград высажен на черноземе, плоды приобретают темно-фиолетовый цвет. Описание ягод: они имеют мясистую сочную мякоть с не толстой кожицей, которая достаточно прочна чтобы выдерживать перевозки на длинные дистанции. На вкус ягоды сладкие, приятные. В норме уровень сахара в ягодах этой культуры составляет 17-18%, а кислоты не более 9 г/л.




Размеры и вес ягод сорта Низина

Описание особенностей созревания и плодоношения

Для сорта Низина характерны средние сроки вызревания и высокие показатели плодоношения. Куст принимается и развивается достаточно быстро. При правильном уходе первый сбор урожая можно проводить уже на третий год после посадки. Растение выбрасывает 20-24 плодоносных побегов за сезон. Вызревают лозы на половину или треть длины. На одном побеге может формироваться 1-2 кисти с тремя десятками ягод на каждой.

Даже при обычном уходе и незатейливой агротехнике данный подвид дает до 60 кг ягод с куста.




Созревает Низина на арке

Цветет виноград в июне. Соцветия обоеполые, а потому горошения в ягодах практически не наблюдается. В описание особенностей созревания можно добавить сроки — вегетационный период составляет 130-145 дней. Сбор урожая происходит в конце августа или середине сентября, в зависимости от региона произрастания.

Характеристики сорта Низина

Если давать короткое описание этой разновидности винограда, то можно сказать, что:

  • сроки вызревания ягод (плодов) позволяют выращивать его даже в средней полосе, а не только в южных регионах;
  • скорость и число плодоносных побегов дает гарантию стабильного высокого урожая;
  • благодаря обоеполым соцветиям происходит стопроцентное опыление; ягоды в гроздьях не склонны к горошению;
  • сорт относится к столовым благодаря приятному вкусу и аромату ягод;
  • имеет товарный вид, неплохо переносит транспортировку;
  • сорт относительно морозоустойчивый. Лоза выдерживает температуру до 22-23 градусов ниже нуля;
  • виноград Низина устойчив к болезням серая гниль, милдью и оидиум;
  • ягоды не поражаются осами, несмотря на сладость сока и мякоти.

Сложности выращивания и особенности посадки

Виноград любит солнечные участки, потому необходимо выбирать место для посадки подальше от высоких деревьев. В тени растение плохо развивается, гроздья не получают необходимого количества сахара, ягоды мелкие. Падает урожайность винограда и вкусовые качества плодов.




Низина в винограднике на высоких грядках

Если садите двое и больше кустов, следите, чтобы расстояние между ними было не меньше 3 метров. Эта культура любит солнце и питательную почву, а потому важно предоставлять достаточно места для полноценного развития подземной и наземной части растения.




Часть гроздей надо удалить

Сорт Низина склонен к развитию большого количества кистей на одном растении. Если оставить их все, то гроздья и ягоды вырастают слишком мелкими. Для получения крупного урожая рекомендовано нормировать количество кистей посредством обрезки лишних побегов и завязи.

Несмотря на устойчивость к болезням, виноград при длительной засухе может поражаться оидиумом.

В таком случае рекомендовано опрыскивать растения дисперсной серой на стадии, когда ягоды наливаются соком.

Размножение

Описание сорта включает в себя перечисление способов размножения винограда. Для посадки приобретают саженцы из питомников, берут у знакомых садоводов либо занимаются размножением винограда самостоятельно.




Сбор урожая винограда надо выполнять секатором

Делить сорт Низина можно несколькими способами:

  • Саженцами. Преимущество в полном сохранении характеристик и особенностей сорта. Прививка. Прививается черенок на растение с хорошо развитой корневой системой, потому урожай можно буде собирать уже на следующий год. Делать прививку рекомендуют на виноградный куст такого же или схожего сорта, иначе теряются видовые характеристики.
  • Отводами. Молодой побег пригибают к земле и прижимают металлической скобой или камнем. Через некоторое время отвод пускает корни и начинает разрастаться новое растение. После уверенного укоренения, саженец отрезают с обеих сторон и высаживают на новое место.
  • Сорт Низина — прекрасный претендент на выращивание в собственном саду. Описание говорит, что у него красивые листья, мощные побеги позволяют украшать им беседки и входную группу в доме, а осенью собирать богатый сладкий урожай. Садоводы рекомендуют рядом высаживать минимум два сорта столового винограда для разнообразия.

    Репост
    Наверх