Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Когда правильно сажать чеснок сроки и правила

Когда правильно сажать чеснок  сроки и правила с фото
Каждый дачник занимается выращиванием чеснока. Это не только отличная пряность для разных блюд, но и эффективное целебное средство – в разгар вирусных эпидемий фитонциды этого овоща спасают от заражения, он помогает восстановить силы после перенесенного заболевания. Выращивание чеснока – не столь трудная задача, если знать его биологические особенности, придерживаться правил ухода в период роста, а потом организовать правильное хранение. И пусть свои головки не будут такие красивые, как похожие по виду и вкусу на пластмассу китайские, но зато они здоровые и полезные. Когда сажать чеснок под зиму? Этот вопрос интересует многих садоводов, ведь каждый хочет получить хороший и качественный урожай луковиц.

Содержание

  • Оптимальные сроки высадки чеснока в разных регионах
  • Подзимняя посадка чеснока
    • Подготовка посадочного материала
    • Выбор и подготовка места посадки
    • Как сажать чеснок осенью зубками?
    • Выращивание из воздушных бульбочек
  • Выращивание чеснока весенней посадкой

Оптимальные сроки высадки чеснока в разных регионах


На сроки посадки чеснока под зиму влияют два фактора:

  • Урожайность.
  • Способность растений благополучно перенести зимовку.

Чеснок делится на две разновидности – озимый и яровой. Первый морозостоек и его сажают под зиму. Яровой высаживают весной, он в грунте не зимует, да и урожайность его ниже. Зато он имеет более нежный и пряный вкус. Лучше всего выращивать оба вида.

Посадка чеснока под зиму осуществляется глубокой осенью, за две недели до наступления первых заморозков. В регионах средней полосы предполагаемый срок посадки этой культуры припадает на конец сентября – начало октября. На западе и юге с более мягким климатом эту культуру можно сажать в начале ноября. Если запоздать с посадками, растения не успеют укорениться, а это основная причина их гибели зимой. Слабо укорененные растения не дадут хорошего урожая. При глубокой заделке семян – от 10 до 15 см, сроки их высадки можно растянуть, начиная с третьей декады августа до второй декады сентября. При глубокой заделке семена лучше укореняются и успешно переносят зиму.

Подзимняя посадка чеснока

Как сажать чеснок осенью? Существует определенная технология выращивания этого растения:

  • Выбор и заготовка семян.
  • Подготовка места под посадку.
  • Посадка с учетом севооборота.
  • Уход за рассадой.

Фиолетово-полосатый сорт чеснока считается самым распространенным сортом этой культуры для высадки осенью. Это растение относится к неприхотливым, зимостойким сортам. В оптимальных условиях срок хранения семян и плодов составляет около 10 месяцев.


Подготовка посадочного материала




Чтобы выращивание этого растения было успешным, рекомендуется использовать качественный посадочный материал. Луковички должны быть крупными, плотными, без каких-либо признаков заболевания и повреждений. Перед высадкой головки разбирают на луковички и отбирают для выращивания самые крупные зубки наружных ярусов, с плотной чешуей. Обязательно надо пальцами отломить донышко, из которого раньше росли корешки, иначе прорастание затянется, а головка получится меньше по размерам из-за гибели части корней.

Перед высадкой посадочный материал проходит процедуру обеззараживания в слабо концентрированном растворе перманганата калия. Для дезинфекции также можно использовать медный купорос слабой концентрации. Половину столовой ложки вещества растворяют в пяти литрах воды. Еще один эффективный способ – сделать кашицу из древесного пепла и воды и облить ею посадочный материал – так потом и сажать в лунки.

Выбор и подготовка места посадки




Чеснок можно сажать на плодородной суглинистой или супесчаной земле с нейтральным уровнем кислотности.

Участки с близким прохождением грунтовых вод не подходят для выращивания этой культуры.

Не рекомендуется высаживать эту культуру на участках, удобренных органикой. На таких почвах растения интенсивно наращивают зеленую массу и плодоносят рыхлыми и мягкими головками. Кроме того, органические удобрения снижают уровень устойчивости этой культуры к заболеваниям.

Чтобы получить качественный и обильный урожай, для посадки чеснока используют солнечное место.

Как правильно сажать чеснок? Первым делом необходимо сделать гряды шириной в 1 м и ряды, расположенные в восточном направлении.

Участок перекапывают осенью глубиной 25 см, очищая почву от остатков сорной травы и прочего садового мусора. Затем место под посадку удобряют компостом – два ведра вещества расходуют на 1 м2 и препаратами, содержащими калий и фосфор – 20 г вещества на участок такой же площадью. Заменить химические удобрения можно древесной золой. 1 кг вещества расходуют на участок площадью 1 м2.

Как сажать чеснок осенью зубками?




Оптимальная схема посадки чеснока на грядах – 10х20 см. Глубина заделки зубков – 12-15 см, в зависимости от сроков посадки, которые приведены выше. После посадки чеснока грядки присыпают компостом. В регионах с прохладным климатом необходимо мульчирование посевов толстым слоем. В качестве мульчи можно использовать лапник или опавшую листву.

Наилучшие предшествующие культуры чеснока – бобы, горох, помидоры, тыква и капуста всех сортов. Не рекомендуется выращивание чеснока на участке, где ранее росли: лук, морковь, картофель. Эти культуры, так же, как и чеснок, требовательны к повышенному содержанию калия в почве. Поэтому за один сезон они истощают запасы этого микроэлемента в почве.

Для тех, у кого нет возможности соблюдать правила севооборота культур, после сбора урожая чеснока можно высаживать горошек – вику. В начале осени участок тщательно перекапывают и вносят пару ведер компоста, фосфорно-калийные удобрения и золу. Посевной горошек обеззараживает почву, насыщает ее азотом и делает более рыхлой.

В процессе выращивания чеснок нуждается в должном уходе – регулярных поливах, прополках, удалении сорной травы и удобрениях.

Выращивание из воздушных бульбочек




При регулярном обновлении стрелкующихся сортов чеснока с помощью воздушных бульбочек можно добиться очень хороших результатов и получить урожай луковиц весом от 130 до 170 граммов.

Растения, выращенные весной из бульбочек, обладают высокой устойчивостью к болезням и вредителям. К тому же, такой способ выращивания позволяет сэкономить на посадочном материале.

Полноценный и качественный урожай, полученный из воздушных луковичек, ожидают два года. Если посадка чеснока проводится весной, то к концу лета созревают мелкие головки-однозубки. На следующий год из них можно получить крупные чесночные головки. В южных регионах посадка чеснока бульбочками проводится в начале сентября.

Участок под посадку подготавливают осенью. Весной, когда минует угроза последних заморозков, бульбочки выкладывают в бороздки на глубину 5 см с расстоянием около 3 см друг от друга. На участок площадью 1 м2 потребуется около 30-35 мини-луковичек.

Выращивание чеснока весенней посадкой

Яровой чеснок сажают весной. В отличие от озимого чеснока, весенние растения обладают лучшей сохранностью, хотя и уступают по показателям урожайности.

Как сажать чеснок весной? Хотя это холодостойкое растение, тем не менее, яровой чеснок плохо переносит заморозки. За пару недель до высадки на участке, семена проходят процедуру стратификации в холодильнике. Затем проводят их обеззараживание, опуская посевной материал в слабый раствор марганцовки или солевой раствор (40 г соли растворяют в пяти литрах воды).


Высадка ярового чеснока весной проводится в хорошо прогретую почву. Идеальное место для посадки – это участок с суглинистой или легкосуглинистой почвой. Подготовка места под высадку семян проводится осенью. Участок удобряют органикой, а при необходимости раскисляют с помощью извести или доломитовой муки. Весной грунт рыхлят и разравнивают.

Предполагаемый срок посева семян весной – вторая декада апреля. Участок глубоко вскапывают, разравнивают и проливают раствором соли – 3 ст. ложки вещества на 10 литров воды.

Семена сажают на глубину 1-2 см на расстоянии 10 см друг от друга. Между грядами выдерживают дистанцию не менее 20 см. Появившимся всходам требуется грамотный уход – регулярные подкормки, поливы, стабильный температурный режим и прополки. Стабильное тепло весной – одно из главных условий полноценного роста растений и их дальнейшего плодоношения.

Выращивание чеснока осенью и весной – дело нехитрое, придерживаясь вышеуказанной технологии, успех гарантирован каждому садоводу, даже начинающему.

Репост
Наверх