Содержание

  • Голубика Дюк: описание и преимущества выращивания
  • Голубика Дюк: посадка
  • Голубика Дюк: особенности ухода
  • Тонкости подготовки голубики садовой к зимовке
  • Как обрезать голубику садовую весной
  • Особенности размножения голубики Дюк
    • Размножение при помощи черенков
    • Размножение  при помощи семян
  • Голубика Дюк: борьба с болезнями и вредителями
Sadounik.ru » Деревья, кусты

Голубика дюк, посадка и уход

Голубика дюк, посадка и уход с фото

Водопьянка, синий виноград, пьяная ягода, гонобль – как только не окрестила голубику народная молва! Ярко-синие ягодки примечательны своим полезным витаминным составом и приятным чуть кисловатым вкусом. Кустарники голубики, произрастающие на северных территориях в условиях холодного и умеренного климата, принадлежат к семейству вересковых.

Сегодня голубика – самая востребованная и, соответственно, самая дорогостоящая ягода на рынке. И с каждым днем ценителей этого деликатеса становится все больше: из нее готовят муссы, соусы и варенье, варят компоты и очень вкусное вино. Одним словом, обзаведясь таким кустиком у себя на даче, вы не пожалеете. Статья расскажет об одном из сортов садовой культуры – голубике Дюк.

Заприметив дикорастущие кустики голубики на болоте или в лесу, сразу же откажитесь от идеи взять саженцы для своего участка прямиком оттуда! Позаимствованные у дикой природы веточки, скорее всего, погибнут: голубика предпочитает кислые почвы (pH 3, 5 – 5,0), а ее небольшие корни врастают в землю примерно на 30 см. У лесного растения есть помощник, который помогает ему хорошо чувствовать себя в дикой земле – это гриб сапрофит. Именно благодаря этой эндотрофной микоризе, населяющей лесную и болотистую почву, поверхностные корни кустарника остаются в целости и сохранности.


Голубику вы, конечно, из лесу унесете, а вот гриб, обеспечивающий ее корням полноценное питание, останется там. Вырванные из дикого ареала саженцы, попав на негостеприимную чужую почву, начнут чахнуть и вскоре погибнут.

Расстраиваться не стоит, ведь есть и другой, более гуманный способ, стать обладателем миниатюрного кустика с красивыми ягодами – существует множество сортов голубики садовой, один из которых можно приобрести, посетив специальный питомник. Более того, двухлетний саженец вам, скорее всего, предложат с земляным комом, защищающим корни, чтобы растение легко прижилось на вашем участке.

Из всего облагороженного разнообразия голубики садоводы чаще всего выбирают красивый и очень урожайный сорт голубику Дюк.

Голубика Дюк: описание и преимущества выращивания

Сразу обратим ваше внимание, что предназначенное для сада растение выше и плодоносит более крупными ягодами, чем его неокультуренные родственники. Сорт голубики Дюк достигает в высоту 1,5 – 2 м, а его ветки вместо того, чтобы расправляться в стороны, как это делают смородина и крыжовник, тянутся вверх. Но именно благодаря этой особенности ягодки голубики поспевают под солнечными лучами быстро и равномерно, не нуждаясь в периодическом прореживании.


Предвестниками ягодок, цветами, кустарник порадует вас в мае. Цветущая голубика Дюк – это нечто! Она совсем не похожа на ягодный куст, больше – на декоративный. Нежно-розовые цветы в форме колокольчиков на веточках с не очень густой листвой смотрятся очень красиво.

Перед остальными ягодниками голубика Дюк имеет одно неоспоримое преимущество – морозостойкость. В некоторых регионах с наступлением мая могут прийти и нежданные заморозки с резким похолоданием, а это, как известно, настоящая катастрофа для цветущих ягодных кустарников. Многие теплолюбивые растения не могут противостоять таким внезапным природным катаклизмам и сбрасывают цвет – ягодок в этом году, увы, уже не будет. А вот выносливая голубика Дюк прекрасно переносит неблагоприятные погодные условия и радует своими вкусными ягодками каждый год.




Пополнив свою садовую коллекцию таким экземпляром, как голубика Дюк, вы приобретете не только полезное, но еще и очень красивое растение. Листья кустарника примечательны своей аккуратной декоративной формой. Особенно эффектно выглядит куст осенью, в убранстве багряной листвы.

Голубика садовая Дюк принадлежит к среднеспелым сортам, у которых ягоды становятся спелыми в конце июля. Крупные, до 2 см в диаметре, округлые и очень сочные плоды являются настоящим украшением небольшого куста. Неискушенному глазу легко перепутать ягодки голубики с черникой. Отличительный признак голубики – более светлая кожица. Каждую ягодку можно с уверенностью назвать сокровищницей полезных веществ: в ее составе содержится целый комплекс витаминов С, А, К, В1, В2. Кстати, плоды голубики Дюк больше всего подходят для употребления в сыром виде.




Собирать урожай с кустов увлекательно и приятно: упругие ягодки легко оторвать от куста и при этом не раздавить, а в неповрежденной кожуре, как известно, полезные вещества сохраняются намного дольше. Ягод обычно так много, что к ручному сбору прибегают по 2 – 3 раза. Кстати, вкусовые качества голубики после непродолжительного времени хранения в холодильнике только повышаются. Спелые плоды без проблем переносят заморозку на зиму и хорошо поддаются транспортировке.

Выращивать голубику очень выгодно, поскольку она с лихвой окупает средства, потраченные на ее приобретение. Один небольшой куст дает внушительный урожай в размере 4 – 6 кг ягод. А если вы будете хорошо ухаживать за растением, то вполне возможно, что эти цифры увеличатся до 8 кг! Подобное богатое плодоношение для голубики Дюк – не исключение, а ежегодное правило.




Голубика Дюк: посадка

На словах кажется, будто с выращиванием голубики Дюк никогда не возникнет проблем – окультуренный морозоустойчивый кустарник будет ежегодно приносить своему владельцу внушительные урожаи вкусных ягод. Это правда, но лишь отчасти: жизнеспособность и высокий уровень плодоношения голубики напрямую зависят от качества ухода за кустом с учетом его специфических особенностей и требований.

Голубике Дюк вовсе не подходят затененные места в качестве постоянного места для произрастания – а такую информацию, между прочим, нередко предоставляют различные литературные источники. Садоводы со стажем утверждают, что такие условия приемлемы для дикого кустарника, который прекрасно чувствует себя на заболоченных участках непролазной лесной чащи. Другое дело – садовая голубика, которую аналогичные условия безвозвратно погубят. Это заблуждение считают самым распространенным при выращивании голубики на приусадебном участке.

Чтобы уберечь себя от подобных нелепых ошибок, советуем вам перед высаживанием кустарника пообщаться с людьми, которые выращивают голубику не первый год. От них вы почерпнете массу полезной для себя информации. В свою очередь мы кратко расскажем об особенностях агротехники этой культуры, следуя правилам которой даже новичок добьется прекрасного урожая.




Двухлетний саженец голубики садовой

Оптимальное место для высаживания и выращивания голубики садовой – открытый обильно освещенный солнцем участок, куда не проникает ветер. Несмотря на высокую теплолюбивость, кусты сорта Дюк выдерживают понижение температуры до -340С.

Независимо от сорта, у садовой голубики определенные требования к среде произрастания – почва должна быть легкой и обладать повышенной кислотностью. Для выращивания кустарника прекрасно подойдут песчаники и торфяники, которые имеют благоприятную кислотность с показателями pH 3,5 – 5. Если грунт недостаточно кислый, его необходимо подкислить, внеся туда раствор электролита (20 – 30 г на 10 л воды). Поливать весь участок необязательно – достаточно вылить кислую жидкость в посадочную яму для голубики. Не пренебрегайте мульчированием почвы, которая окружает куст. Как нельзя лучше для этого подойдут сосновые опилки. Их необходимо выложить слоем толщиной 8 – 10 см. Голубика любит постоянство: однажды высаженный куст не нуждается в пересадке в течение 20 лет.

Некоторые садоводы уверяют, что для успешного роста голубики ей необходимо соседство «родственников», поэтому лучше всего высадить у себя на участке несколько кустов садовой голубики разных сортов. Об особенностях высаживания и полива культуры расскажет садовод, на участке которого прекрасно уживаются такие канадские сорта голубики, как Нортланд, Блю Роуз и Харди Блю.

Голубика Дюк: особенности ухода

Для растения очень важен регулярный полив, однако производить его нужно очень аккуратно, поскольку перелива и застоя воды садовая голубика не потерпит – ее корни с большой долей вероятности погибнут. Пересохшая почва также не порадует куст. В целом нормы полива садовой голубики не отличаются от полива овощей (картофеля, моркови).

Удобрять кусты нужно ежегодно. Голубика нуждается в большом количестве азотных удобрений, а также в фосфорной и калийной подкормке. Любой навоз или компост для этой цели не подойдет. Для восполнения потребности голубики в азоте используйте сульфат аммония (примерно 35 – 40 г на куст) или аммиачную селитру (25 – 30 г на куст). Годовую норму азота вносят в три этапа: 50% — в период распускания почек, 30% — накануне майского цветения, 20% — в начале июля, когда поспевают плоды.




Фосфором и калием растение подкармливают 2 раза: 2/3 порции вносят ранней весной, оставшуюся часть в июне. В качестве удобрения подойдут суперфосфат и сульфат калия.

Тонкости подготовки голубики садовой к зимовке

Почти все сорта садовой голубики, в том числе и Дюк, спокойно переносят низкие температуры: от -230С до -30 – 340С. Но если зима стоит малоснежная, кусты лучше накрыть слоем лапника, мешковиной или спанбондом, чтобы предотвратить обмерзание их веток. Обратите внимание, что полиэтиленовая пленка для этой цели не подойдет. Для поддержки защитного материала вокруг кустов голубики делаю каркасное сооружение из кольев.

К слову, накрыть растение будет не лишним и из-за лесных вредителей – например, зайцы очень любят полакомиться  корой голубики.

Как обрезать голубику садовую весной

Первую обрезку проводят, когда кусту исполнится 2 – 4 года – это поможет сформировать крепкий скелет куста. Для этого нужно избавить растение от всех ответвлений, где растут плодовые почки.

Следующую обрезку нужно произвести через 3 года после первой, то есть когда кусту голубики будет 5 — 6 лет. В этот раз нужно удалить все старые и больные ветки, а также приросты в нижней части ствола, которые лежат на земле.

Обрезку стоит произвести ранней весной, пока не распустились почки. Но осенняя обрезка также не помешает. Ее можно сделать, когда у голубики опадут листья. Степень обрезки зависит от того, с какой скоростью кустится растение. Если это происходит очень быстро и в больших объемах, на обрезку веток можно не скупиться.




На схеме изображены ветки, требующие обрезки

Особенности размножения голубики Дюк

Саженцы садовой голубики можно смело назвать дорогим удовольствием, поэтому предприимчивые садоводы научились размножать кустарник своими силами.

Размножение при помощи черенков

Таким способом садовую голубику размножают чаще всего. Посадочным материалом запасаются с осени: черенки длиной 10 – 15 см кладут в емкости, наполненные кислым субстратом. Вы можете воспользоваться формочками, небольшими горшками и любой другой удобной для вас тарой. Черенки немного увлажняют и оставляют в отапливаемой теплице. Пока не наступит весна, их регулярно осматривают и поливают. Если хотя бы часть черенков пустит корни – это замечательный результат.

В открытом грунте голубике сложно прижиться сразу, поэтому до достижения кустом 2 – 3-летнего возраста его выращивают в теплице, дожидаясь, когда он достаточно окрепнет.

Размножение  при помощи семян

Семена получают из спелых и здоровых ягодок. Промытые и подсушенные семечки кладут на нижнюю полку холодильника или же спускают в подвал. В течение зимы они переслоятся (пройдут период стратификации) и весной будут готовы к посеву. С приходом устойчивого тепла семена опускают в открытую почву на глубину 1 см, мульчируя их сверху  слоем торфа или опилок толщиной 1 – 3 см. чтобы семечки голубики проросли, почва должна быть достаточно теплой (+23СС — +250С).




Места посадки после прорезывания всходов нуждаются в регулярном поливе, прополке и рыхлении почвы.  Полученные из семян кустики голубики начнут радовать своим урожаем только по прошествии 7 – 9 лет.

Голубика Дюк: борьба с болезнями и вредителями

Наиболее опасными для культуры считают поражения грибковыми, бактериальными и инфекционными болезнями. Голубика нередко поражается серой гнилью, монилиальным ожогом, фомопсисным увяданием, раком стебля и фитофторозом.

Для профилактики и лечения этих заболеваний кусты опрыскивают фунгицидными растворами: «Микосаном-В», «ФитоДоктором» или «Гаупсином». Чтобы максимально снизить риск заболевания, процедуру проводят после весенней обрезки.

Для защиты садовой голубики от вездесущих насекомых  применять агрессивную химию не обязательно – жучков, намеревающихся полакомиться корой и ягодами не много, поэтому достаточно обирать их с веток ручным способом. Особенно тщательно нужно осматривать голубику на предмет вредителей ранней весной, после того, как распустятся листья, после сбора ягод, а также после опадания листвы.




Репост
Наверх