Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание наперстянки на приусадебном участке

Выращивание наперстянки на приусадебном участке с фото
Наперстянка красивое декоративное растение, которое может занять лидирующие позиции на дачном участке. Эти цветы высаживают на фоне высокорослых кустарников, под деревьями, в групповых посадках, миксбордерах, для выделения уголка цветника в естественном виде. Гармонично сочетаются с растениями, цветение которых наступает одновременно: рододендроны, розы, чубушник, аквилегия, жимолость, хосты, пионы. Наперстянка относится к разряду ядовитых растений, будьте бдительны, когда на участке гуляют дети. Популярностью пользуются наперстянка пурпурная, шерстистая и крупноцветковая. Это отличный медонос и лакомое место для муравьев.

Посадка наперстянки не представляет ничего сложно, как впрочем, и уход за ней, поэтому дачникам советуем присмотреться к этому красивому растению. Цветение длительное, с июля по сентябрь — время, когда наперстянка в ландшафт внесет свои нотки красоты.

Место и почва

Почва для выращивания наперстянки должна быть плодородной, рыхлой, без застоя грунтовых вод. Перед посадкой желательно провести перекопку почвы на штык лопаты с добавлением перегноя, при необходимости провести известкование. Участок для выращивания выделите на солнечной стороне, в полутени размер цветоносов будет меньше.


Посадка

Наперстянку выращивают семенами через рассаду. Для цветения в год посадки (конец лета), семена высевают в апреле, для цветения в начале лета следующего года высевают в июле.

Сеять семена поверхностно, сверху засыпать слоем 1см речного песка. Через 2 недели появятся первые всходы. При густом посеве, сделайте пикировку сеянцев, а в фазе 5-6 настоящих листочков пересадите на постоянное место в открытый грунт. Расстояние между растениями должно быть около 30 см, чтобы они не угнетали рост друг друга. Пересадку переносят хорошо.

При апрельском посеве семян наперстянки высадка в открытый грунт будет в конце мая, а для летнего посева – в августе. Отметим, что посев семян на рассаду в апреле не даст обильного и мощного цветения, как при двухлетнем выращивании.

Сеять семена наперстянки можно сразу в открытый грунт в конце мая-начале июня, рядами на расстоянии 35-45 см друг от друга, чтобы потом их не нужно было прореживать. После посева укройте лутрасилом.




Уход

Наперстянка морозоустойчивое растение. Не выносит переувлажнения почвы. Отцветшие соцветия удаляйте для формирования новых цветочных стрелок. Поливать в устойчивую жаркую погоду. Регулярно рыхлить почву вокруг растений. Осенью подсыпать земли под растения, у которых оголилась корневая система. Подкормку минеральным удобрением проводить не чаще 2-х раз за сезон, иначе это вызовет нарастание зеленой массы, чем цветения, растение будет «жировать». Осенью провести мульчирование, а на зиму укрыть листвой.

Наперстянку выращивают, как цветок для срезки, который долгое время сохраняет свежесть.

Размножают наперстянку семенами. Их собирают в период пожелтения семенных коробочек, примерно через 3-4 недели после цветения. Высушить и обмолотить, удалив оставшуюся часть коробочек. Нижние соцветия формируют более полноценные семена.

Наперстянка хорошо размножается самосевом, но тогда посадки густые, что отрицательно скажется на растениях.

Репост
Наверх