Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Листья винограда засыхают Что делать?

Листья винограда засыхают Что делать? с фото
Содержание
  • Почему приходит беда?
  • Заболевания в подробностях

Имеющие терпение способны создавать шелк из листьев и мед из розовых лепестков

Навои А.

Выращивание винограда дело приятное, но хлопотное, требующее внимательного и бережного отношения. Опытные виноградари тщательно осматривают кусты в поисках тревожащих симптомов и обязательно обращают внимание на подозрительные изменения внешнего облика своего подопечного. Самый верный знак – если листья засыхают.


Иногда у винограда охнут листья

Столкнувшись с этим, начинающие дачники задаются вопросом, почему это происходит. Факторов здесь много и все они сигнализируют о возникших препятствиях на пути к удачному урожаю. Среди помех регулярно встречается болезнь. Если ее не разглядеть вовремя, упустить момент, угроза от нее прогрессирует до великих масштабов и исцелить недужного становится сложнее. Запущенное заболевание способно привести к трагическим последствиям – гибели куста, а то и его ближайших соседей. Но в проблеме не всегда виноваты болезни. Почему это происходит…

Почему приходит беда?

Рассмотрим факторы, из-за которых осыпается листва:

  • Засуха. Имеет место нехватка влаги? Разрешить вопрос легко – обратитесь за помощью к шлангу. Подавать воду нужно к корням, что обычно делают при помощи специальных дренажных канавок. Влага в почве задерживаться не любит, и чтобы помешать ей убежать куда глаза глядят, стоит как можно чаще рыхлить землю. Универсальное разрешение ряда осложнений с растением – мульчирование при помощи соломы или старого навоза. В случае с засухой этот метод тоже подойдет.
  • Недостаток минералов в почве. Виноград нуждается в трех минеральных веществах – азот, фосфор и калий. Дефицит может серьезно навредить. Если лист желтеет и постепенно увядает — то вероятно ему не хватает азота. Банальный ответ на эту проблему: обильная подкормка составами, включающими азот. Магазины предлагают широкий выбор удобрений. Опытные дачники часто останавливают выбор на водорастворимой мочевине. Можно использовать нитрат натрия, которая тоже растворяется в воде, аммиачную селитру, сульфат аммония. Как вариант, воспользоваться удобрением оставленным любимой коровой или ненаглядными цыплятами. Края листа меняют цвет и загибаются вниз от недостатка калия. Реагируют кусты и на отсутствие других веществ, поэтому так важно не забывать о подкормках (но и не допускать избытка минералов).
  • Несчастье с корнями. Другая часто встречающаяся причина почему сохнут листья, — повреждение корешков. А произойти это могло из-за неудачного укрытия растения от зимних морозов, или благодаря добрым пожеланиям от голодных обездоленных мышей, кротов и почвенных членистоногих.
  • Вредители. Любимый предмет душевных проклятий и споров виноградников. Если листья опадают, то возможно постарались именно эти зловредные создания. Стоит заметить, что вредители настолько малы ростом, что их не всегда удается разглядеть невооруженным глазом. Они впиваются в лист или другую зеленую часть, и с наслаждением пьют его сок, что отзывается на растениях самым драматическим образом. Но по мнению дачников, с насекомыми справится проще чем с заболеваниями. Общие меры борьбы — обработка растения специальными инсектицидами. Методы различаются в зависимости от вида насекомого. Против одного из самых частых гостей – паутинного клеща, применяют акарициды.
  • Болезни. Листья винограда вынуждены терпеть воздействие богатейшей палитры всевозможных недугов. Самый известный и часто встречающийся – хлороз. Звезды грибковых заболеваний — милдью и оидиум. Стоит заметить, что несчастье затрагивает не только взрослые экземпляры, но и саженцы, внимание нужно проявлять во все периоды роста.

    Хлороз винограда — одна из причин засыхания листьев

  • Плодотворную почву для заболеваний предоставляют следующие условия:

    •  Холодный климат. Далеко не все сорта винограда устойчивы к заболеваниям, вызванным суровым климатом, а саженцы тем более. Даже укрытие не всегда спасает от болезней: избыточная влажность вкупе с застойным воздухом представляет собой прекрасную среду для развития вредоносных бактерий.
    •  Нарушение правил выращивания растения. Сухие листья могут быть симптомом заболеваний, возникших из-за неподходящего состава почвы, дефицита солнечного света, недостатка воды и тепла. Высаживайте саженцы на световой части участка, оберегайте от весенних заморозков и сквозняков, не забывайте подкармливать своего подопечного нужными ему минеральными удобрениями и доставляйте достаточно влаги к корням. Не откладывайте профилактическую обработку растения от вредителей и болезней, обрезку лишних побегов. Обязательно укрывайте растение на зиму, руководствуясь общими рекомендациями и проверенными методами.
    •  Поветрие. Не стоит забывать и о том, что некоторые болезни могут передаваться от одного куста к другому. Если не получается вылечить захворавший виноград, лучшим выходом будет от него избавиться или пропадет вся плантация.

    Процент опасности перечисленных бед можно уменьшить еще на этапе выбора сорта. Возьмите на заметку климатические особенности региона проживания, сюрпризы от погоды, состав почвы участка, распространенные болезни. Есть сорта лучше переносящие засушливые периоды, жестокие зимы, не нуждающиеся в большом количестве фосфора или калия, противостоящие болезням.




    Заморозки уничтожают листья винограда

    Заболевания в подробностях

    Вероятно ответ на вопрос «почему листья выглядят так кошмарно?» — находится в длинном списке болезней. Симптомы и способы лечения самых регулярно встречающихся недугов стоит обговорить подробнее.

  • Хлороз. Растение теряет способность производить хлорофилл в нужном количестве. В результате, лист сначала желтеет, затем сохнет и опадает. Почему растение поражается этой болезнью? Причин может быть несколько. Хлорозом заболевают кусты, которым не хватает железа или они не могут его воспринять. Такое положение вызывает избыточная увлажненность или кислотность почвы. Используйте дренаж для осушения земли. Применяйте антихлорозин, если болезнь вызвана обильным присутствием извести. Опрыскайте растение железным купоросом в дозированным порциях. Последнее средство применяют особенно аккуратно – так как оно может вызвать ожог на кусте. Удобряйте почвы питательными веществами, если в том есть надобность.
  • Милдью. Грибковое заболевание, поражающее все части растения, в том числе юные побеги и гроздья. Были выведены сорта устойчивые к этой болезни, но полной от нее защиты селекционеры не добились. Наибольшую опасность милдью представляет при влажной погоде, а инкубационный период в теплое время года длится не больше нескольких дней. Лист первым реагирует на заболевание: покрывается желтыми пятнами и белым налетом. Грибковые пятна расползаются до тех пор, пока не разрушат куст окончательно. Беда усугубляется еще и тем, что милдью очень быстро распространяется и заражает соседей за считанное время. Профилактические меры и лечение на ранних стадиях состоят в опрыскивании бордосской смесью или Радомилом. При покупке выбирайте сорта устойчивые к этой болезни, если милдью часто встречается в регионе.
  • Оидиум. На первом этапе лист покрывают пепельные пятна, затем он вянет и отсыхает. Серо – белым налетом обсыпает соцветия и побеги. Ягоды лопаются. Эта болезнь выкашивает виноград гроздями. Вкус сока собранного урожая от зараженных кустов отдает плесенью. Инкубационный период грибного заболевания зависит от температуры и в среднем составляет от одного до двух недель. Профилактика заключается в обеспечении воздухом, здесь важную роль играет обрезка побегов и прополка сорняков. Важно в период посадки оставлять между посадочными ямами расстояние от 2 до 2,5 метров. Излечивают оидиум, опрыскивая зараженные кусты коллоидной серой или другими подобными препаратами.
  • Церкоспороз. Лист окрашивается налетом оливкового цвета и пятнами на верхней стороне. Страдают также плодоножки и могут испортиться плоды. Упавшую листву и пораженные части удаляют, а куст опрыскивают бордосской смесью.
  • Серая гниль. Этот вредный гриб поражает зеленые части куста. Лист опушается серым налетом, соцветия высыхают, а болезнь тем временем охватывает всю надземную часть. Сокрушительный урон получают ягоды, начиная с растущих ближе к земле, — они гниют, что не улучшает их вкусовые качества. Пораженные части удаляют, а куст обрабатывают препаратами: раствором пищевой соды, йодистым калием, другими специальными средствами.
  • Краснуха. Окрашивает листья в красный или коричневый цвет, затем они опадают до срока. Болезнь редко поражает соцветия и грозди, но потери урожая могут быть из-за осыпания плодов. Справляются с этой болезнью теми же методами, что и с другими грибковыми заболеваниями.


    При оидиуме листья покрываются пятнами, а затем отсыхают

  • Если лист окрашивается в непонятный цвет, покрывается пятнами или с ним происходят другие странные трансформации, — это знак того, что в винограде поселилась болезнь и нужно действовать. Для начала – понять в чем заключается проблема. Вылечить растение легче на ранней стадии, в противном случае можно потерять весь урожай, а то и все посадки.

    Репост
    Наверх