Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Выращиваем чудесные ирисы в своем саду

Выращиваем чудесные ирисы в своем саду с фото
Ирисы настолько прекрасны, совершенны и наполнены смыслом, что нет человека, который бы не восхищался их красотой. Гармоничные линии устремленных вверх штандартов и ниспадающих вниз фол придают цветку королевскую величественность. Среди самых изысканных цветов, ирисы имеют самую богатую цветовую гамму. Такого буйства красок насыщенных ярких расцветок не найти ни в одном представителе флоры. В каждом саду обязательно должны быть ирисы — выращивание и уход за которыми не так сложны, как многие думают. Но, результат стоит всех затраченных усилий.

Содержание

  • Немного истории и современность ирисов
  • Виды и сорта ирисов
  • Словарик ирисовода
  • Посадка бородатых ирисов
  • Как устроить гребни для ирисов
  • Уход за ирисами – основные правила
    • Зимовка ирисов

Немного истории и современность ирисов


Ирис, как садовая культура, насчитывает уже много веков. С первых окультуренных цветков ирис стал символом власти и аристократизма. Его изображения находят на скипетрах фараонов. Он выбит на лбу Сфинкса. Упоминается ирис в работах Гиппократа. Еще белые голландские ирисы считают цветком Девы Марии, и их выращивание было обязательным во всех монастырях.

Имя свое – ирис, этот роскошный цветок, получил в честь древнегреческой богини Ириды, которая по радуге сошла на землю и подарила людям этот цветок богов. Первую классификацию ирисов сделал французский ботаник Лемон в 1840 году. В его каталог было внесено около 100 сортов.

Сегодня сортов ириса существует больше 80 тысяч. Точное количество подсчитать невозможно, так как много сортов выведено увлеченными любителями, и они не имеют официального подтверждения, при этом украшают сады и активно распространяются среди садоводов – настолько красивы и уникальны их бутоны.

Ежегодно в мире проводится больше сотни выставок, на которых одни сорта, выведенные в течение года, получают признание, а лучшие – настоящие медали.

Наиболее престижными являются награды Американского общества ирисоводов AIS:

  • поощрение (НМ);
  • хвалебный отзыв (АМ);
  • самая высокая награда – медаль Дайкса (DM).

Отдельно для высоких бородатых ирисов утверждена медаль Джона Вистера (WM).

Виды и сорта ирисов




Из-за огромного количества разновидностей этого цветка, одной общепринятой классификации  ирисов на сегодня нет. Род условно разделен на две большие группы – луковичные и корневищные виды. Луковичные ирисы имеют свои подроды – юнона, иридодиктиум (мелколуковичные), ксифиум (крупнолуковичные) и целый ряд гибридных форм – английские, испанские, голландские и др. Наиболее известный луковичный ирис – карликовый, очень ранний иридодиктиум сетчатый.

Корневищных ирисов существует более 80 подродов, среди которых самые популярные: ирис садовый, японский (Кэмпфери), сибирский, карликовый, золотистый, бородатый.

Наиболее часто в наших садах встречаются бородатые ирисы – высокие и карликовые.

О них мы и расскажем – как вырастить в своем саду, как уберечь от болезней и размножить эти шедевры природы и селекции, и какие секреты содержит правильный уход.

Словарик ирисовода




  • Стандарт (штандарт) – лепестки, поднятые вверх, образующие купол.
  • Фолы – 3 лепестка, опущенные вниз.
  • Борода – густые щетинистые выросты на нижних долях цветка.
  • Деленка – лопаточка.

По окраске:

  • Амена и обратная амена – стандарты белые, фолы другого цвета и, наоборот.
  • Селф (одноцветный) – весь цветок одного тона.
  • Биколор – разный цвет фолов и стандартов.
  • Битон – один цвет, но в разных оттенках (фолы темнее).
  • Пликата – лепестки с каймой разных цветов.
  • Вариегата – стандарты желтые, фолы темно окрашенные, разных цветов.
  • Неглекта – голубые стандарты и темно-синие или фиолетовые фолы.
  • Люмината – светлые прожилки, а околобородочная область будто светится.
  • Блэнд – плавно переходящий окрас из одного цвета в другой.

Посадка бородатых ирисов




Выращивание ириса, в первую очередь, зависит от правильности посадки, как утверждают опытные ирисоводы. Посадка также определяет последующую технологию и уход. Для ириса идеально подходит самое солнечное и защищенное от северных ветров, но проветриваемое место. Почвы эти красавцы любят легкие, хорошо дренированные – застойная влага для них крайне губительна. Также, очень плохо они реагируют на все органические удобрения – просто перестают цвести и загнивают. Не любят присутствие сорняков, особенно корневищных – выращивание надо производить на совершенно чистых участках, да и уход так проще.




Самый лучший вариант посадки – после цветения на гребни. Молодые саженцы, как мы упоминали, очень чувствительны к застою воды, и в дождливое лето часто погибают, если осадки идут несколько дней подряд. Это очень обидно, особенно когда за саженец, сибирский или голландский, уплачена солидная сумма – а ирисы- чемпионы стоят ой как недешево. Выращивание ирисов на гребнях позволяет практически на 100% гарантировать их приживаемость. Даже если вы собираетесь высаживать купленный цветок на клумбу – устройте для него незначительное возвышение. Со временем земля просядет, но на первое время ваш саженец будет защищен от подмокания. Кроме того, такая посадка в прямом смысле спасает молодые растения в зимние оттепели и морозы.

Как устроить гребни для ирисов




Сделайте широкую грядку на несколько гребней или одну – на 80-90 см. Именно такое минимальное расстояние должно быть между рядами. Оптимальное размещение – с востока на запад. Граблями сформировать два валика с ложбинкой посередине. Хорошо залить ее водой, дать впитаться и сформировать гребни. Очень плотно сажать растения нельзя. Если они будут на гребнях только 1 год – то можно применить расстояние на 20-25 см. Когда там будет их постоянное место дислокации на 3-4 года, то расстояние должно быть минимум 40 см, так как кусты сильно разрастаются.

Пересаживать ирис можно сразу после окончания цветения – с июня и по конец сентября. Во время цветения это делать категорически не рекомендуется, так как корни еще достаточно слабые, и они могут не удержать лопатку листьев при сильном ветре.

Продавцы ирисов продают деленки только после цветения. Если корни небольшие, тогда рекомендуется приколоть растения проволочными шпильками. Оптимальный месяц для посадки – август, когда после цветения образуются плоды, но давать им созревать не надо, лучше обрезать.




Перед посадкой длинные корни следует обрезать, как и листья – под углом. Оставлять веер надо не больше 15 см. Обрабатывать саженцы не нужно, если они здоровые. Если ирис вызывает сомнения, лучше его почистить, промыть и подержать минут 20 в розовой марганцовке или растворе фундазола. Выкопанные или купленные ирисы надо как можно быстрее высадить в грунт, так как корни обветриваются. Для хранения (не дольше 2 дней) брать крупнозернистый влажный песок, который потом надо уложить на дно лунки для дренажа.

Посадку выполнять ближе к вечеру, при небольшом количестве саженцев – лучше всего после захода солнца. Так они быстрее укореняются. За глубиной посадки надо следить очень тщательно – нельзя заглублять, но и посадить выше тоже плохо. Лучше сделать гнездо, насыпать горку песка, на нее разместить корневище, а корни размесить равномерно в специально сделанные щели. Все присыпать землей и хорошо уплотнить. Размещать ирис надо так, чтобы лопатки были под углом около 45 градусов к стороне, откуда чаще всего дуют ветра. Так веер листьев будет пружинить, но выворачивать корни не будет.

Уход за ирисами – основные правила




Время после посадки – самое ответственное. Существует разница в уходе за растениями, посаженными сразу после цветения и позже – в конце лета и начале осени. В жаркие летние дни саженцы надо поливать, а в южных регионах хорошо бы присыпать гребни у корней светлым песком для отражения лучей. Если лето влажное, то требуется периодическая обработка фунгицидами, к которым надо добавить инсектицид от прожорливых насекомых. Обработку надо проводить утром, после того, как спадет жара, или вечером, во время заката. Температура должна быть около 20 градусов.

За ирисами поздних сроков посадки уход значительно легче – солнце уже не обжигает ни листья, ни корни. Сибирский ирис более устойчив к отсутствию влаги.

Приживаются растения уже через месяц, после чего начинается рост новых листьев. Тогда и надо порыхлить почву и первый раз подкормить, но только минеральными удобрениями. На конец лета приходится лет озимой совки, которая очень вредит ирисам. Рекомендуется ежедневно осматривать ирис и уничтожать, если обнаружены, яйцекладки, или они через несколько дней превратятся в прожорливых гусениц, которые спустятся к молодым листьям и быстро их уничтожат. Потом перезимуют в почве и весной «добьют» ирис до гибели.

Зимовка ирисов




Уход за ирисами также включает в себя подготовку к зиме, которая начинается в конце осени. Ирисы нужно готовить к зимовке. Еще до морозов листья надо наполовину укоротить, обследовать основание на здоровье, если надо – обработать пестицидами, землю порыхлить с небольшим добавлением азотных удобрений. В хорошую сухую погоду укрыть ирисы – сначала спинку корня засыпать крупным чистым песком, а сверху – торфом высотой до 7 см. Должен получиться холмик, из которого торчат листья – по нему будет хорошо стекать вода. В холодных регионах в ноябре можно еще насыпать сухих листьев. Сибирский ирис не требует укрытия.




Ирисы морозов не боятся, а вот оттепели могут стать губительными, когда у корней собираются талые воды. Но если ирис посажен на возвышении и правильно укрыт холмиком – то ему ничего не грозит. Весной укрытие надо снять пораньше, но в два этапа. Сначала убрать торф, а через несколько дней аккуратно отгрести песок, чтобы не повредить нежные росточки. Подстричь отмершие листья, открыть спинки корневищ, почистить их и проветрить, обработать ирис пестицидом и засыпать чистым песком.

Еще одну обработку химическими препаратами рекомендуется сделать перед цветением, которое длится больше месяца. Сразу же после цветения ириса, стрелки надо выламывать или вырезать. Растения еще раз обработать и подкормить, ведь в это время закладываются новые цветочные почки. На одном месте ирисы выращивают 3-4 года, а потом их надо выкопать, разделить и пересадить, а то перестанут цвести.

Репост
Наверх