Sadounik.ru » Деревья, кусты

Правила выращивания и ухода за кустами черной смородины (фото и видео рекомендации)

Правила выращивания и ухода за кустами черной смородины (фото и видео рекомендации) с фото

ю
Такая культура, как черная смородина, является одной из самых распространенных. Но, несмотря на свою популярность, и, казалось бы, неприхотливость, комфортно себя чувствует растение не на каждом участке. Поэтому, при разведении черной смородины, следует знать особенности, по которым следует производить выращивание и уход за этой культурой.

Содержание

  • Вступительное слово
  • Как посадить и выращивать культуру
  • Как ухаживать за кустарниками
    • Обрезка кустарников
  • Вредители и заболевания

Вступительное слово


Большое число садоводов отдают предпочтение именно черной смородине, ведь ее выращивание обеспечивает и вкусными, и полезными ягодами. И, кроме того, что их можно употреблять в свежем виде, плоды также могут быть главным ингредиентом желе, варений, компотов и даже спиртных напитков.

Это кустарниковое растение, относящееся к семейству Крыжовниковых, способно приносить урожай на протяжении 15 лет. Куст черной смородины состоит, как правило, из веток разного возраста, которые располагаются на разных уровнях, благодаря чему и плодоносит растение такой длительный период. Однако выращивание имеет определенную специфику, которая предусматривает уход, создающий наиболее комфортные условия.

Как посадить и выращивать культуру




Прежде всего, следует позаботиться о посадочном материале, ведь его качество в значительной мере влияет на развитие растения и способности плодоносить. Поэтому, приобретенные в питомниках саженцы, считаются отличным вариантом. И вполне вероятно, что уже на следующий год после посадки, смородина порадует плодами.

Для начала, стоит отметить, что смородина черная – это культура, которая нуждается во влаге и может расти в полутени. Поэтому выбирать место на участке следует то, где земля достаточно увлажнена, и нет ветра и сквозняков. Посадку кустарников смородины можно проводить как весной, так и осенью. К примеру, в средней полосе России практикуется осенняя посадка, так как при ней лучше и быстрее укореняются саженцы. Весной же посадка кустарников проводится в тех регионах, где наблюдаются очень низкая температура зимой. В таком случае, посадку стоит проводить до того, как смородина начнет распускать почки.

Заготовив саженцы и выбрав место, можно переходить к подготовке ямок под посадку.

Их стоит делать на расстоянии, считающимся оптимальным для такого вида культуры, 1,5-2 метра между саженцами и около 2 метров в междурядьях. Посадка смородины вблизи друг другу или почти у заборов не даст желательной урожайности, да и уход в таком месте будет для владельцев затруднительным.

Ямка под посадку должна иметь глубину примерно 45 см, а в диаметре она должна составлять около 55-60 см. В готовую ямку на дно стоит уложить подкормку в виде смеси из:

  • 1 ведро перегноя, смешанного с землей;
  • 100 гр. суперфосфата;
  • 40-50 гр. хлористого калия.



Во избежание получения ожогов корневой системы смородины, уложенный слой подкормки следует дополнительно посыпать землей. Слоя в 7-10 см будет вполне достаточно.

Некоторые садоводы используют другой вариант подкормки, укладываемой на дно ямки:

  • 1 стакан древесной золы;
  • 1 часть земли;
  • 1 часть перегноя.



При посадке саженцев, их лучше укладывать в ямку под наклоном, с заглублением в 5-6 см для заделки корневой шейки. При осеннем варианте размножения смородины черенками можно использовать схему, представленную на фото.

После того, как саженцы высажены, их нужно полить и, желательно, замульчировать поверхность почвы (если она глинистая) слоем песка или мелкого перегноя. Чтобы выращивание смородины давало хорошие результаты, на данном этапе саженцам уже необходим уход, который заключается в обрезке. То есть, на высаженных в грунт кустарниках обрезают практически все почки, оставив на каждом побеге всего по 4-5 почек.

Ознакомиться с тем, как можно произвести посадку смородины, можно, просмотрев видео.

Как ухаживать за кустарниками




Как можно понять из вышеперечисленного, выращивание смородины черной включает правильную посадку и уход за саженцами и взрослыми кустарниками. Как ранее упоминалось, этот вид смородины – влаголюбив. Поэтому, в первую очередь, стоит позаботиться о надлежащем поливе для кустарников.

Если летний сезон выдался засушливым, то культуру стоит обильно поливать на протяжении сезона. Как часто и насколько обильно – зависит от региона, в котором происходит выращивание культуры. Особенно требуют растения поливов на стадиях активного роста побегов и при появлении завязи на них. Также полив является важным аспектом, когда ягоды смородины начинают наливаться, и после того, как прошел сбор плодов.

Рыхление почвы – тоже один из важных моментов ухода за черной смородиной. В этом плане время для рыхлений необходимо выделить в конце апреля (начале мая). Далее такой уход проводят один раз в 3-4 недели. Осенью верхний слой почвы стоит перекопать, не очень глубоко и не разбивая большие комья. Таким образом, вы обеспечите задержке снега зимой и весной – удержанию в почве влаги.

Обрезка кустарников

Обрезку кустов стоит проводить после посадки еще последующие года. На второй год жизни саженцев на участке обрезают слабые, маленькие и недозрелые побеги. В третий год – лишние побеги второго порядка, чтоб остались лишь 5 самых сильных ветвей.

В следующие года обрезка проводится с целью санитарной обработки и омоложения кустов. Как это происходит, иллюстрирует схема выше, где показано как обрезают саженец при посадке.

Вредители и заболевания




Уделять внимание кустарникам нужно и в плане профилактики и выявления болезней, а также удаления вредителей. К вредителям, встречающимся довольно часто на кустах смородины, можно отнести смородиновый почковой клещ. Так как этот вредитель живет и питается внутри почки, выявить их достаточно сложно. Как правило, определить наличие клеща можно по увеличенным размерам почки задолго до того, как она должна раскрыться. Такие почки удаляют и опрыскивают кусты настоями табака, чеснока или раствором из 10% карбофоса, коллоидной серы.

Наличие в побегах таких вредителей как смородинная стеклянница обнаруживается по запоздалому периоду цветения, в то время как здоровые ветви цветут раньше, такие ветви стоит удалять сразу весной.

Борьбу с таким вредителем можно проводить и опрыскиваниями кустарников настоями из древесной золы или полыни.

Что касается заболеваний, то наиболее распространение болезни следующие:

  • Антракноз — проявляется в появляющихся на листьях мелких бурых пятен с темными небольшими блестящими бугорочками. Если такие признаки выявлены Вами, то следует во всем саду (листва кустарников и почва) провести опрыскивания медным купоросом либо нитрафеном.
  • Белая пятнистость — мелкие округлые (диаметром 2-3мм) или угловатые пятна, которые вначале имеют коричневый окрас, а затем становятся белыми в центре, а ободок остается бурым. Такие проявления болезни возможны и на ягодах. Также помогут в борьбе с заболеванием опрыскивания медным купоросом, нитрафеном и, в некоторых случаях, применяют бордоскую жидкость из расчета на 10 л воды 100 гр.



  • Бокальчатая ржавчина — признаками являются возникающие на листьях подушечки желтого цвета, в которых развиваются споры. Результатом появления такой болезни, зачастую, становится произрастающая вблизи со смородиной осока. Соответственно, в качестве профилактики стоит скашивать такие растения. Для излечения от такого заболевания кустарников черной смородины применяют фунгициды. Пораженные листья необходимо удалять и палить.
  • Данная статья, посвященная правилам, по которым возможно выращивание и уход за смородиной, является полезной находкой. И, если следовать рекомендациям, то черная смородина на Вашем участке будет отлично развиваться и приносить хорошие урожаи.

    Репост
    Наверх