Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Примула из семян как вырастить яркий первоцвет?

Примула из семян  как вырастить яркий первоцвет? с фото
Примула – миниатюрное декоративное растение-первоцвет, поражающее разнообразием расцветок, ранним цветением и необычной красотой. Дикие разновидности примулы по сегодняшний день произрастают на альпийских лугах, горных склонах Тибета, Гималаев и Юго-Восточной Азии. Род примула насчитывает свыше пятисот разновидностей и гибридных форм. Все они являются многолетними растениями. Выращенная примула из семян – очень красивое и нежное растение, полюбившееся многими цветоводами.

Ежегодно селекционеры выводят новые гибридные сорта, которые отличаются внешними качествами, повышенной устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, болезням и неприхотливостью в уходе.

Содержание

  • Самые распространенные окультуренные формы Примулы
    • Мелкозубчатая примула
    • Примула японская
    • Примула орхидная
    • Примула Юлии
    • Примула бесстебельная или обыкновенная
    • Примула высокая
    • Примула темно-вишневая
    • Примула аурикула или ушковая
  • Размножение примулы
    • Деление куста
    • Семенное размножение
  • Уход за посевами
  • Выращивание сеянцев
  • Проблемы в выращивании

Самые распространенные окультуренные формы Примулы

Мелкозубчатая примула

Очень красивое растение с мелкими цветками. Шаровидные соцветия расположены на длинных цветоносах. В зависимости от сорта, окрас цветков бывает белым, сиреневым или темно-фиолетовым. Зацветает мелкозубчатая примула в апреле. Продолжительность цветения составляет почти два месяца.

Примула японская


В дикой природе это растение можно встретить у подножья Японских гор и на территории острова Кунашир. Это многолетнее растение с длинным цветоносом, зацветает малиновыми, пурпурными, красными или розовыми цветками. Их диаметр составляет два сантиметра. Цветение длительное, наступает ранней весной – в начале или в середине апреля. Этот сорт можно вырастить в домашних условиях. Примула японская выращивается на срез для создания красочных композиций и букетов.

Примула орхидная




Этот вид отличается требовательностью к условиям произрастания и внешним видом. Колокольчатые цветки диаметром полтора сантиметра, собранные в соцветия, распускаются на коротком цветоносе. Длина цветочной стрелы составляет тринадцать сантиметров.

У примулы орхидной цветочные бутоны раскрываются снизу вверх, в результате чего цветонос имеет двухцветную окраску. В нераскрытом виде цветки красного оттенка, а раскрытые цветочные бутоны имеют насыщенный сиреневый цвет. Продолжительность жизни этого растения составляет два года. Зацветает примула орхидная в начале лета и цветет на протяжении полутора месяцев.

Примула Юлии




Миниатюрный вид высотой до десяти сантиметров. Листья светло-зеленые, расположены на длинных черешках. Цветки насыщенного фиолетового цвета, среднего размера – три сантиметра в диаметре, расположены на длинной цветочной стрелке. На одном цветоносе формируется один цветочный бутон. Цветение наступает в мае и длится целый месяц.

Примула бесстебельная или обыкновенная




Многолетник-первоцвет, произрастающий на территории Крыма, Кавказа и Южной Европы. Чаще всего это растение можно встретить на лесных опушках.

Примула бесстебельная – декоративное растение с длинными ланцетными листьями темно-зеленого цвета. Длина листовой пластины составляет двадцать пять сантиметров. Окрас листьев остается неизменным на протяжении всего года. Примула бесстебельная зацветает светло-желтыми цветками, диаметром около четырех сантиметров. Цветение припадает на март-апрель. Цветки одиночные, воронковидные расположены на длинных цветоносах. В период цветения растение словно укутано цветочным покрывалом, из-под которого даже не видно листвы. Отличительной особенностью данного сорта является способность повторного цветения. На основе примулы обыкновенной выведено множество гибридных форм и разновидностей.

Примула высокая




Декоративный многолетник, произрастающий у подножья Карпат и на территории Западной Европы. Листья эллиптические с зазубринами по краям. Светло-желтые цветки диаметром около двух сантиметров, собраны в соцветия по десять-пятнадцать штук, расположены на длинном цветоносе.

Примула высокая характеризуется длительным периодом цветения – около двух месяцев. Цветение пышное, начинается в апреле. На сегодняшний день существует множество гибридов, которые успешно выращивают в домашних условиях.

Примула темно-вишневая




Декоративный многолетник с гофрированными листьями и красивыми цветками разных оттенков. Это растение плохо переносит морозы, поэтому на зиму ему потребуется укрытие.

Этот сорт отлично подходит для выращивания в комнате, в том числе для выгонки по весенним праздникам. Благодаря яркой и необычной окраске бутонов этот вид пользуется повышенным спросом на рынке.

Примула аурикула или ушковая




Обладает высокими декоративными качествами на протяжении всего периода вегетации. Горные склоны Южной и Средней Европы – родина произрастания этого цветка.

Примула ушковая растет на            высоте свыше двух тысяч метров. Это цветок с длинными и плотными зелеными листьями, покрытыми мучнистым налетом. Длина листовой пластины составляет двадцать сантиметров. Цветки желтые, собраны в соцветия по десять-двадцать штук. Цветочные бутоны распускаются в мае и цветут на протяжении тридцати пяти дней. Примула ушковая имеет множество декоративных разновидностей и сортов.

Размножение примулы

Вырастить примулу в домашних условиях можно двумя способами – делением куста и семенами.

Деление куста

Деление корневища проводится не ранее, чем через три-четыре года, после посадки растений. Взрослые экземпляры становятся слабыми и теряют свою первозданную декоративность.

Практически все сорта примулы достаточно легко переносят эту процедуру. Деленки сажают на богатой питательными веществами, рыхлой земле. Примулы плохо растут под прямым солнцем, поэтому их рекомендуется сажать в полутени.

Семенное размножение




Выращивание примулы из семян – процесс сложный, но стоящий. Лучшее время для проращивания семенного материала – февраль-март. При наличии искусственного освещения, приступить к этому процессу можно и раньше – в декабре или январе.

Опытные цветоводы не рекомендуют торопиться с этим, поскольку сеянцы примулы довольно активно и быстро развиваются, заполоняя все пространство на подоконнике. Семена можно высаживать без проращивания, сразу в открытый грунт, но только после того, как оттает снег. Для удобства можно использовать широкий контейнер и вкопать его вместе с сеянцами в землю на участке. При этом важно защитить посадки от размывания дождем или повреждения животными.

Возможна посадка примулы летом. Семена, созревшие на цветоносах, высевают в открытом грунте. Для подстраховки рекомендуется густо засеять намеченный участок. В летнюю жару и засуху далеко не все сеянцы выживут и прорастут.

Посадка примулы под зиму проводится осенью. Это, пожалуй, самый удачный сезон, когда прорастают практически все сеянцы. Ведь этому сопутствуют благоприятные условия. С приходом весны сеянцы получают достаточное количество влаги в условиях умеренного температурного режима.

Уход за посевами




  • Посев семян проводят в контейнеры для рассады или любую одноразовую посуду. Главное, чтобы посадочная емкость была с дренажными отверстиями.
  • Лучше всего для этого подойдут пластиковые пищевые контейнеры, из которых в дальнейшем можно будет сделать мини-тепличку для сеянцев.
  • Посадка семян производится в обычный грунт с минимальным содержанием питательных веществ. Приобрести его можно в любом цветочном магазине.
  • Сделать такой грунт рыхлым можно при помощи перлита и вермикулита. В комплексе эти два компонента дополняют друг друга. Заменить их можно мхом-сфагнумом. Все три вещества обладают одинаковым эффектом.
  • Содержание смеси перлита и вермикулита в почве зависит от размера семенного материала. Для посадки примулы делают рыхлую смесь из садовой земли и комплексной смеси (вермикулит+перлит) в пропорции 1:0,5.
  • Приготовленные контейнеры заполняют рыхлой почвенной смесью и опрыскивают водой из пульверизатора.
  • Извлеченные семена раскладывают на бумаге и с помощью мокрой зубочистки выкладывают на поверхности грунта, слегка вдавливая.
  • Важно знать то, что семена примул, независимо от сорта стратифицировать не нужно.
  • После того, как произведена посадка, сеянцы накрывают прозрачным пластиком и создают температурные условия в пределах шестнадцати – двадцати градусов.

Выращивание сеянцев




Контейнеры с посевами помещают на светлое место. При соблюдении агротехники выращивания этих цветов, первые всходы должны появиться через десять-двенадцать дней. Проросшим сеянцам требуется защита от прямого попадания солнечных лучей. В этот период очень важно не допустить пересыхания грунта, иначе появившиеся всходы просто засохнут. Поэтому их периодически опрыскивают водой.

На стадии появления одного-двух листов, укрытие убирают. Это делают постепенно, приучая молодые примулы к новым условиям произрастания. Полив рассады проводится из пульверизатора. Под таким напором исключается риск вымывания корневой системы растений. Сеянцы примулы пикируют не менее трех раз. Такая частота пересадки способствует активному развитию корневой системы и надземной части растений.

Первая пикировка проводится на этапе появления третьего листа. Слишком загущенные посадки пикируют немного раньше.

Слабые сеянцы удаляют, а крепкие высаживают в новую почву на определенном расстоянии. Посадочные ямки делают с помощью зубочисток, а сеянцы высаживают пинцетом, углубляя до основания семядольных листиков. Разросшуюся рассаду снова пикируют. Последняя пересадка цветов проводится по отдельности в постоянные емкости или в открытый грунт на участке.

Проблемы в выращивании




В процессе выращивания примулы могут болеть и поражаться вредителями. Стеблевая и корневая гниль, ржавчина, мучнистая роса, все виды мозаики и желтуха – главные болезни этого цветка. Этим растением любят полакомиться паутинные клещи, блохи, слизни, стеблевые нематоды и тля. Лечение болеющих экземпляров проводится с помощью системных фунгицидов.

Придерживаясь всех правил агротехники, вырастить примулу в домашних условиях может каждый. Этот неприхотливый первоцвет станет украшением любого цветника, клумбы и домашнего интерьера.

Репост
Наверх