Sadounik.ru » Садовая техника и инструменты

Евродрова или древесные брикеты

Евродрова или древесные брикеты с фото

Евродрова или древесные брикеты – это удобный, экономичный, экологически чистый и современный вид биотоплива, который в последнее время наиболее распространен.


Изготавливается оно из отходов деревообработки, сырье для этого подходит любое. Идет в переработку низкосортная древесина.  Производство евродров – это деятельность, которая направлена на получение из отходов прибыли.

  Топливные брикеты – самые простые евродрова. Они не содержат никаких вредных веществ. Прямоугольная форма делает их очень эргономичными и простыми в использовании и хранении.

 Сам процесс изготовления древесных брикетов заключается в том, что под высоким давлением и высокой температуре опилки спрессовываются. Самостоятельно евродрова можно произвести из отходов деревообработки: опилок, стружки, отторцовок, неиспользуемых частей дерева, искривленных верхушек и веток деревьев, пней и т.д. Древесные опилки подойдут и для строительства дома и для последующего его отопления. Древесные отходы, которые не так давно становились ненужными и отвозились на свалку, становятся теперь самостоятельным товаром.

 Изготавливаются топливные брикеты по различным стандартам. Самостоятельно изготовить евродрова очень сложный и трудоемкий процесс. Они производятся под высоким давлением на гидравлических прессах.

  Преимущества евродров:

 1. отсутствие химических красителей и связующих.

 2. теплопроводная способность древесных брикетов.

 3. в 10 раз меньше при горении выделяется углекислого газа, чем при горении природного газа.

 Топливными брикетами можно топить разные печи и котлы, а также любые камины на твердом топливе.

 Продолжительность тления и горения у евродров в несколько раз больше, чем у обычных дров. Они не искрят, не добавляют в дом грязи, сгорают почти без дыма. Остается лишь пепел после сгорания евродров.

 Древесные брикеты можно использовать и для отопления промышленных объектов (промышленных и складских помещений, ферм, котельных). А также можно использовать и для приготовления гриля и шашлыков. Дрова не воспламеняются при попадании на них жира и продолжают гореть или тлеть низким ровным пламенем.

Универсальная печь для дачи своими руками

Репост
Наверх