Sadounik.ru » Советы

Что нужно знать о хранении лука-порея

Что нужно знать о хранении лука-порея с фото
Содержание
  • Уборка и подготовка к хранению
  • Способы хранения лука-порея
    • Заморозка зелени
    • Высушивание
    • Хранение в свежем виде

Еще в древние времена в Европе начали выращивать лук-порей, являющийся прекрасной альтернативой обычного репчатого лука, благодаря своему изысканному вкусу и ценным качествам. «Жемчужный лук» – второе его название. Польза этого растения подтверждается обилием витаминов, таких как В1, В2, В6, Е, РР, C, а также минералов, белка и клетчатки. Но, несмотря на это, он обладает довольно низкой калорийностью, поэтому его часто советуют употреблять в пищу врачи диетологи. Его употребляют отдельно, или же в качестве дополнительного ингредиента в разных блюдах: супах, салатах и т.д. Для еды используют как белый стебель (ложный стебель), так и зеленые листья. Следуя рекомендациям, как хранить лук порей, можно обеспечить себя столь полезным и вкусным продуктом на долгое время.


Лук порей обладает множеством полезных веществ, которые не пропадают при хранении

Уборка и подготовка к хранению

Выращивают лук-порей преимущественно через рассаду. Высаживание в грядки происходит так же как у репчатого лука. Сначала проращивают семена, затем высаживают их в ящики, а потом уже в грядки. Убирают урожай по необходимости. Если употреблять лук сразу, то подойдут даже еще растущие молодые кустики. Но зимой рекомендуется хранить только полностью созревшие растения. Можно собрать их сразу, а можно постепенно выкапывать на протяжении всего периода созревания. Здесь самое главное успеть все убрать до наступления первых заморозков.

Длительное хранение лука порея требует соблюдения некоторых правил. Выкапывать его надо аккуратно, стараясь не повредить листья и ложный стебель, и следить, чтобы между ними не было земли. Может показаться, что зеленые листья плотные и крепкие, но они весьма уязвимы к повреждениям. Затем обрезать корни, промыть под проточной водой, хорошо просушить в темном месте, разложив на бумаге, и нарезать на кусочки желаемой формы и размера.


На кусочки нужно резать уже подсушенный лук порей

Способы хранения лука-порея

Для того чтобы ценный продукт мог круглый год был под рукой, необходимо знать, как хранить лук порей. Можно смело запастись им на полгода, и со временем пользы от него меньше не становится, поэтому обогащенные целым витаминным комплексом листья, употреблять в пищу даже зимой.

Основные способы хранения лука порея:

  • замораживание;
  • засушивание;
  • хранение в свежем виде.

Заморозка зелени

Наиболее простым и надежным способом хранения лука зимой является его заморозка. Для этого заранее подготовленные по всем правилам листья и стебли нужно нарезать на кусочки желаемого размера, уложить их в полиэтиленовые пакеты, плотно завязать или заклеить края. Укладывать зелень рекомендуется слоем не более 5 см. Для удобства нередко используют пластиковые контейнеры, предназначенные для пищевых продуктов. Остается только убрать заготовки в морозильную камеру, где они свободно пролежат всю зиму и даже дольше. Температура хранения должна быть от -18°С до -5°С. Важно помнить, что повторно замораживать порей нельзя ни в коем случае, так он теряет свой первоначальный вкус и меняет консистенцию.




Заморозка лука порея позволяет сохранить его на всю зиму

Высушивание

Высушить лук-порей так же не составит труда. Порезанный на мелкие кусочки лук раскладывают на противень и помещают в не сильно разогретый (до 50°С) духовой шкаф. Если не превышать такого температурного режима, то все полезные вещества в продукте сохранятся. Все же некоторые хозяйки прибегают к более простому и быстрому способу и разогревают духовку до 160°С. Так для полной просушки достаточно не более двадцати минут.

В свежем виде порей можно хранить в песке, холодильнике и даже на балконе. Хранение лука порея в песке возможно только сразу после сбора урожая. Для этого понадобится ящик, глубиной не менее 20 см. С самого начала дно ящика нужно засыпать песком. Слой песка должен быть примерно 5 см. Затем в песок установить только что собранные свежие луковые стебли. Устанавливают кустики ровными рядами. Расстояние между рядами должно быть не менее 5 см. Эти промежутки засыпают влажным песком еще примерно на 15 см.




Чтобы высушить порей, его надо разобрать на мелкие кусочки

Хранение в свежем виде

Есть и еще варианты хранения порея в свежем виде. На балконе при температуре -10°С, разложенный и плотно укрытый лук, также может пролежать всю зиму. Важно лишь приглядывать за ним, и, заметив испортившиеся растения, незамедлительно убирать и выкидывать их, чтобы не попортить оставшиеся. Можно оставить лук-порей зимовать и в холодильнике. Для этого свежие листья и стебли охлаждают при температуре от -2°С до 2°С, сразу же помещают их в мелко перфорированные пакеты и убирают на полки. Важно, чтобы температура холодильной камеры не опускалась ниже -5°С. При соблюдении данных рекомендаций, продукт не испортится в течение 4-5 месяцев.

Сортов лука-порея огромное множество. Его выращивают повсюду (в Европе, Америке, средиземноморских странах) и в разных климатических условиях. Может показаться, что это работа достаточно трудоемкая. Но культурное растение не доставит особых хлопот, если тщательно изучить советы по его посадке, уходу, уборке и правильному хранению, и применять их на практике.

Репост
Наверх