Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Подробное описание и характеристика огурцов сорта Маша f1

Подробное описание и характеристика огурцов сорта Маша f1 с фото

При выборе семян огурцов предпочтение отдаётся раннеспелым видам, отличающимся хорошей урожайностью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям. Перечисленным качествам соответствует огурец сорта Маша.

Содержание

  • Описание и характеристика сорта огурцов Маша (Машенька)
  • Достоинства и недостатки
  • Требования к почве для посадки
  • Семена огурца и правила их посева
  • Уход
    • Орошение
    • Когда и чем подкормить
    • Прополка и рыхление
  • Ошибки при выращивании
  • Болезни и их профилактика
  • Сбор урожая и правила хранения

Описание и характеристика сорта огурцов Маша (Машенька)

Кусты растения формируются с мощным разветвлённым стеблем и густой зеленью. Каждая ветка при должном уходе даёт в среднем 5 плодов. Сорт Маша подходит для теплиц и выращивания в открытом грунте.

Культура самоопыляющаяся, характеризуется быстрым сроком созревания (от высевки семян до появления первых плодов проходит примерно 36-39 дней).

Согласно описанию, огурцы Машенька (Мария, Маша) в зрелом виде имеют тёмно-зелёный окрас, форма цилиндрическая с плотной кожурой. Длина плода достигает 8-10 см с максимальным весом до 90 грамм. В диаметре овощ 3-3,5 см.

Вкусовые характеристики отличаются мягкостью и отсутствием горчинки. С одного м2 снимают по 11 кг плодов, что свидетельствует о хорошей урожайности.

Гибрид огурцов Маша F1 (Наша Маша F1) выведен в 2000 году голландскими селекционерами. Правообладателем является компания MONSANTO HOLLAND B.V.


Культура самоопыляющаяся, характеризуется быстрым сроком созревания

Достоинства и недостатки

При выведении огурцов селекционеры ставили целью получение гибрида, устойчивого к погодным капризам, болезням и вредителям.

Среди других преимущественных качеств гибрида:

  • ранний срок созревания;
  • иммунитет к парше;
  • слабая восприимчивость мучной росы, мозаики;
  • способность самостоятельно осуществлять опыление без помощи насекомых, людей;
  • простые правила агротехники;
  • высокая урожайность.
Существенных недостатков растение не имеет, разве что отмечаются некоторые требования к погодным условиям при выполнении посадочных работ.

Если выращивание предусматривает пересадку рассады, то стоит учесть факт слабого развития корневой системы у саженцев.

Гибрид Маша, как собственно и другие разновидности, склонны к быстрому перезреванию. Поэтому сборку плодов следует производить ежедневно, чтобы снятый с грядок урожай имел товарный вид.


Достоинства сорта: ранний срок созревания, урожайность, устойчивость к парше

Требования к почве для посадки

К подготовке почвы нужно приступить заранее, лучше осенью. На участок планируемых огуречных грядок вносится навоз, древесная зола и нитрофоски (3 ведра/3 стакана/100 гр. на метр квадратный).

Грунт нужно обязательно перекопать с удобрением и хорошенько разрыхлить поверхность, чтобы предотвратить образование каменистостей. По весне землю вновь перекапывают и формируют грядки.

Если осенние работы по обогащению почвы питательными веществами выполнены не были, ранней весной на месте будущих насаждений выкладывают навоз тонким слоем и покрывают его плодородной почвой (подушка не менее 20 см).

Альтернативой является введение на участок смеси из золы и суперфосфата (1 стакан/2 столовые ложки из расчёта на 1 м2).

Если имеется перегной, можно добавить его в количестве 1 ведро на 1 м2. Завершит процедуру полив будущих грядок раствором гумата натрия (1 столовая ложка на 10 л воды).




Грунт нужно обязательно перекопать с удобрением и хорошенько разрыхлить поверхность, чтобы предотвратить образование комков

При выращивании рассады используется субстрат, включающий: торф, песок, перегной, листовую землю (все компоненты берутся в равных частях). Полученную смесь желательно полить кипятком и оставить на 5 минут в разогретой до 200-250° духовке.

Такая обработка обеспечивает уничтожение болезнетворных бактерий и личинок вредителей, представляющих опасность для нового урожая.

При выборе места под посадку огурцов отдавать предпочтение стоит участкам, на которых выращивались: бобовые, капуста, лук (под репку). Худшими предшественниками считаются: тыква, кабачки, патиссоны, дыня.

Почва для огурцов должна быть лёгкой и некислой. Не подойдёт участок с высоким залеганием грунтовых вод.

Семена огурца и правила их посева

Сорт Маша считается универсальным благодаря самоопылению, поэтому его можно высевать как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. Посевные работы проводятся при устойчивом температурном режиме +14°С и выше.

Весенняя погода полна сюрпризов, всё ещё высока вероятность заморозков. Перестраховаться можно укрытием посевов в ночное время полиэтиленовой плёнкой. Это защитит семена и всходы от промерзания.

Какой бы способ выращивания не был выбран, перед высевкой необходимо подготовить посевной материал. Для обеззараживания следует погрузить его в слабый раствор марганцовки на 15 минут.

Если семена имеют необычный яркий окрас, значит, их уже обработали в заводских условиях, о чём можно узнать из информации на этикетке.

Посевной материал перед подготовкой нужно перебрать и отсортировать. Повреждённые и слабые экземпляры удаляются, толку от них всё равно будет мало.

После замачивания зёрна промывают в чистой воде и обёртывают во влажную салфетку для прорастания. Процесс занимает 4-5 суток. Важно не допускать просушки ткани.




После замачивания зёрна промывают в чистой воде и обёртывают во влажную салфетку для прорастания

Огурцы выращиваются двумя способами: семенами и рассадой.

Высевка в открытый грунт выполняется во второй половине мая. На 1 квадратный метр планируется 5 растений.

Расположение лунок при горизонтальном способе выращивания (расползание плетей по земле) намечается по схеме 60х80 см, при вертикальном (на шпалере) – 100х20 см. Глубина погружения семян составляет 2-3 см.

После окончания посадочных работ грядки мульчируются и накрываются плёнкой до появления всходов.

При рассадном методе выращивания получить первые плоды можно раньше. Высевку в отдельные контейнеры делают в конце апреля (1 зёрнышко на отдельную ёмкость).

Главные условия хорошего и быстрого произрастания семян – достаточная влажность, освещённость, температурный режим, изменяющийся в зависимости от этапа развития побегов.

До появления всходов над поверхностью субстрата необходимо тепло до 28°. После того, как появились ростки, температура снижается до 18°.

За 7-10 дней до высадки рассады в открытый грунт нужно провести процедуры по закаливанию саженцев. Для этого можно просто выносить контейнеры на улицу и оставлять их в месте без сквозняков на несколько часов.

Высаживать рассаду стоит аккуратно, перенося его вместе с субстратом в лунку. Корневая система не развита на данном этапе, любое механическое воздействие может погубить побег.




За 7-10 дней до высадки рассады в открытый грунт нужно провести процедуры по закаливанию саженцев

Уход

В целом агротехника сорта Маша несложная, необходимости в специальных обработках нет. Уход предусматривает стандартные процедуры подкормок, орошения, прополки и рыхления.

Орошение

Поливать растение следует каждые 1-2 дня в зависимости от интенсивности высыхания почвы.

Идеально использовать дождевание, большим напором можно оголить корневую часть, что спровоцирует загнивание культуры. Подойдёт также орошение в бороздки, капельная система.

При выращивании горизонтальным способом поливать рекомендуется всю площадь расположения плетей. Норма жидкости до периода цветения составляет 1 л на куст, после появления цветов – 2-2,5 л под одно растение.

После орошения нужно почву мульчировать, чтоб предупредить загнивание зреющих плодов.




Поливать каждые 1-2 дня методом дождевания или капельным способом

Когда и чем подкормить

Если почва была правильно подготовлена, то подкормить культуру нужно в начале цветения и после каждые 10 дней.

В этих целях используются органические и готовые комплексные удобрения, которые можно чередовать.

Из органики чаще применяют настои коровяка (1:10), птичьего помёта (1:25) либо крапивный (1:5). В приготовленный раствор добавляют древесную золу (1-2 стакана). Норма внесения питательных веществ составляет 500 мл под 1 куст.

Из готовых удобрений подходят: Агрикола для огурцов (25 гр. на 10 л воды), Фертика Люкс (20 гр. на 10 л воды), БиоМастер для огурцов (25 гр. на 10 л воды) и др.

Какие бы прикормки не применялись, вводить их следует в жидком виде после полива.




Подкармливать нужно в начале цветения и после него каждые 10 дней, чередуя органические и готовые комплексные удобрения

Прополка и рыхление

Чтобы почва оставалась лёгкой, а кислород беспрепятственно проникал в её структуру, нужно периодически проводить аэрацию.

Данный процесс совмещается с удалением сорной травы, которая провоцирует загнивание огуречных плетей и плодов. Регулярность обработок составляет 1 раз в 1-2 недели.

Заглублять инструмент в грунт глубоко не стоит, чтобы не повредить корневую систему.

Полезно проводить также окучивание кустов. Чтобы сформировать куст, увеличив количество плетей, рекомендуется отщипнуть верхушку над пятым листиком.

Как правильно формировать огурцы:

Ошибки при выращивании

Нередко садоводы, не учитывая особенности культуры, допускают грубые ошибки, которые могут повлиять на урожай.

Среди основных:

  • при выборе даты посева руководствоваться не температурным показателем, а церковным календарём;
  • разбивать грядки ежегодно на одном и том же месте;
  • загущать грядки;
  • отменять все виды обработок при покупке гибридов и надеяться лишь на иммунитете растения;
  • отказываться от комплексных удобрений с целью выращивания экологически чистого урожая.

Болезни и их профилактика

Сорт Маша обладает устойчивостью ко многим болезням и вредителям, однако пренебрегать регулярным контролем и профилактикой не стоит.

При обнаружении первых признаков нужно быстро распознать причину проблемы и провести обработку для локализации очага поражения.

Главными врагами огурцов считаются:

  • корневая гниль;
  • мучнистая роса;
  • белая гниль;
  • паутинный клещ;
  • тля;
  • слизни.
Спровоцировать распространение заболевания могут ежегодные высадки на одном и том же месте, снижение температурного режима, использование инфицированных семян.

В качестве профилактики рекомендуются следующие мероприятия:

  • после посева накрывать грядки плёнкой для поддержания температурного режима;
  • перед высадкой обрабатывать семена, обеззараживать почву;
  • по краям саженца посыпать толчёную яичную скорлупу, это преградит доступ слизней к растению.



Паутинный клещ на огурцах

Сбор урожая и правила хранения

Собирать плоды нужно регулярно (каждый день), чтобы не допускать их перезревания. Частый сбор способствует ускорению процесса плодоношения.

При снятии огурцов применять силу не стоит, можно причинить вред плети. Сбор плодов начинается на 37-39-й день после посадки семян.

Хранить собранные огурцы нужно в прохладном тёмном месте (погреб, подвал). Сорт Маша отличается длительным сроком хранения – не менее 10 дней без потери свойств и качества плода.

Это очень удобно для тех, кто занимается выращиванием гибрида для продажи.

Для получения щедрого урожая необходимо соблюдать основные правила выращивания овощных культур. Своевременный уход и профилактика существенно снижают риск гибели плодов вследствие болезней или вредителей.

И хоть сорт Маша считается неприхотливым и устойчивым к воздействию внешних факторов, уделять внимание грядкам необходимо.

Репост
Наверх