Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как самому вырастить каштан из ореха, и как ухаживать за молодым саженцем

Как самому вырастить каштан из ореха, и как ухаживать за молодым саженцем с фото
Такое теплолюбивое растение, как конский каштан, получило распространение далеко за пределами своего природного ореола прорастания – Балканского полуострова и предгорья Ирана. Что интересно – конский каштан не имеет ничего общего с обычными каштанами, которые относятся к семейству Буковых. А название его образовалось от схожести орехов с каштанами, и от того, что в Европу и Америку эти деревья были завезены для выращивания на корм лошадям. Произрастание конского каштана становится возможным, благодаря размножению не только саженцами, но и высадке плодов этого дерева. Высадка его на приусадебных участках, у подъезда и просто на пустырях дает возможность любоваться веероподобными листьями и соцветиями в виде свечек нежно-белого и светло-розового цвета. Появление оригинальных плодов-ежиков и темно-коричневого ореха каждый год поражает взрослых и детей. Массовая высадка каштана в скверах и парках дает озеленение и надежное затенение в жаркий и солнечный день. Также в последнее время каштан часто используется в ландшафтном дизайне при разработке уникальных садово-парковых экспозиций. Многие задаются вопросом, как вырастить каштан из ореха и получить здоровое и крепкое растение?Об этом мы и расскажем.

Содержание

  • Съедобный каштан
  • Подготовка посадочного материала
  • Как быстро вырастить каштан самостоятельно?
    • Наиболее простой способ вырастить каштан дома
  • Каштан-бонсай
  • Уход и подкормка ростка

Съедобный каштан


Еще больший интерес вызывает съедобный каштан. Декоративность его также очень велика, но, кроме того, можно еще и полакомиться вкусными печеными или вареными орехами. Сразу скажем, что плоды съедобного каштана, выросшие в черте города, у автомобильных трасс, категорически не годятся в пищу – они аккумулируют тяжелые металлы и другие токсические выбросы.

А вот за городом, на даче, у забора стоит посадить это красивое и полезное дерево. Правда съедобный каштан не обладает такой высокой морозостойкостью, как конский. Но, в регионах с относительно мягкими зимами будет активно расти. Дерево выдерживает кратковременные морозы до -15-18 градусов.

В первые годы желательно на зиму укрывать молодой саженец.

Надо учесть, что дерево вырастает очень большим – до 35 метров, и будет затенять большую территорию.

Поэтому, предпочтительно его выращивать за пределами сада и огорода. Еще, все виды каштанов являются хорошими медоносами, но мед получается с горьким привкусом. Не рекомендуется его высаживать в местах, где содержатся пасеки.

Подготовка посадочного материала




Для того, чтобы вырастить конский каштан, следует подобрать ровные, крепкие и красивые плоды. Для посадки подходят только упавшие с дерева плоды. Собрать их следует гораздо больше, чем планируется вырастить растений.

Начать процесс выращивания можно сразу же осенью, в год вызревания плодов, или же весной. Перед тем, как посадить орех в грунт, весь посадочный материал следует подвергнуть стратификации. Суть данной процедуры заключается в помещении собранных плодов во влажный песок, грунт или погреб. В современных условиях дома это может быть и холодильник.

Проведение стратификации обеспечивает стимуляцию роста и повышения плодородия, поскольку, пребывая в теплом и сухом помещении, каштан высыхает и теряет способность к воспроизведению.

Если же посадка ореха планируется весной, тогда можно все плоды поместить в мешок с влажным песком и держать их там до наступления весны и времени высадки. Высаживают их при наступлении теплых деньков, т.е. конец марта — начало апреля.

Как быстро вырастить каштан самостоятельно?




Перед тем, как произвести высадку ореха в грунт, следует подготовить его наружную оболочку – она должна быть мягкая. Для этого каштан погружают в теплую воду и держат в ней 5-7 дней. Воду следует периодически менять, чтобы не застаивалась. Процесс замачивания должен завершиться появлением небольшого белого росточка.

Далее плоды с росточками высаживают в грунт. Глубина заглубления составляет до 3 величин диаметра семени.

При осенней посадке всходы появляются гораздо раньше весенних экземпляров. Весенняя высадка дает больший процент всхожести, к тому же качество ростков гораздо лучше и сильнее, да и в силе развития они намного опережают своих осенних предшественников.

Наиболее простой способ вырастить каштан дома




Выбирая менее трудоемкий способ выращивания, садовод получает уже готовые пророщенные семена. Осенью собранные плоды прикапываются в ямку между корнями большого дерева. Сверху ямка присыпается старыми листьями, и там плоды остаются до наступления весны. С приходом теплых деньков, ямка откапывается и оценивается общее состояние семян. Отбираются сильные экземпляры с крупными толстыми росточками и переносятся на постоянное место произрастания. Опытные садоводы рекомендуют подрезать корень зародыша, тем самым формируется компактная корневая система, и будущее растение получает мощный залог роста и здоровья.

Многолетний опыт выращивания показал, что развитие плода улучшает земля, взятая из-под других каштановых деревьев. Такой субстрат благоприятно воздействует на развитие ростков и корневой системы.

Для тех, у кого нет земельного участка, можно порекомендовать другой способ, как вырастить каштан из ореха дома. Осенью семена можно посадить в горшок для цветов и систематически их поливать, как домашние цветы. Весной уход будет вознагражден появлением белого нежного росточка, и тогда его можно будет пересадить в открытый грунт на постоянное место.

Каштан-бонсай

Кстати, конский (да и съедобный каштан) отлично подходит для выращивания деревца бонсай в домашних условиях. Для этого надо прорастить орех, как описано выше, а далее подрезать корень и высадить в горшок для выращивания саженца в первый год. На вторую весну жизни молодое деревце извлекается, корни обрезаются, а саженец помещается в специальную плошку.

Уход и подкормка ростка




Вырастить из пророщенного ореха взрослое растение – дело трудоемкое и требует терпения и сил. Высадив дома или в общественных скверах слабые беззащитные росточки, их следует оградить от неаккуратных и неосторожных людских ног и движений. Их огораживают колышками и опутывают яркими ленточками или проволокой.

В местах сильных ветровых нагрузок тонкий и хрупкий ствол подвязывают, дабы избежать поломки. Молодое растение нуждается в обильном поливе, поскольку корневая система еще недостаточно крепка и разветвлена. В первые 10 лет ростки растут очень медленно, а вот в возрасте 10-15 лет следует отметить стремительный рост и развитие буйной кроны. Для формирования красивого венца следует производить обрезку и формирование ветвей. Весной убирают со ствола сухие и замерзшие ветви.




Каштан предпочитает рыхлую суглинистую почву. Если почва не отвечает заявленным требованиям, то почву доводят до необходимой консистенции – облагораживают. В глинистую почву вносят песок, а в рыхлую землю – добавляют немного глины. Истощенную землю удобряют перепревшим навозом или компостом, смешанным с почвой. Глинистая почва приведет к застою влаги в верхних слоях почвы, и корни дерева сопреют. Если же грунт будет чрезмерно рыхлым, то вода будет скапливаться в корневой системе, что тоже негативно отразится на росте дерева.

Дома следует подкармливать молодые растения 2 раза в год: весной и осенью:

  • Весной следует вносить раствор из 15 г мочевины, разведенной в 10 л воды, 1 кг коровяка.
  • Осенью используют химическое удобрение нитроаммофоск: на 10 л воды до 15 г вещества.



Молодые росточки поливают регулярно, поскольку у них корневая система еще довольно слаба. Взрослые же растения поливают только в засушливый период. После полива и удобрения поверхность грунта возле земли мульчируют торфяным составом или древесными щепками. Особенного ухода и внимания растение требует в первые несколько лет после посадки, за взрослыми растениями уход уже не требуется.

Зная секрет и способ, как вырастить каштан из ореха дома, владелец участка может не искать в питомниках и садах молодые ростки, а сам взрастить себе здоровое и крепкое молодое растение.

Репост
Наверх