Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника Елизавета: описание сорта и особенности ухода

Клубника Елизавета: описание сорта и особенности ухода с фото
Клубника сорта «Елизавета» достойна всяческих похвал. Этот вид ремонтантной клубники действительно имеет королевские характеристики. Сорт дает первые и самые последние ягодки среди своих конкурентов. Плодоношение клубники проходит в три волны – конец мая, июль и середина августа до октября. Получается, что весь сезон «Елизавета» стоит в цветении, украшая еще и приусадебный участок.

Ремонтантный сорт клубники «Елизаветы» дает большие ягоды (до 40 гр), яркую окраску и плотную сладкую мякоть. Не привередлива, легко переносит временную засуху и краткосрочные морозы. Отлично переносит транспортировку, не ухудшая при этом внешний вид, не размокает.

Единственным недостатком «Елизаветы» является неспособность в один год давать и плоды и усики. Поэтому в период бутонообразования необходимо решить, что именно вам нужно. Размножают клубнику «Елизавету» усиками, которые растут быстро, укореняются безболезненно и уже через месяц могут дать первые ягодки.




Окрас ягод клубники «Елизаветы» отличается от других сортов очень ярким, блестящим, как лак окрасом, а листья имеют изумрудный оттенок. На фото это очень хорошо видно.

Растет клубника «Елизавета» на суглинистой почве, не только на земле, но и в подвесных кашпо, это очень удобно, особенно, если вам необходимо получить сверхранний урожай, путем переноса их в теплицу. Также это позволяет выращивать клубнику даже на балконе.

Ягоды «Елизаветы» очень сладкие, кислинка может быть от недозрелости или роста в тени на глинистой почве. Пересадив ее на солнечное место, она быстро поправится и наберет сахаристости.

Предпочитает «Елизавета» расти в постоянном состоянии влажности, хоть и переносит незначительную засуху. Поливают обычно через 2-3 дня так, чтобы на уровне глубины 5 см почва была влажной. Сохранить как можно дольше это состояние помогает мульчирование опилками, перегноем или соломой. От полива в солнечное время листья могут получить солнечные ожоги.







После каждого полива или дождя рыхлить почву вокруг каждого кустика, так вы укрепите корневую систему. Высадка клубники на нетканом материале позволит избежать вымывания почвы и оголения корневой системы. Специалисты-агрономы практикуют такой вид выращивания, как удобный и практичный.

Раз клубника «Елизавета» пребывает весь сезон в плодоношении, то будет логично ее истощение. Потребуется подкормка азотно-калийным удобрением и частое ее обновление. Через 3 года ягоды мельчают.

Чтобы зимовку королевская ягода «Елизавета» перенесла без ущерба, обильно полейте ее поздней осенью и укройте лутрасилом либо замульчируйте слоем лапника 5 см. В сухой земле появляются трещины и от морозов корни промерзают.

Клубника «Елизавета» всем настолько понравилась, что методом селекции вывели еще один сорт клубники «Елизавета 2». Она при выдержанных условиях созревания способна дать еще более ранний урожай, уже в середине мая. Масса одной ягоды может достигать 50-100 гр.

Репост
Наверх