Sadounik.ru » Советы

Отдых на даче

Отдых на даче с фото

Боль в спине может быть вызвана разными причинами, в том числе и работой на приусадебном участке, но в большинстве случаев ее легко предупредить. Надо только правильно выбирать обувь, одежду и мебель.

•  Правильная обувь на устойчивом маленьком каблуке с прилегающей плотно к
стопе стелькой на спину создает наименьшую нагрузку. Чем ходить вам удобнее, тем меньше вероятность перегрузить спину, а работая на огороде, вообще обувь на каблуке абсурдна.  Балансирование в неудобной обуви (например, на высоких каблуках) заставляет мышцы спины лишний раз напрягаться, чтобы сохранить равновесие. Ваша обувь должна быть мягкой и гибкой, а пятки должны находиться на высоте не более 2-3 см (максимум 4 см) от земли.

• Одежда. Также влияют на состояние позвоночника слишком узкие брюки и юбки. Они мешают мышцам живота и нижней части спины свободно растягиваться. Согласитесь, в мини-юбке на огороде делать нечего.

• Удобный матрас слишком мягким не должен быть. После тяжелого трудового дня на даче хорошим решением будет полежать на удобной кровати с правильным матрасом. Его задача — позвоночник сохранить прямым, но при этом позволить расслабиться мышцам спины, плечевого пояса и ягодиц. Идеальный вариант — ровная поверхность. Но если с позвоночником все в порядке, достаточно приобрести просто удобный матрас. Полежите на нем в магазине столько, сколько потребуется, чтобы понять, насколько он для вас удобен. В тех случаях, когда человек приобретает ортопедический матрас, наматрасник купить нужно в первую очередь, потому что матрас надо защитить от механического истирания, загрязнений, и тем самым,  уход за ним упростить, и к тому же продлить срок его службы.

• Любимое кресло также может стать виновником неправильного положения позвоночника. Обратите свое  внимание на то, в каком положении и как вы сидите. Высота кресла должна быть такой, чтобы ноги ваши до пола доставали, а колени и тазобедренный сустав под прямым углом были согнуты. Спинка кресла (сиденья автомобиля, стула) на уровне крестца должна иметь выступ, а на уровне грудных позвонков должна быть слегка вогнутой. Проверьте свое кресло. В идеале спинка должна быть наклонена вниз под углом 5 градусов.

Репост
Наверх