Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание картофеля под соломой или мульчой

Выращивание картофеля под соломой или мульчой с фото

Получить ведро картофеля с куста, при этом не копая, не окучивая, не пропалывая и не поливая грядки — это мечта каждого дачника, согласитесь? А ведь эту на первый взгляд сказку довольно легко сделать былью!

Сторонники природного и органического земледелия уже давно взяли на вооружение старый и незаслуженно забытый способ выращивания картофеля под соломой и ежегодно получают замечательные урожаи при минимуме усилий.

Предлагаем всем огородникам освоить эту нехитрую, но эффективную агротехнику…

Содержание:

  • Агротехника выращивания картофеля под соломой
  • Дополнительные приемы, повышающие урожайность
    • Предварительное удобрение почвы
    • Укрытие участка бумагой
    • Щелевание или клыкование
    • Веерное мульчирование

Агротехника выращивания картофеля под соломой


Метод выращивания картофеля в соломе до смешного прост. Первым делом выбирают участок и, если на нем есть прошлогодние растительные остатки или не перегнившая за зиму мульча, сгребают их в кучу.

Прямо на голую некопаную землю на некотором расстоянии друг от друга раскладывают пророщенные клубни картофеля ростками вниз. Почему именно вниз? А потому что при таком способе посадке верхушечным росткам, чтобы выбраться на поверхность, потребуется сначала обогнуть материнский клубень. В итоге подземная часть стеблей удлиняется, а чем длиннее стебель, тем больше на нем завязывается клубней.


Затем каждый клубень засыпают 20-30-сантиметровым слоем соломы или сена, травы, ботвы, сорняков — любых растительных остатков.

На этом работы на картофельном поле можно считать законченными. Остается только ждать урожая, который даже выкапывать не придется — достаточно будет разгрести мульчирующий слой, и вот ваши клубни, как на ладони.


Высаженный под солому картофель обычно всходит позднее, чем посаженный традиционным способом. И всходы его по началу могут показаться бледными и хиленькими. Но отчаиваться не стоит! К концу сезона «соломенный» картофель догонит и перегонит своего окученного и прополотого собрата.

В чем же секрет этого способа выращивания картофеля? Как известно, картофель дает самые большие урожаи в те года, когда лето «запаздывает», то есть в период всходов и развития картофельных кустов стоят невысокие температуры и время от времени идут дожди. Однако в центральном регионе нашей страны, как правило, именно на май и июнь приходятся самые жаркие и засушливые деньки.


Так вот под слоем растительной мульчи хорошо сохраняется влага от дождей и рос, а также поддерживается оптимальная для вегетации температура (не выше +19°С). Кроме того, солома способствует эффекту «атмосферной ирригации», когда из-за разницы температур воздуха и почвы возникает конденсат, впитывающийся в землю и тем самым поддерживающий ее влажность без дополнительных поливов. Солома или другая растительная мульча не дает прорасти сорнякам и предохраняет растения от многих заболеваний.

Дополнительные приемы, повышающие урожайность

Умельцы-земледельцы, которые не любят останавливаться на достигнутом, придумали в дополнение к способу выращивания картофеля в соломе несколько несложных приемов, применение которых благоприятно сказывается на урожайности.

Предварительное удобрение почвы

Данный прием самый простой и не вызывающий сомнений: перед высадкой клубней участок, предназначенный под картофель, засыпается перегноем или торфом слоем в 10-15 сантиметров. Можно для этих целей смешать перегной с золой или с комплексным минеральным удобрением, если вы их применяете на своем участке.

Укрытие участка бумагой




Вместо перегноя, компоста или торфа некоторые предприимчивые огородники перед высадкой картофеля застилают участок толстым слоем газет. Газеты не позволяют развиваться сорнякам, а сами отлично перегнивают и удобряют почву.

Щелевание или клыкование

Этот метод заключается в следующем: перед посадкой картофеля на участке с помощью плоскореза делаются щели в земле глубиной 15-20 см. вдоль и поперек приблизительно через 50 сантиметров друг от друга. Можно сделать такие щели вдоль грядки. А потом укладываются клубни и засыпаются соломой. Щелевание призвано сберегать и уводить вглубь воду, кроме того в щелях будет накапливаться углекислый газ, необходимый для питания растений.

Веерное мульчирование

Этот прием предполагает еженедельное внесение под каждый картофельный куст дополнительной мульчи. Точнее не под куст, а в самую середину куста. Как только из-под слоя соломы появляется первая ботва, начинают подкладывать свежую мульчу, раздвигая стебельки в сторону и закрывая их садово-огородными остатками. Через неделю, когда ботва вновь покажется на поверхности, опять подсыпают органику в середину куста, меняя направление стеблей.

Таким образом удлиняют подземные белые побеги растения, на которых образуются клубни. На длинном побеге и клубней будет больше.

Выращивание картофеля под соломой или другим органическим мульчирующим материалом идеально подходит работающим, сильно занятым людям, которые не имеют возможности ежедневно бывать на своем огороде. Единственный минус данного способа — требуется большое количество растительной мульчи, о которой нужно позаботиться заранее. Зато не нужно ни копать, ни окучивать, ни полоть, ни поливать — плюсы перевешивают.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх