Содержание

  • Виды лестниц
    • Достоинства конструкций
    • Как выбрать лестницу
  • Как установить чердачную лестницу
  • Как сделать складную лестницу
  • Чердачные лестницы: фото
Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Установка чердачной лестницы

Установка чердачной лестницы с фото

Каким бы ни был просторным частный дом, рано или поздно в нем все равно не будет хватать места для складирования всяких мелочей, мебели, инструментов или вещей «про запас». Обычно для этих целей используют чердак, но вот беда – лестница на него занимает непростительно много пространства! Специально для таких случаев были придуманы телескопические или складные лестницы. Они обеспечивают не только комфортный доступ на чердак, но также становятся стильным дополнением интерьера. На рынке представлено множество вариантов лестниц от большого количества производителей, но технология монтажа везде практически одинакова. В этой статье мы рассмотрим установку чердачной лестницы своими руками на примере изделий фирмы Fakro.

Виды лестниц

Большинство складных чердачных лестниц вмещают из 3-4 секции (их количество зависит от дистанции между полом и потолком). Сложенная, она похожа на «матрешку» и функционирует по похожему принципу – малые секции задвигаются в большие, уменьшая занимаемое свободное место.

Складные конструкции изготавливают из дерева или металла, соответственно цены и эксплуатационные характеристики у них разные. Высота лестниц может варьироваться от 2,7 м до 3,2 м, но возможно изготовление оригинальных моделей под заказ. В среднем все лестницы способны выдерживать нагрузку от 150 кг.

Комплектация помимо самой лестничной системы включает люк, который закрывается при сложенном положении лестницы. Многие модели оснащены теплоизоляционным слоем, который обеспечивает дополнительную защиту жилого помещения, и не дает холодному воздуху с чердака проникнуть внутрь.


Раскладываются такие лестницы очень легко – надо лишь потянуть за специальный шнурок на люке или за нижнюю ступеньку. Сложить их тоже не составит особого труда – система работает за счет дожимного механизма или специального стержня.

Различают следующие виды складных лестниц в зависимости от конструктивных особенностей:

  • Складные многосекционные лестницы – состоят из 3-4 секций, складываются «матрешкой», экономят массу пространства в сложенном состоянии.
  • Телескопические – двухсекционные раздвижные конструкции (очень редко встречаются трехсекционные). Складывание происходит за счет направляющего механизма. Очень просты в эксплуатации и недорого стоят, но в сложенном состоянии занимают довольно много места на чердаке.


  • Ножничные – нетрудно догадаться, что принцип работы таких лестниц схож с работой ножниц. При складывании все секции сжимаются. Такие лестницы выполняют только из металла, поскольку древесина не способна выдержать подобной нагрузки.


  • Стационарные – самая бюджетная разновидность лестниц. Отличаются прочностью, долговечностью, дешевизной, но занимают много места или неудобны в эксплуатации. Устанавливать их рационально только в том случае, если вы регулярно пользуетесь чердаком.


  • Достоинства конструкций

    Несмотря на довольно высокую стоимость складные чердачные лестницы обретают все большую популярность из года в год. Причин этому множество, а самая главная из них – экономия места. Кроме того, складная конструкция позволяет без проблем организовать функциональный и аккуратный доступ на чердак без масштабного строительства, пыли и грязи.

    Потолочный люк, который удерживает и скрывает лестницу в сложенном состоянии, обеспечивает дополнительную тепло- и шумоизоляцию жилого помещения. Также нельзя не отметить и привлекательный внешний вид изделий – дизайнеры позаботились обо всем, начиная от люка, заканчивая ступенями и системой крепежей. Такая лестница не испортит даже самый стильный интерьер, к тому же широкий ассортимент позволяет удовлетворить любые предпочтения.

    Еще один немаловажный фактор – безопасность для детей. Очень часто дети падают с крутых чердачных лестниц или залезают наверх, чтобы поиграть с папиными инструментами. Складная лестница раз и навсегда решит эту проблему – ребенок просто не сможет дотянуться до шнурка или нижней ступени.




    Недостатков у таких конструкций практически нет, разве что нужно привыкнуть ими пользоваться. К тому же складные лестницы, как правило, довольно узкие, так что по ним не получится поднимать мебель или крупногабаритные предметы. Если вы хотите установить лестницу на жилой чердак или мансарду, то там лучше не селить пожилых людей, иначе спускаться и подниматься им будет затруднительно.

    Как выбрать лестницу

    В продаже лестницы представлены в широком ценовом диапазоне. В магазинах встречаются и достаточно дешевые модели, но цена не должна являться отправной точкой в выборе. Присматривая лестницу для своего дома, в первую очередь обращайте внимание на то, какой максимальный вес она способна выдержать (для домашнего использования вполне достаточно 160 кг). Также уточните габариты в разложенном состоянии – поместится ли она в пространство от пола до потолка. Существуют чердачные лестницы mini для невысоких домов или, наоборот, длинные четырехсекционные изделия.




    Важную роль играет ширина проступи – если она будет слишком узкой, нога взрослого человека может постоянно соскальзывать, что чревато травмами. Оптимальный вариант – ширина проступи равна длине ступни (можно чуть меньше). Длина ступеньки, как правило, зависит от ширины потолочного люка. Угол подъема лестницы определяет комфорт и легкость перемещения. По крутым моделям сложнее подниматься, зато они экономят больше места.

    Полезный совет: Прежде чем отправиться в магазин, измерьте высоту комнаты, размеры чердачного проема и параметры площади, которую вы хотите отвести под лестницу в разложенном состоянии.

    Как установить чердачную лестницу

    Чердачные лестницы fakro известны всему миру своей прочностью, надежностью и стилем. Эта польская компания занимает твердую лидирующую позицию в данном сегменте рынка, поэтому предлагаем рассмотреть установку складной лестницы именно этого производителя. Монтаж моделей других фирм происходит по аналогии с инструкцией ниже. Если вы не уверены в своих силах, монтаж лучше доверить профессионалам. Например, при покупке чердачной лестницы в Леруа Мерлен, узнайте, не прилагается ли к ней бесплатная установка. Это позволит здорово сэкономить время и силы.




    Как поставить лестницу:

  • Проверьте, что чердачный проем в потолке соответствует размерам люка.
  • К нижней стороне проема (на потолок) прикрепите вспомогательные доски – на них вы будете опирать лестницу в разложенном состоянии.
  • Работнику на чердаке понадобится плоский ключ 10 мм, монтажная пена, угломер, отвертка и шурупы.
  • Поднимите лестницу и облокотите на опорные доски.
  • При закреплении лестничной коробки необходимо выдерживать прямые углы. Для этого между торцами проема и коробкой вставьте колышки-распорки.
  • Прикрутите лестничную коробку шурупами по 2 с каждого бока.
  • Уберите опорные доски и раздвиньте лестницу. Придется оставаться на чердаке до завершения монтажа, потому что на незакрепленную лестницу наступать ни в коем случае нельзя. Вы не только можете упасть сами, но и повредить конструкцию.
  • Если вы находитесь наверху, заполните щели между коробкой и проемом монтажной пеной.
  • Ослабьте болты в боковинах и откиньте лестницу до упора.
  • Туго затяните болты.
  • Если вы находитесь снизу, отпилите нижний элемент лестницы так, чтобы ее длина совпадала с высотой комнаты. Если отпил по расчетам совпадает со ступенькой, воспользуйтесь регуляторами на уголках по бокам. Ослабьте крепления на них и сдвиньте лестницу так, чтобы ступенька и отпил были в разных местах. Та же самая процедура подойдет для тех случаев, если отпил был сделан неверно.
  • При необходимости отрегулируйте лестничный наклон. Для этого используйте другое отверстие для крепления боковой опоры.
  • Предлагаем посмотреть видео про чердачные лестницы фирмы Факро, где установка показана во всех деталях:

    Как сделать складную лестницу

    Если вы не боитесь работать руками, любите экономить или просто хотите попробовать сделать раздвижную лестницу на чердак, предлагаем вам подробную инструкцию по ее изготовлению. Конечно, для этого потребуются навыки обращения со столярными инструментами, поскольку лестницу мы будем делать деревянную. Конструкция получится простой и незамысловатой, зато очень функциональной, а главное – дешевой.

    Для тех, кто знаком со сваркой, не составит труда сделать основные сегменты из профильных металлических труб. Тогда лестница получится еще прочнее. Для всех остальных предлагаем рассмотреть, как установить чердачную лестницу из деревянного бруса.

    Для работы вам понадобится брус 40х80 для тетивы. Общая длина брусьев должна быть больше высоту комнаты на 1 м – это необходимо для обеспечения наклона лестницы. Ступени будем делать из брусьев 40х40 или 40х50. Для изготовления щита можно взять березовый или сосновый мебельный щит толщиной 20-30 мм.




    В зависимости от конструкции лестницы подготовьте необходимое количество петель и шарниров. Проще всего купить готовый набор крепежей и фурнитуры для раздвижной лестницы. Стоить это будет дороже, зато вы будете уверены, запаслись всеми необходимыми деталями.




    Какие инструменты понадобятся:

    • молоток;
    • шуруповерт или отвертка;
    • ножовка или дисковая пила по дереву;
    • рулетка, угольник;
    • уровень;
    • перфоратор (если будете крепить в бетонную плиту перекрытия).

    Полезный совет: Вся древесина должна быть сухой и прочной, без малейших дефектов. Если вы построите лестницу из сырого материала, то она деформируется и не будет складываться. Перед сборкой все элементы следует обработать антисептическим средством от насекомых. Нелишним будет покрыть дерево и антипиренным составом (от пожара).

    Установка чердачной лестницы:

  • Оформите потолочный люк. Он должен совпадать с размерами чердачной лестницы и беспрепятственно вмещать ее внутри в собранном положении. Для этого люк по габаритам должен быть шире наибольшего сегмента лестницы на 6-8 мм.


  • На крышку прибейте брусья для усиления и прикрепите его к потолку петлями. Выбирайте очень крепкие петли, способные выдерживать серьезную нагрузку – они будут принимать на себя вес люка и всей лестницы.
  • Для фиксации люка используйте мощную дверную щеколду.
  • Подготовьте деревянные элементы согласно схеме. В конце статьи вы сможете найти несколько чертежей.
  • Соберите все сегменты по отдельности. Обычно в жилых домах устанавливают конструкции из 2-3 сегментов.
  • Соедините тетивы со ступенями «на шип» и посадите на высокопрочный клей для дерева. Усильте соединение, вкрутив по бокам ступеней саморезы.


  • Шарнирные детали можно приобрести отдельно или вырезать из листового металла. Необходимо, чтобы петли держали лестницу в разложенном состоянии под необходимым углом.
  • Соедините все сегменты шарнирами при помощи саморезов.
  • Прикрепите верхние концы тетивы лестницы к люку.
  • Чтобы люк плотно закрывался, установите на него кронштейны. Если позволяют средства, лучше вместо них поставить заводские доводчики.


  • В результате у вас получится компактная трехсегментная лестница, прилаженная к крышке люка. Открывая дверцу на чердак, вы раскладываете конструкцию, совсем как в случае с фирменными моделями. Естественно, продукция именитых производителей будет превосходить по качеству и красоте такой самодельный вариант, зато вы сможете сэкономить круглую сумму и обрести полезные навыки.

    Монтаж чердачной лестницы – плевое дело, если понять принцип работы конструкции и всех ее составляющих. Перед работой внимательно изучите инструкцию, предлагающуюся к конкретно вашей модели, быть может, они потребует каких-либо специфических условий установки.

    Чердачные лестницы: фото

    Как мы и обещали, предлагаем вам ознакомиться с несколькими чертежами складных лестниц:













    Кроме продукции польской фирмы Факро большой популярностью пользуется модель чердачной лестницы prima от компании Оман. Это бюджетная комбинированная модель (металл и дерево) с неутепленной крышкой люка. Предназначена для доступа на отапливаемый чердак или мансарду.













    Репост
    Наверх