Содержание

  • Особенности и описание сосны черной
  • Разнообразие сортов черной сосны
  • Размножение черной сосны: самые распространенные способы
    • Семенное размножение черной сосны
  • Подготовка перед посадкой черной сосны в открытый грунт
    • Этап 1. Выбор сорта и саженцев черной сосны
    • Этап 2. Выбор места для посадки черной сосны
    • Этап 3. Выбор и подготовка почвы для черной сосны
  • Посадка саженцев черной сосны — пошаговая инструкция
  • Агротехника выращивания черной сосны: секреты и нюансы ухода
  • Фото черной сосны
Sadounik.ru » Деревья, кусты

Черная сосна, посадка и уход

Черная сосна, посадка и уход с фото

Хвойные растения всегда были популярны среди садоводов и ландшафтных дизайнеров и использовались для украшения приусадебного или дачного участка. Особенно полюбились сосны, которых насчитывается примерно 100 видов, отличающихся высотой ствола, формой кроны, условиями выращивания. Сосновые деревья — это не только важный элемент искусственного озеленения, но и отличный очиститель воздуха, материал для косметики и медицинских препаратов. Сосна черная или нигра — один из ярких представителей этого семейства.

Представляет собой красивое и величественное дерево с пирамидальной кроной в молодом возрасте и зонтиковидной в более старшем. На просторах интернета можно встретить  большое количество фото черной сосны, описывающих ее огромную высоту и декоративность кроны. Но самое удивительное, такое большое дерево вы без проблем сможете вырастить на своем участке или даже в комнате. Для этого выведено много карликовых сортов черной сосны.

В данной статье рассмотрим описание и особенности семейства Сосновые, приведем характеристики наиболее популярных сортов черной сосны и отметим важные моменты выращивания этого хвойного дерева.

Особенности и описание сосны черной

Сосна — это вечнозеленое хвойное растение, род которых насчитывает примерно 100 видов, отличающихся внешним видом, расположением хвои и ее оттенком, высотой ствола и размером шишек. Природным ареалом обитания сосновых деревьев считается территория Северного полушария, в особенности горные местности и районы с умеренным климатом. Черная сосна встречается в гористых местах Средней Европы, в частности на Карпатах, Альпах и на Балканах. Эта разновидность сосны предпочитает каменистые склоны, поэтому иногда можно встретить немного другое название — сосна черная или австрийская горная. Австрийской черную сосну называют из-за того, что много сортов этого хвойного дерева произрастает именно на гористых склонах Альп.

Сосна — это очень красивое и величественное дерево-долгожитель, которое с древних времен восхищало людей. А это, в свою очередь, порождало большое количество сказаний и легенд, связанных с происхождением названия хвойного дерева и целительной силы сосны. Наши предки всегда считали сосну символом бессмертия и жизненной силы из-за вечнозеленой хвои. Поэтому всегда в доме присутствовала лапка хвои, которая менялась лишь раз в год. Она использовалась как защита от злых сил и приносила в дом благополучие и счастье.

Латинское название сосны произошло от кельтского слова «pin», которое в переводе обозначает «скала, гора, растущее на скале». Это связано с тем, что большинство видов сосны растет именно на гористой местности. Есть еще одна версия происхождения названия этого хвойного дерева — от латинского слова «pix», «picis», в переводе обозначающее «смола или смолистое дерево». Само же появление на земле этого прекрасного хвойного дерева связано с древнегреческой легендой. Слова Pinus, латинское название сосны, произошло от имени одной из нимф утренней зори. Звали ее Питис. Она долгое время страдала от постоянных притязаний бога сильного ветра Борея, пока в один день не превратилась в красивое и стройное дерево, чтобы спастись. Отсюда и появилось хвойное дерево сосна.


Черная сосна была введена в культуру и стала выращиваться на приусадебных участках и парках в 1759 году и с тех пор получила большое распространение и популярность.

Описание черной сосны:

  • Черная сосна является вечнозеленым хвойным деревом, которое в дикой природе растет преимущественно в горах и умеренном климате Европы.
  • Это дерево имеет мощный стержневой корень с очень длинной корневой системой.
  • Высота черной сосны в среднем составляет 15-40 м, поэтому важно внимательно подбирать сорт дерева, чтобы в дальнейшем взрослая культура не закрыла своей тенью все растущие рядом растения.
  • Растет черная сосна примерно на высоте в 1500 м над уровнем моря и предпочитает конкретно южные склоны.
  • Отличается эта разновидность сосны красивой декоративной кроной, которая может быть разной в зависимости от сорта черной сосны и от ее возраста. Более молодые деревья имеют пирамидальную форму кроны, а у взрослых экземпляров она становится зонтиковидной.
  • Диаметр кроны также может быть разным, в среднем составляет 9-15 м.
  • Ствол у сосны прямой, покрыт черно-серой корой с глубокими бороздами.
  • Крона дерева формируется молодыми и старыми побегами. Молодые побеги зеленовато-коричневого или оранжевого оттенка, а старые — темно-коричневые.
  • Хвоя у черной сосны длинная, составляет примерно 8-16 см. Расположена в пучках по 2 шт. Хвоинки плотные, гладкие. блестящие, насыщенного темно-зеленого оттенка.
  • Хвоя у сосны очень колючая. Держится примерно 5-8 лет.
  • Шишки блестящие, желто-коричневые, расположены горизонтально. Растут группами по 2-4 штуки, почти сидячие. В длину могут быть 5-8 см. Раскрываются шишки только на 3 год после появления.
  • Черная сосна является долгожителем, на одном месте в среднем может расти 200 лет.
  • Черная сосна в ландшафтном дизайне стала использоваться повсеместно, так как прекрасно растет в городских условиях и неприхотлива в плане почвы, а также имеет много различных садовых форм, которые подходят для создания самых разных садовых композиций.

Разнообразие сортов черной сосны

На сегодняшний день в природе насчитывается примерно 40 сортов черной сосны, которые отличаются высотой ствола, формой кроны  и цветом хвои. В зависимости от планируемой вами садовой композиции, в любом питомнике или садовом центре вы сможете приобрети подходящие конкретно вам саженцы черной сосны. Например, для ветрозащиты или для создания тени, для украшения участка, пруда или альпийской горки. Рассмотрим характеристики наиболее популярных сортов.

  • Черная сосна Грин Рокет. Представляет собой вечнозеленое хвойное дерево с довольно узкой колонновидной кроной. Есть представители с кроной в форме веретена. Крона сосны Грин Рокет очень плотная и расположена симметрично, имеет узкоконический вид. В диаметре может достигать примерно 1 м. Отличается довольно низким ростом: в 10 лет может достигать в высоту 2,5 м, а в 30 лет — 5 метров. Побеги жесткие и гибкие, растут вертикально. Хвоя у этого дерева сизо-зеленого оттенка, в длину достигает 10-12 см. Шишки имеют светло-коричневый цвет, до 8 см в длину. Сорт очень светолюбив, при незначительном затенении теряет свою декоративность.



  • Черная сосна Нана. Это декоративная разновидность черной сосны, которая высоту может достигать примерно 3 м. Растет это дерево  очень медленно, до 5 см в год. Ствол покрыт декоративной корой, буровато-серой или черно-серой с бороздками. Побеги покрыты густой черно-зеленой хвоей, которая в длину вырастает до 10 см. Шишки желто-коричневые. Черная сосна нана очень вынослива, так как имеет очень мощную и длинную корневую систему. Отличается морозоустойчивостью, не подвергается заболеваниям, светолюбива.
  • Черная сосна Пирамидалис. Хвойное вечнозеленое дерево, которое в высоту может достигать примерно 8 м, при этом диаметр кроны составляет 3 м. Растет достаточно быстро — до 20 см в год. Хвоя у черной сосны пирамидалис очень жесткая, в длину составляет 9 см. По цвету хвоя темно-зеленая. Ствол прямой и ровный, покрыт черно-серой корой. Шишки длиной до 8 см красиво смотрятся на фоне черной коры. Этот сорт черной сосны отлично подходит для посадки в городе, так как обладает устойчивостью к газам и дыму. Может расти на любых дренированных почвах.



  • Черная сосна Фастигиата. Это привитый декоративный сорт, который является редкостью для наших территорий. Отличается узкоконической колоновидной кроной, которая формируется вертикальными побегами, плотно прилегающими к стволу. Растет дерево очень медленно. К 15 годам может вырастать до 2 м, а к 30 — до 20 м. Хвоя растет на маленьких побегах и напоминает этим небольшие метелки. Хвоя длинная, блестящая, прямая или слегка согнутая. Шишки темно-коричневого оттенка, растут вертикально. Главная декоративность этого сорта — хвоя и шишки, их расположение и рост. Прекрасно растет на бедных почвах, любит свет, но может выдерживать небольшое затенение.



  • Черная сосна Глобоза. Это карликовая разновидность черной сосны, которая имеет очень компактные размеры. Отличается от других вдов наличие хвои двух видов. Молодая хвоя начинает появляться в конце лета и вырастает наполовину длины прошлогодней хвои. За счет этого на концах хвои выступают своеобразные кисточки, которые делают дерево очень декоративным. На следующий год хвоя выравнивается и форма кроны становится симметричной. Прекрасно подходит для украшения небольших участков.
  • Черная сосна Спилберг. Это вечнозеленый хвойный кустарник, который в высоту может достигать максимально 1 м. Растет очень медленно, к 10 годам в ширину разрастается только на 1,5 м в диаметре. Крона этого вида очень плотная, формируется разветвленными побегами, по форме коническая. Хвоя черной сосны спилберг длинная и очень твердая, растет небольшими пучками. Этот сорт сосны рекомендован для выращивания в городских условия, так как данный хвойный кустарник отлично переносит загазованность. Используется в ландшафтном дизайне небольших участков для украшения альпийских горок, выращивается в контейнерах.
  • Японская черная сосна. Эту разновидность черной сосны называют еще Тунберга. Является вечнозеленым хвойным дерево среднего роста, которое часто можно увидеть в японских садах. В среднем в высоту может достигать 25-40 м. Хвоя длинная, до 12 см в длину, толстая и очень колючая, растет в виде небольших пучков. Семена этого сорта обладают очень высокой всхожестью. В Японии из черной сосны часто делают бонсай, который эффектно украшает местные сады и парки.



Размножение черной сосны: самые распространенные способы

Черную сосну, как и другие виды этого хвойного дерева, без проблем можно самостоятельно вырастить на своем участке. Для этого существует несколько способов размножения, зная особенности которых, вам не составит труда освоить эти нехитрые действия. Особенностью черной сосны является тот факт, что размножать это чудесное дерево возможно лишь семенным способом. Размножение черенкованием не дает результата, некоторые редкие декоративные виды можно попробовать развести способом прививки, однако это все равно не гарантирует положительного результата.

Семенное размножение черной сосны

  • Перед тем, как приступить к размножению черной сосны семенами, необходимо получить посадочный материал. Следует помнить, что семена этого хвойного растения созревают лишь на второй год после опыления, а шишки опадают только на третий. Поэтому если поблизости от вас есть взрослое дерево черной сосны, осенью можно собрать шишки и извлечь из них желтовато-серого цвета семена с крылом.
  • Семена черной сосны можно купить в специализированных садовых центрах.
  • Высевать семена можно осенью непосредственно в открытый грунт или же весной в контейнеры. Высадка в ящики является более приемлемой, так как в открытом грунте посадочный материал может быть поврежден грызунами или же морозами.
  • Предварительно перед посевом в ящики семена рекомендуется стратифицировать, хоть данная процедура и не является обязательной. Но это поможет получить более быстрый всход сеянцев.
  • На два месяца можно поместить семена черной сосны в холодильник, а затем при резкой смене температуры, когда вы их достанете, посадочный материал лучше будет всходить.
  • Для посева необходимо подготовить специальные контейнеры, на дне которых есть дренажные отверстия.
  • Наполните емкости питательным грунтом, а сверху присыпьте его торфом для предотвращения появления грибковых заболеваний.
  • Семена черной сосны не нужно сильно заглублять. Достаточно посеять их на поверхности грунта и слегка его взрыхлить. При этом необходимо помнить, что расстояние между семенами должно составлять не менее 5 мм.
  • Дальнейший уход будет заключаться в умеренном поливе и поддержании постоянной температуры в пределах 18-23 градусах.
  • Пересадить сеянцы на постоянное место будет возможно лишь через год.



Подготовка перед посадкой черной сосны в открытый грунт

Черная сосна — это благородное дерево, которое  требует к себе должного ухода и внимания. Поэтому при большом желании посадить саженец черной сосны на своем участке необходимо тщательно продумать план работ и провести качественные подготовительные мероприятия. Прежде всего нужно заранее позаботиться о поиске и покупке качественного посадочного материала, а для этого необходимо найти проверенный питомник. Также немаловажно продумать местоположение будущего дерева на своем участке, чтобы оно вписывалось в имеющийся ландшафтный дизайн и не мешало росту соседних растений. Только с соблюдением всех правил подготовки вы сможете вырастить красивое вечнозеленое дерево.

Этап 1. Выбор сорта и саженцев черной сосны

  • Прежде всего необходимо определиться с сортом сосны черной, а для этого нужно внимательно осмотреть свой участок. Если вы хотите создать защиту от ветра, можно покупать более высокорослые сорта. Для украшения альпинариев или для выращивания в контейнерах лучше всего подбирать карликовые декоративные сорта.
  • Необходимо подбирать районированные сорта, которые были выращены в вашем климатическом регионе и адаптированы к нему. Хоть черная сосна и является морозоустойчивым деревом, такая предосторожность никогда не будет лишней.
  • Далее важно приобрести качественный и здоровый посадочный материал. Конечно, можно пойти на ближайшую лесопосадку и выкопать небольшое дерево черной сосны. Однако оно вряд ли приживется — с открытыми корнями такой саженец погибнет через 15-20 минут, к тому же дикие деревья постоянно болеют и поражаются вредителями.
  • Покупать саженцы черной сосны рекомендуется в специализированных садовых центрах и питомниках, которые профессионально занимаются разведением растений. Здесь вы гарантированно получите качественный посадочный материал и сможете получить необходимую консультацию по выращиванию приобретенного сорта черной сосны.
  • Приобретать саженцы нужно только с закрытой корневой системой, лучше всего в контейнере. Перевозить такой посадочный материал нужно очень аккуратно.



Этап 2. Выбор места для посадки черной сосны

  • Выбор подходящего места для посадки саженца черной сосны будет напрямую зависеть от выбранного вами сорта этого растения. Высокорослые представители требует вокруг себя достаточное пространство, что не всегда возможно обеспечить на небольшом участке.
  • Обязательное условие — выбранное место должно быть хорошо освещенным и всегда открыто солнечным лучам.
  • Некоторые сорта черной сосны могут расти в небольшом затенении, однако большинство разновидностей в тени может утратить декоративность или вовсе погибнуть.
  • Выбор места для посадки черной сосны будет зависеть от планируемой содовой композиции. Для защиты от ветра можно высадить несколько саженцев на границе вашего участка. Низкорослые саженцы можно использовать в качестве фона для цветущих растений на клумбах и альпийских горках.

Этап 3. Выбор и подготовка почвы для черной сосны

  • Практически все сорта черной сосны могут расти на любых почвах, главное, чтобы в них присутствовало достаточное количество извести, так как это дерево предпочитает щелочные и даже сильнощелочные почвы.
  • Немаловажным является наличие качественного дренажа, чтобы избежать длительного застоя воды у корней.
  • Перед посадкой важно тщательно подготовить почву. Для этого необходимо перекопать участок, убрать все сорняки и выкопать подходящую яму. Выкопанный песок нужно смешать с глиной и речным песком и добавить немного азотистых удобрений.

Посадка саженцев черной сосны — пошаговая инструкция

  • Посадка черной сосны может проводиться осенью или весной, хотя многие садоводы все-таки рекомендуют высаживать саженцы в середине весны, примерно в апреле.
  • Далее необходимо подготовить посадочные ямы, если вы заранее об этом не побеспокоились.
  •  Размер посадочной ямы будет напрямую зависеть от размера корневой системы с земляным комом. Главное учитывать запас, который должен быть по ширине не менее 20 см и в глубину не менее 30 см.
  • Важно сделать хороший дренажный слой, чтобы у корней саженцы не скапливалась влага. Для этого на дно ямы необходимо поместить слой битого кирпича, гравия или мелкого камня.
  • Далее нужно насыпать небольшой слой подготовленного грунта и сделать в его центре углубление по диаметру земляного кома у саженца.
  • Обильно увлажните почву.
  • После впитывания воды осторожно извлеките саженец из контейнера и поместите его сразу в яму, при этом нельзя оголять его корни, так как растение сразу же погибнет.
  • Держа саженец строго вертикально, засыпьте его грунтом таким образом, что корневая шейка обязательно была на поверхности. Если ее засыпать, деревце может погибнуть.
  • Руками утрамбуйте почву в приствольном круге и обильно полейте.
  • Почву вокруг саженца можно замульчировать опилками или торфом. Это уменьшит испарение влаги.



Агротехника выращивания черной сосны: секреты и нюансы ухода

Уход за черной сосной под силу каждому, главное четко разбираться в потребностях этого дерева и учитывать  особенности выращивания конкретного сорта.

  • Полив. Черная сосна является засухоустойчивым растением, которое не требует дополнительного полива. Корневая система этого дерева очень мощная и длинная, поэтому влагу они могут добывать сами. Разрешается полить саженцы только в период сильной засухи в небольшом количестве. Всегда помните, что эта культура не выносит сырости и застоя воды у корней. Можно полить черную сосну осенью, после опадания листвы. Таким образом вы защитите растение от первых заморозков.
  • Рыхление и мульчирование. Периодически при уплотнении почвы ее рекомендуется рыхлить. Роль мульчи через пару лет возьмет на себя опавшая хвоя, которая плотным слоем ложится в приствольном круге и дополнительно становится питательным гумусом.
  • Подкормка. Первые годы после посадки саженцы будут нуждаться в регулярных подкормках. В качестве удобрений можно использовать жидкие минеральные удобрения, которые быстро проникают в почву. Взрослое растение подкармливать не обязательно, так как в приствольном круге за долгое время накапливается достаточное количество органического удобрения.
  • Обрезка черной сосны. Это хвойное дерево не нуждается в регулярной обрезке и формировании кроны. Единственное, вы можете сделать крону более пышной, а для этого необходимо в осеннее время частично обрезать годичные приросты.
  • Подготовка к зиме. Черная сосна считается морозоустойчивым растением, однако молодые саженцы требуют некоторого внимания при подготовке к холодам. Молодые растения могут получить ожоги, поэтому их обматывают лапником и мешковиной, которые весной снимают.

Фото черной сосны










Чистый и свежий воздух на своем участке придаст вам бодрости и создаст настроение. А прямым источником такой роскоши в современном мире являются сосны, которые активно выделяют фитонциды, очищающие воздух. Посадите на своем участке черную сосну и вы получите не только красивый элемент ландшафтного дизайна, но и природный ароматизатор и очиститель, уничтожающий все болезнетворные микробы.

Репост
Наверх