Sadounik.ru » Советы

Как сажать на юге

Как сажать на юге с фото

Осенью у нас в Ростовской области саженцы лучше покупать не раньше второй декады октября, когда они вызревают, а весной — с проклюнувшимися кончиками почек. Это будет признаком того, что саженцы здоровы и примутся. Если почва черноземная, то при посадке совсем необязательно вносить в посадочную яму удобрения, это может даже повредить, если внесете недостаточно перепревший навоз или переборщите с минеральными удобрениями. Мало кто знает, что при посадке на плодородных почвах саженцы начинают лучше расти без внесения каких-либо удобрений.
Необязательно копать глубокие и широкие ямы, Достаточно, чтобы корни вместились и осталось еще немного свободного пространства. Сажать нужно так, чтобы корневая шейка была заглублена на несколько сантиметров, тогда корни будут меньше страдать от жары и морозов, а у взрослых деревьев не будут выпирать над поверхностью земли. Замечу, что в средней полосе нет такой жары, как у нас (прошедшее лето будем считать исключением из правил), а морозы хотя там и посильнее, зато снежный покров намного больше. У нас же зимы часто бесснежные. Поэтому в средней полосе сажают деревья по уровень корневой шейки, а на юге я рекомендую ее заглублять. У нас мало осадков, поэтому выпревания корневой шейки или перехода на корни привоя не наблюдается.
При весенней посадке корни слегка подрежьте се-
катором. Срезы должны быть белыми, а не коричневыми. После посадки растения полейте, так чтобы земля заполнила все пустоты между корнями. Придерживая саженец рукой за стволик, ногой притопчите землю, одновременно фиксируя деревце в вертикальном положении и глубину посадки. Зам^ьчируйте приствольный круг.
И несколько слов о прошедшем сезоне. Два месяца не было дождей, а температура при этом стояла на уровне 38-41°. Сад обошелся без полива. Тем не менее с 15-летнего абрикоса сорта Краснощекий я собрал 19 ведер плодов. Виноградные кусты дали по 50-70 вызревших крупных гроздей. Три молодые яблони сорта Делишес цвели первый раз, но дали 130 кг. С двух персиков, посаженных косточками в 2006 г., я собрал 54 кг плодов.

Репост
Наверх