Sadounik.ru » Деревья, кусты

Как вырастить дуб

Как вырастить дуб с фото

Здравствуй, читатель!

Хочу сегодня рассказать про то, как вырастить дуб из желудя.

Содержание

  • 1 Как вырастить дуб из жёлудя
    • 1.1 Дуб — давно это было
    • 1.2 Место для посадки
    • 1.3 Посадка

Как вырастить дуб из жёлудя

Но сначала немного истории.

Дуб — давно это было

Это дерево всегда было символом силы, мощи, стойкости. У древних славян дуб всегда был священным деревом. Он оберегал, под дубом молились, просили помощи и защиты. Создавались специальные священные рощи из старых деревьев. Главными, конечно, были дубы.  В них проводились разные обряды,  люди приходили сюда просить богов о помощи, поговорить с ними. Просто погулять в такие рощи не ходили, тем более нельзя было рубить такие деревья. Не то, что рубить  — за сломленную ветку волхвы могли назначить тяжелейшее наказание.

Свойство дуба —  помогать людям есть и в наше время — оно заложено в его памяти веками. Если вы прислонитесь к дубу на несколько минут или приложите руки, то он поделится своей силой и энергией. И сейчас вокруг дуба есть невидимое поле (особенно у зрелых больших деревьев) – в нем вы станете ближе к Богу.Попробуйте вырастить дуб из желудя  на своем участке, и он будет оберегать вашу семью.

Место для посадки

Для посадки дуба нужно сразу выбрать постоянное место, где он будет расти. Светлое,  лучше повыше, не низину.  Подумайте о том, что будет на этом месте  в саду-огороде через десять — двадцать лет, дуб станет большим деревом, а расти еще будет продолжать и до ста лет. Диаметр кроны может быть 10-15 метров.


Вторая весна дубочков

Конечно, можно вырастить маленькие дубки на грядке (у меня так и растут третий год ), а потом высадить на постоянное место. Но скорее всего эти  дубы будут ветровальные (о чем я сразу не задумалась ),  потому что дуб сначала старается вырастить большой центральный корень, который при пересадке мы, конечно, повредим.  Поэтому я планирую после высадки своих дубов на постоянное место будущей весной, посадить около них другие деревья, для защиты от ветра.

Посадка

Вы  уже выбрали место для посадки!   Осенью  или ранней весной поищите в лесу под  дубом набухшие желуди.  Их нужно держать до посадки во влажном состоянии, если у вас нет возможности сразу их увезти на место посадки.  Заглубите желуди в землю, не меньше, чем на 5 см., кладут желуди плашмя или шляпкой вверх (шляпку снимаем! ).   Когда появятся молодые всходы, за ними ухаживают, как за обычной посадкой. Поливаем (если сухо), рыхлим (лучше сразу замульчировать землю), пропалываем по необходимости.

Вот и все, если с чем-то не согласны, или не все понятно написала – спрашивайте (не стесняйтесь!)  в комментариях.

Желаю всем вырастить дуб — личное дерево-оберег !

Здоровья вам и хорошей погоды.

Несколько интересных статей:

  • Как вырастить кедр из орешка
  • Как посадить лещину на участке
  • Как посадить черную смородину черенками
  • Вереск — посадка и уход
  • Как размножить кустарники черенками

С уважением, Софья Гусева.

Репост
Наверх