Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Подкормки томатов после высадки в грунт

Подкормки томатов после высадки в грунт с фото

Подкормки томатов — такое дело, с которым у огородников нет полной определенности. Как часто подкармливать томаты? Чем подкармливать: органикой, минералкой или чередовать? Когда поливать под корень, а когда опрыскивать? Вопросов масса, и каждый садовод решает их по-своему: универсальной схемы или расписания подкормок помидоров не существует.

Радует то, что рецептов питательных смесей, которыми можно подкормить томаты, огромное множество. И вы обязательно найдете самый удобный, самый подходящий, самый выгодный именно для вас вариант. А мы постараемся вам помочь.

Все мы знаем, что потребность растения в том или ином веществе зависит от стадии его развития. И подкормки должны производится с учетом этой потребности, иначе можно только навредить.

Поэтому все варианты подкормок для томатов мы делим на две группы: подкормки сразу после высадки в грунт и подкормки в период цветения и завязывания плодов.

Можно провести всего две подкормки за сезон — по одной в начале каждого из вышеперечисленных этапов развития. Можно подкармливать томаты регулярно, раз в две недели. Схема подкормок зависит от вас, от состояния почвы на вашем участке, от температуры воздуха за окном, от качества рассады и т.д. и т.п. Однако мы настоятельно рекомендуем соблюдать «принцип этапности» и давать своим растениям именно то, что им необходимо в данный момент. Это значит до начала цветения можно подкармливать любыми подкормками как из первой, так из второй группы, а с появлением первых бутонов — использовать рецепты подкормок исключительно из второй группы.

Содержание:

  • Первая подкормка томатов после высадки грунт
  • Подкормки томатов во время бутонизации, цветения и завязывания плодов

Первая подкормка томатов после высадки грунт


В конце мая — начале июня, то есть через 2-3 недели после высадки рассады томатов в грунт можно провести первую подкормку томатов. Рассада уже укоренилась, пошла в рост — самое время помочь растениям набрать силу и превратиться в полноценный куст. На этой стадии можно использовать азотные удобрения (в небольшом количестве) в сочетании с калийными и фосфорными.

Вариант 1. На 10 литров воды 0,5 литра жидкого коровяка, 1 столовая ложка нитрофоски.
Вариант 2. На 10 литров воды 0,5 литра куриного помёта, 1 столовая ложка суперфосфата, 1 чайная ложка сульфата калия.
Вариант 3. На 10 литров воды 2 литра травяного настоя крапивы или окопника.
Вариант 4. На 10 литров воды 1 столовая ложка нитрофоски.
Вариант 5. На 10 литров воды 50 грамм золы, 30 грамм суперфосфата, 0,3 грамма борной кислоты, 0,3 грамма сернокислого марганца, 1 литр коровяка.
Вариант 6. На 200 литровую бочку 1 ведро коровяка, 2 лопаты золы, 2 килограмма дрожжей, 3 литра молочной сыворотки, 4-5 ведер крапивы. Настаивать в течение недели.
Вариант 7. На 10 литров воды 1 ст. ложка нитрофоски, 0,5 литра коровяка, 0,5 чайной ложки сернокислого марганца, 0,5 чайной ложки борной кислоты.

Под каждый куст выливают по 0,5 литра готовой подкормки.

Подкормки томатов во время бутонизации, цветения и завязывания плодов




Как только на томатах появляются бутоны и цветы, начинается «калийно-фосфорная» эра. Ничто сейчас так не требуется нашим томатам, как фосфор и, особенно, калий.

Вариант 1. На 10 литров воды пол-литровая банка золы.
Вариант 2. На 10 литров воды 1 столовая ложка суперфосфата, 1 чайная ложка сульфата калия.
Вариант 3. На 10 литров воды 2 столовые ложки древесной золы и 1 столовая ложка суперфосфата.
Вариант 4. На 10 литров воды 1 столовая ложка нитрофоски, 1 чайная ложка сухого порошка гумата калия.
Вариант 5. На 10 литров воды 10 грамм калиевой селитры, 25 грамм сульфата магния.
Вариант 6. На 10 литров воды 10-15 грамм монофосфата калия (KH2PO4).
Вариант 7. На 10 литров воды 10 грамм калимагнезии (сульфата калия-магния K2SO4 + MgSO4).
Вариант 8. На 2,5 литра теплой воды 100 грамм разведенных в теплой воде прессованных дрожжей и полстакана сахара. Все смешать, накрыть емкость марлей и поставить в теплое место. Периодически взбалтывать. Когда закончится брожение (примерно через неделю), для подкормки 1 стакан смеси разводится в 10 литрах воды вместе пол-литровой банкой золы.

Под каждый куст необходимо вылить 0,5-1 литр питательной смеси.

Для привлечения насекомых опылителей к цветущим томатам и лучшего завязывания плодов можно опрыскать растения смесью борной кислоты с сахаром. На один литр кипятка потребуется 100 грамм сахара и 2 грамма борной кислоты. Все нужно хорошенько перемешать и остудить раствор до комнатной температуры.

Если стоит жара и из-за нее цветы осыпаются, рекомендуют провести опрыскивание раствором борной кислоты из расчета 5 грамм на 10 литров воды.

И еще один момент: с середины июля все подкормки томатов надо прекратить так же, как и обильные поливы. В этот период любое дополнительное питание и влага способствуют наращиванию зеленой массы, а вызревание плодов, наоборот, задерживают.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Репост
Наверх