Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Руководство по устройству пруда на даче: делаем все своими руками

Руководство по устройству пруда на даче: делаем все своими руками с фото
Многих владельцев загородных участков посещает мысль об устройстве пруда на своей даче. Если вы принадлежите к этой категории, но вас останавливает дороговизна этого мероприятия, то для вас мы предоставляем пошаговое руководство. Следуя ему, вы сделаете не просто декоративный пруд, но и поселите в нем рыбок, выполните красивое, как на фото, оформление — и все это своими руками.

Содержание
  • Как выбрать правильное местоположение и конфигурацию пруда
  • Пошаговое обустройство пруда своими руками
  • Выбор фильтра для пруда
  • Подбираем растения для пруда
  • Пруд на даче своими руками: видео
  • Пруд в ландшафтном дизайне: фото

Как выбрать правильное местоположение и конфигурацию пруда

Поскольку искусственный пруд на участке — интересная изюминка, то не следует скромно размещать его где-то в стороне. Водоем должны замечать сразу при входе на участок. Он предназначен для того, чтобы им любовались и восхищались. Еще на этапе планирования нужно опираться на такие 9 факторов:

  • Размер владений. От них зависит и размер водоема, и очертание его берегов.
  • Рельеф. От него также в прямой зависимости находится форма будущего водного объекта. Он может способствовать то ли созданию водопадов, то ли гладкой зеркальной глади.
  • Уровень залегания воды в грунт, структура почвы. От этих параметров зависит глубина пруда.
    Прежде всего определитесь с удачным местом для пруда
  • Освещение. Для пруда достаточно, чтобы солнце освещало его не более 6 ч. в день. Если прямые лучи солнца попадают на поверхность рукотворного озера дольше, то в нем быстро разрастается микрофлора, вода испаряется, кислорода становится меньше. В общем, вид становится далеким от идеала.
  • Отражение. Если пруд отражает небо, интересную архитектуру, то это красиво, чего не скажешь о хозяйственных постройках.
  • Растительность. Деревья, кусты вокруг природного водоема смотрятся органично, но для искусственного пруда — это настоящее бедствие в виде опавших листьев, веток, глубоких корней, способных разрушить гидроизоляцию.
  • Подводка электричества. Эту возможность следует учитывать, если планируется устройство фонтана или подсветки.
  • Перспектива расширения. Хорошо, если на берегу есть место для зоны отдыха, возможно, когда-то захочется расширить водоем.
  • Совместимость. Пруд должен органично вписываться в дизайн участка.
  • Внимание! Сильная освещенность способствует интенсивному прогреву воды, что ведет к понижению уровня кислорода. Это губительно действует на рыб, живущих в пруду.

    Пошаговое обустройство пруда своими руками

    Устройство пруда на участке многим кажется делом сложным, но стоит только захотеть и этот творческий процесс увлечет так, что все трудности отойдут на второй план. Есть 2 базовых варианта создания пруда: на основе готовой емкости и с использованием полимерной пленки. Купив форму из ПВХ или стеклопластика, сроки строительства пруда можно значительно сократить. Сама процедура предельно проста:

    • копают котлован;
    • устанавливают форму;



    Лучше смотрится пруд неправильной формы
    • заполняют песком пустоты;
    • высаживают растения;
    • заполняют чашу водой.
    Внимание! Более надежной является стекловолоконная чаша, с резиновым усилением.

    Вариант пруда на основе полимерной пленки дает больше свободы в выборе формы водоема. При этом используют как простую полиэтиленовую пленку, так и ПВХ, срок эксплуатации которой больше. Но самой надежной является бутилкаучуковая мембрана. Рассмотрим, как обустроить пруд с применением пленки:

  • Размечаем контур пруда при помощи шпагата.
  • Копаем 3-уровневый котлован, предусмотрев зону для прибрежных растений (около 35 см), для водных (около 80 см), и самый глубокий участок, опущенный ниже уровня промерзания. Идеальная пропорция между объемом пруда и его наибольшей глубиной 1:5.
  • Тщательно выравниваем дно и стенки, убирая все, что может проткнуть пленку.


    Подготовка котлована
  • Засыпаем слой песка на высоту не менее 10 см. Трамбуем.
  • Роем ров глубиной около 18 см по периметру котлована.
  • Укладываем пленку.
  • Размещаем растения, высаженные в контейнеры.
  • Заполняем пруд водой, оставляем приблизительно на сутки.
  • Заводим края пленки в ров и закрепляем камнями или крупным гравием.



  • На дно пруда уложите гидроизолирующие материалы

    Некоторые дачники, прежде чем засыпать песок, обмазывают котлован слоем глины и дают ему высохнуть. Это позволяет идеально сгладить неровности, что гарантированно сохранит целостность пленки.

    Совет: чтобы пленка стала более эластичной, перед укладкой подержите ее на солнце.

    Выбор фильтра для пруда

    Если вы решили, поселить в вашем пруду рыб, то придется приобрести фильтр, чтобы обеспечить им комфортные условия. Фильтр очистит воду от остатков корма, продуктов жизнедеятельности обитателей водоема, азота, не позволит чрезмерно размножаться вредным бактериям и водорослям. Существует множество моделей этого устройства, но при выборе следует исходить из объема пруда.

    Наиболее популярными являются экономичные и простые в эксплуатации фильтры напорные. В воде их не видно, поскольку возможна как их установка на глубине, так и в земле на берегу. А используют их для водоемов объемом менее 60 куб. м. Большинство напорных фильтров оборудованы 3-ступенчатой системой фильтрации: механической, биологической, ультрафиолетовой. Имея такой фильтр, можно устроить фонтан, т.к. он подымает, прошедшую фильтрацию воду, на 2-метровую высоту.




    Приобретите фильтр для очистки воды

    Для более масштабного водоема уместен проточный фильтр, имеющий менее сложную конструкцию, чем напорный. Вода, подаваемая насосом, очищается в отсеке для фильтрации, а затем водопадом стекает обратно в пруд. Зачастую он очищает сотни литров воды, поэтому не заметить его на берегу трудно. За такое устройство придется выложить приличную сумму, но, как ни странно, изготовить его самостоятельно вовсе не сложно.

    Для этого нужен погружной насос и какая-нибудь емкость. В дне и стенках посудины сверлят отверстия, наполняют ее фильтрующими компонентами — поролоном, скрученным в рулоны, керамзитом, замотанным в агроволокно, мочалками, поролоновыми ковриками. Струя воды, подаваемая насосом в емкость, очистившись, стекает в пруд самотеком.

    Подбираем растения для пруда

    В прибрежной зоне высаживают невысокие растения — тенелюбивые или наоборот, все зависит от расположения домашнего озера. Живописную картину создают на берегу озера хосты, при этом голубые предпочитают тень, а зеленые — полутень.

    В тени хорошо растет осока с узкими листьями, вырастающими иногда до 0,8 м. В полутени прекрасно себя чувствует неприхотливый дербенник с красивыми фиолетовыми соцветиями. На солнечном месте высаживают молинию.

    Хорошо украсит берег пруда, находящегося в полутени, папоротник любого вида. На влажном грунте он хорошо разрастается. Такие же условия любит и астильба. Для посадки у пруда подойдут ее низкорослые виды.




    Чтобы пруд выглядел естественно, посадите по его берегам растения

    Если пруд достаточно большой, посадите на берегу пельтифиллум (дармеру) — многолетнее, в виде кустов диаметром до 0,5 м и высотой до 1 м, растение с выемчатыми листьями округлой формы.

    На втором уровне в пруду традиционно высаживают кувшинки. Гибридные нимфеи отличаются разнообразием окраса цветов, но не стоит перегружать пруд множеством экземпляров, они разрастаются и только мешают друг другу.

    Солнечное мелководье — хорошее место для аира. В большом водоеме органично смотрится болотный, а в маленьком — невысокий аир злаковый. Некоторые виды ирисов, также предпочитают находиться в невысокой воде.

    Неприхотливый белокрыльник — популярное растение для пруда. В мае-июне на нем появляется цветок в виде початка, а затем ягоды красного цвета, но не забывайте, что они ядовиты.

    Пахнущий ванилью водный боярышник, в воде очень разрастается, достигая в диаметре 0,5 м. Он относится к растениям глубоководным. Оригинально смотрится, покрывающая пруд зеленым ковром, миниатюрная, плавающая на поверхности азолла. Но с ней придется бороться, периодически вылавливая кустики, похожие на папоротник.

    Смело воплощайте свою мечту в реальность! Пусть вас не пугают возможные трудности, в большинстве случаев опасения преувеличены.

    Пруд на даче своими руками: видео

    Пруд в ландшафтном дизайне: фото





















    Репост
    Наверх