Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Уход за клубникой после сбора урожая

Уход за клубникой после сбора урожая с фото

Для хорошего плодоношения клубники, требуется круглогодичный уход за данной культурой. После сбора урожая, кусты клубники требуют особого ухода для восстановления. При правильном проведении профилактических работ клубника увеличивает плодоношение как минимум на 15-30 процентов.

Плоды становятся больше, сочнее и слаще. Любой сорт простой или ремонтантной клубники с благодарностью относится к уходу и ягоды, выращенные своими руками разительно отличаются от магазинных.

Содержание

  • 1 Как правильно ухаживать за клубникой после плодоношения
    • 1.1 Уход после сбора ягод в июле
    • 1.2 Уход за клубникой в августе
    • 1.3 Подкормка удобрениями
    • 1.4 Уход за ремонтантной клубникой после сбора ягод

Как правильно ухаживать за клубникой после плодоношения

Уход после сбора ягод в июле

В июле, после плодоношения клубники производится, соответствующий данному периоду уход, это:

  • обрезка усов,
  • подсохших листьев,
  • прополка,
  • подкормка,
  • окучивание клубники.

В июле после сбора ягод у растений начинается рост новых листьев, формирование новых рожков, рост усов с боковыми розетками усиливается и закладываются новые цветковые почки.

Сначала производится прополка грядок. Лишние усы и подсохшие листья удаляются. Покрасневшие листья удаляются в первую очередь. Обрывать листву и усы нельзя, можно только срезать, иначе куст повредится и будет болеть.

Для обрезки берутся острые ножницы либо секатор. Старые листья во избежание размножения вредителей лучше сжечь. Если молодые листья скручиваются либо принимают гофрированную форму, это показатель заражения земляничным клещом и растения должны быть обработаны акарицидными препаратами.

Если центральные листочки желтеют, черешки утолщённые и короткие, это признак нематоды. При этом, растение выкапывается, обрабатывается кипятком и удаляется с участка.

После обрезки, с грядок убирается старая мульча. Почва вокруг клубники рыхлится, удобряется, поливается.

Междурядья взрыхляются на 10 сантиметров в глубину. Вокруг растений рыхление производится на 5 сантиметров. Кустики окучиваются.

При этом корни должны быть полностью закрыты, а верхняя часть куста должна остаться над землёй. В особенности это касается растений, которые растут не первый год, так как их корневая система начинает выступать над землёй.

Для подкормки берутся минеральные удобрения с примесью микроэлементов. На метр квадратный идёт около 30 грамм удобрений. Для этого подходит специальное удобрение для садовой земляники, Фертика, аммофоска.


Удобрения, содержащие хлористый калий использовать нельзя, так как он замедляет рост и ухудшает плодоношение. Удобрения заделываются в почву на глубину около 6 сантиментов.


Кроме этих удобрений можно использовать прошлогодний перегной. Он рассыпается сверху. Он улучшит структуру почвы и сделает её более плодородной.

Также на грядки можно вносить подкормку из разведённого куриного помёта (15 частей воды и 1 часть помёта). При подкормке, нельзя забывать, что этот раствор не должен попадать на листву, иначе на растениях появятся ожоги, что провоцирует развитие болезней. Высокая концентрация раствора может вообще погубить куст. Поэтому данный вид подкормки применяется не так часто.

При сухой погоде грядки поливаются. Влажность почвы должна поддерживаться до конца сезона. Поливы производятся раз в неделю по ведру на один метр квадратный.


Для лучшего эффекта можно использовать капельное орошение. Такой вид полива позволит получать нужное количество влаги и при этом растения не гниют, так как почва не заболачивается.

Почва вокруг кустов мульчируется измельчённой травой, торфом, соломой.


Уход за клубникой в августе

Чтобы получить обильный урожай клубники в следующем году требуется надлежащий уход. Последний месяц лета для этого подходит лучше всего.

Уход включает в себя:

  • обрезку листьев,
  • пересадку усов,
  • подготовку растений к зимовке.

Старые листья обрезаются. Если сорта растут группами, первыми обрабатываются ранние сорта. Затем идут средние и поздние сорта, это позволит равномерно ухаживать за растениями и не позволит им перерастать, что приводит к угрозе заражения болезнями, вредителями.


Усы срезаются с отступом в 10 сантиметров от основания куста. После обрезки на кусте остаётся молодая листва и сердцевина (рожки).

Усы с новыми розетками и молодыми корнями отсаживаются для образования молодых кустиков. Для этого выбираются самые сильные экземпляры, слабые же удаляются.

Для лучшей урожайности после снятия урожая на кусте остаётся самым крепкий ус. Из него вырастет новый маточный куст для замены старого. Такая операция производится каждые три года.


Для защиты растений от различных вредителей, грибков, мучнистой росы и пятен производится лечебное и профилактическое опрыскивание клубники.

Для опрыскивания используются такие препараты как: Карбофос либо Актеллик, это защита от долгоносика и земляничного клеща; Азоцен и Топаз используется для профилактики и борьбы с мучнистой росой; однопроцентный раствор извести и медного купороса спасает кусты и ягоды от гнили, пятнистости.

Подкормка кустов в этот период увеличивает степень морозостойкости растения и способствует образованию цветочных почек.

Подкормка удобрениями

Для удобрений берутся удобрения с азотом (крепкий раствор мочевины не подходит).
В комплексные минеральные удобрения должны входить: 1 часть азота, 2 части фосфора, 4 части калия. В готовом варианте, это может быть: Фаско, Осень, Осеннее. Все эти препараты кроме основы содержат другие полезные вещества.


Удобрение Осень в своём составе не содержит азота, что позволяет использовать его даже в более поздний период, но этот препарат в своём составе содержит все элементы, которые необходимы для роста и хорошего плодоношения клубники.

В виде органических удобрений подходит: торф, конский навоз в гранулах, перегной, костная мука.

Минеральные и органические удобрения смешивать не стоит. В редких случаях при истощённой почве минеральные и органические подкормки вносятся по всей площади грядок. Если площадь посадки клубники довольно большая, такая смесь также может быть использована.

После подкормки растения закрываются мульчей, а для зимовки кусты укрываются листьями, хвоей, картофельной ботвой, соломой. Для укрытия выбирается сухая погода, иначе слой может слежаться и вызвать образование вредителей и болезней внутри слоя или привести к гнили корней.


Слой мульчи, укрывающей растения от морозов должен составить не менее 7 сантиметров. Кроме мульчи используется нетканый материал, например, спанбонд.

Уход за ремонтантной клубникой после сбора ягод

Ремонтантная клубника отличается от стандартных сортов, тем что она даёт несколько урожаев за год. Правильный уход гарантирует не только обильные урожаи, но и формирование новых кустов, что позволяет быстро развести данный сорт на участке.

Для получения второго и третьего хорошего результата, цветоносы в обязательном порядке прореживаются.

После каждого плодоношения с кустов удаляются покрасневшие и больные листья. Усы первого порядка остаются на маточном кусте. Лучше всего их укоренить в подготовленных стаканчиках для дальнейшей рассадки. После окончания сезона стаканчики собираются, усы отрезаются от основного куста и их можно высаживать на подготовленных грядках.


При уходе за ремонтантной клубникой поливка должна производиться более часто, чем при поливе стандартных сортов, но менее обильно. Для полива лучше брать подогретую воду. Почва должна быть увлажнённой, но не заболачиваться, иначе корневая система клубники может начать гнить.

Ремонтантные сорта клубники требовательны к удобрениям и должны снабжаться калием и азотом постоянно. При подготовке почвы для посадки новых растений добавляются фосфорные удобрения.




Не следует оставлять кусты с ягодами под снегом

После сбора последнего осеннего урожая с растений необходимо срезать всю листву, цветоносы и укрыть кусты специальным нетканым материалом, который защитит растения от морозов.

Ремонтантная клубника в сравнении с простыми сортами имеют непродолжительный промежуток жизни и после двух лет растения должны сменить новые. Некоторые сорта не дают усов и уход за ними более простой, но для их размножения используются семена, что усложняет процесс разведения.

Для обновления плантаций клубники подходит июль, август. К осени кусты приживаются и легко переносят зиму.

При подготовке к зиме с маточных кустов обрываются цветоносы и листья. Кусты окучиваются, чтобы корни покрылись почвой. Но сердцевина при этом должна оставаться открытой, иначе она начнёт гнить. Подготовленные грядки закрываются листвой, травой.


Ремонтантная клубника кроме стандартного способа выращивания может расти на шпалерах, колоннах, в тоннелях.

Для защиты растений на шпалерах с двух сторон от клубники высаживаются защитные растения, такие как кукуруза, которая остаётся зимовать и дополнительно спасает клубнику от вымерзания.

После последнего плодоношения клубника укрывается дышащим нетканым материалом, который спасает посадки от вымерзания. При выращивании в тоннелях плодоношение длится до первых заморозков.

В тёплый период бабьего лета укрывной материал приподнимается с одной стороны для циркуляции воздуха. Даже при понижении температур под материалом клубника полностью созревает и не теряет своего вкуса.

И ремонтантные, и стандартные сорта клубники требуют постоянного ухода, в особенности это касается периода после плодоношения, так как растения истощаются, разрастаются и могут начать болеть.

При тщательном и бережном уходе урожайность увеличивается, размер ягод даже мелких сортов становится более крупным, плоды насыщаются влагой и сладостью.

Сортов клубники очень много и в каждом регионе, даже довольно прохладных, можно выбрать подходящий вариант, который порадует вкусным и ароматным урожаем. 

Репост
Наверх