Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Пересадка розы из горшка после покупки в питомнике

Пересадка розы из горшка после покупки в питомнике с фото

В садоводческих центрах и местных питомниках розы с открытой корневой системой продают в горшках. Ко времени цветения ком земли уже оказывается «прошит» новыми корнями, что неплохо для пересадки. Лучше проводить ее в пасмурный день, предварительно убедившись, что саженец достаточно полит и не угнетен.

У окулированных роз в горшках место прививки всегда находится высоко над уровнем земли. В холодных районах место прививки после пересадки должно быть скрыто под землей. Горшок с розой ставят в посадочную яму, чтобы примерно определить расположение прививки. При необходимости яму углубляют.

Для пересадки розы после покупки вам нужно извлечь ее из горшка, взять за участок под местом прививки и, раскачивая горшок, осторожно вынуть. Корнесобственные розы, такие как New Generation, аккуратно вытягивают из горшка, держа саженцы как можно ближе к основанию. Их можно поместить в грунт на том же уровне, на каком они были в рассадном горшке, после чего присыпать почву.

Если розы в горшках куплены в самом начале весны, придется пересаживать их как растения с открытой корневой системой, поскольку после извлечения саженца весь субстрат останется в горшке.


Нередко у извлеченной из горшка розы корни обматываются вокруг основания кома, и тогда перед посадкой их следует подрезать, иначе они не пойдут в почву, а продолжат расти по кругу. Садоводческие центры в целях экономии используют маленькие горшки. Это обостряет проблему слабого роста, вызванного закручиванием корней. Спутанные корни обрезают так, чтобы оставшиеся легко отделялись друг от друга. Подготовленную подобным образом розу можно пересаживать.

Если в саду тяжелая почва или недостаточный дренаж, лучше выращивать розы на приподнятых клумбах. Свешиваясь с них, почвопокровные растения выглядят очень эффектно. На приподнятой клумбе выразительно смотрится флорибунда. Ухаживая за миниатюрными розами на высокой клумбе, не придется сильно наклоняться. Но не стоит сажать на приподнятой клумбе розы-шрабы, иначе они станут менее зимостойкими.

В качестве рамы для приподнятой клумбы предпочтительнее использовать деревянные конструкции, но только не рельсовые шпалы. Они обработаны креозотом, и если он попадет в почву, это повредит растениям. Почву для приподнятой клумбы заготавливают из садовой земли. Для клумбы миниатюрных роз подойдет земля, которая осталась после строительства небольшого водоема. Продаваемый в магазинах и садоводческих центрах грунт быстро высыхает, поэтому в него надо добавлять специальную органику.

Розы на приподнятых клумбах требуется чаще поливать. Здесь эффективна система капельного орошения; можно также заложить в клумбу оросительные шланги. Возле рамы приподнятой клумбы нужно дополнительно стричь траву, чтобы ее корни и семена не вредили саженцам.

Для роз, изначально находившихся в горшке, полезно равномерное капельное поступление воды из шланга. Бывает, что роза, которая прекрасно росла в горшке, после пересадки в грунт вянет, несмотря на все старания. Чтобы исправить ситуацию, рекомендуется несколько дней притенять растение; полезно также прибегнуть к капельному орошению.

В некоторых садоводческих центрах горшечные розы выращивают в теплицах — для ускорения цветения. Такие розы обычно напичканы синтетическими удобрениями, и после тепличных условий им нужно дать несколько дней на акклиматизацию в саду. Лучше всего держать их это время в самом тенистом месте и регулярно поливать.

Акклиматизация роз от горшка до сада

Многие ценные сорта садовых роз, которые очень хочется развести, можно получить только в специализированных питомниках, сделав заказ по почте. Корнесобственные розы поставляют в горшочках. Приобретая маленькие растения, важно учитывать, что перед пересадкой за ними придется тщательно поухаживать. Даже в зрелой форме, исключительно выносливые и неприхотливые, они не готовы сразу переселиться в сад из крошечных горшочков. Немного дополнительного внимания после доставки окупится годами радости от цветения.

Специализированные питомники поставляют розы в начале или середине периода вегетации. Почти всегда эти растения имеют листья, а иногда и бутоны. Получив розы в маленьких горшочках или контейнерах, нужно, прежде всего, поместить их в старый чан, маленькую ванну или другую подходящую емкость, куда солнце заглядывает всего на два-три часа в день. В емкость должна попадать дождевая вода, чтобы цветы, большую часть времени находящиеся в тени, были достаточно увлажнены. Через несколько дней маленькие розочки пересаживают в более просторные горшки. Предварительно проверяют, появились ли корешки возле дна маленького горшка. Если это так, значит, роза на самом деле корнесобственная, а не просто укорененный черенок, который потребует особой заботы.




Корнесобственные розы из маленьких горшочков рекомендуется пересадить в большие, емкостью 1 литр, а через шесть недель в четырехлитровые. Эти большие горшки помещают в чан или другую емкость и оставляют там до появления новых листьев. В период акклиматизации проводится подкормка рыбной эмульсией (сильно разбавленной) и/или жидким экстрактом морских водорослей.

С началом роста большие горшки с розами переносят на солнечное место, где подкармливают медленно действующим удобрением (по 1 столовой ложке) и ежедневно поливают. Цветоводы, не использующие синтетические удобрения, могут продолжать подкормку роз порциями рыбной эмульсии и экстракта морских водорослей.

Как только станет ясно, что саженец здоров и хорошо растет в четырехлитровом горшке, его переводят в сад. Даже за самой выносливой и неприхотливой розой на первых порах нужно ухаживать, как за неокрепшим больным. Такие растения рекомендуется пересаживать в сентябре, внимательно следить, чтобы до конца сезона вегетации они всегда были хорошо политы, и их не угнетали сорняки. Перед первой зимовкой их следует высоко окучить, даже если укрытие на зиму им не понадобится. Окучивание необходимо проводить в любом саду, где существует угроза вымерзания роз в суровые зимы. Насыпанная вокруг саженца горка грунта защитит ком у корней, еще слабо связанных с окружающей почвой, от выпревания при чередовании заморозков и оттепелей.

Репост
Наверх