Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Болезни, которым подвергаются огурцы

Болезни, которым подвергаются огурцы с фото
Содержание
  • Разновидности болезней
  • Симптоматика болезней
  • Лечение болезней

На качество посадочного материала, и размер урожая зависит то, в каких условиях посажен материал и какой уход ему предоставлен. Огурцы подвержены различным заболеваниям, сокращающих урожайность и увеличивающих расходы на уход за посадочным материалом.


Огурцы подвержены множеству болезней

Разновидности болезней

Болезни сортов огурцов лишают фермера ожидаемого урожая и портят вид и вкус посадочного материала. Болезни огурцов и их лечение не страшны для опытных садоводов, но для новичков они станут угрозой убыточного положения.

Болезни рассады огурцов воздействуют на конечный продукт. Вопрос болезни огурцов и их лечение часто задаваем, так как данное явление лишает людей ожидаемого урожая. Болезни огурцов свойственны для огурцов, которые растут в открытом грунте. Если вы выращиваете их в теплице, то особый микроклимат и тесное пространство сокращают угрозу заболеваемости.

Спектр болезней, которым подвергаются огурцы:

  • грибковые;
  • бактериальные;
  • вирусные.

Помимо этого, огурцы подвержены воздействию вредителей чаще не в теплице. Избежать воздействие заболеваний зелени и плодов можно только зная о них. Фермер должен знать все болезни, которым подвержена эта культура, как с ними бороться и главное- как их предотвратить. Избежать заражения посадочного материала можно, если выполнять правила агротехники и относиться с ответственностью к процессу посадки и ухода за растением. Решающую роль в выращивании культуры играет профилактика болезней. От нее зависит дальнейший рост огурца.

Распространенными видами болезней, которым подвергаются огурцы, являются грибковые заболевания. Причина кроется в нестабильном климате: перепадах температур и влажностью. Чаще всего растение подвергается болезням:

  • Мучнистая роса.
  • Кладоспориоз.
  • Склеротиния.
  • Корневая гниль.
  • Аскохитоз.
  • Антракноз.
  • Фузариозное увядание огурцов.
  • Зеленая мозаика.
  • Белая мозаика.
  • Бактериоз.

Мозаика огурцов относится к грибковым болезням

Симптоматика болезней

Мучнистая роса или пероноспороз проявляется внешними признаками на листьях огурца. Иногда пероноспороз распространяется на ствол. Главный симптом пероноспороза — это появление белых пятен на листьях. Без лечения заболевания пероноспороза налет увеличивается, в результате чего листья желтеют и сохнут. Редко встречается в теплице.

Болезнь пероноспороза — грибковая. Сохнет растение потому, что пероноспороз забирает все полезные и питательные вещества из растения. Риск воздействия болезни пероноспороза растет для тех огурцов, которые выращивают в условиях высокой влажности и подкармливают избыточным количеством азотных удобрений. Грибок пероноспороза распространяется в момент полива и под воздействием ветра.

Белая гниль или склеротиния, поражает все растение целиком. В первую очередь вы заметите белые пятна, которые потом станут мягкими и повлекут за собой гниение. Чрезмерная влажность почвы и воздуха является благоприятной средой для распространения грибка гнили.

Вездесущая корневая гниль поражает все виды посадочного материала от стара до млада. Симптоматика гнили — это коричневый налет на стеблях и корневой системе растения. После заражения тормозится рост овоща, в результате чего последний гибнет. Ночью встречается резкий перепад температур, и это время является благоприятный периодом для распространения или возникновения заболевания. Если вы поливаете огурцы холодной водой. то риск их заражения увеличивается.




Корневая гниль проявляется коричневым налетом на стеблях огурцов

Аскохитоз уничтожает растение полностью. Первые признаки болезни — это желтеющие пятна  на краях листьев, которые потом чернеют и вызывают отмирание пораженных участков. Если посадочный материал заразился этой болезнью, то плоды будут деформированы.

Антракноз проявляет себя на листьях в виде светло-коричневых пятен. Если поражение антракнозом достигло плода, то на плодах будут образовываться язвочки антракноза с розовой слизью.

Фузариозное воздействие на огурцы влечет за собой стремительное увядание растительной части огурца. Они могут завянуть в течение суток, то есть данная болезнь скоро проявляет себя, уничтожая посадку.

Белая вирусная мозаика проявляется в виде белых и желтеющих пятен на листьях и белых полос на плодах. Ее воздействие губительнее зеленой мозаики.

Бактериоз воздействует на рост огурцов, проявляясь в виде язв на семядолях. Пятна на листьях имеют коричневый цвет и резкий контур. Скорость развития болезни увеличивается под воздействием перепадов температур. Источниками бактериоза являются семена и остатки растительности на участке. При пероноспорозе также желтеют края листьев, после того, как они желтеют и подсохнут, они увядают. Болезнь пероноспороза также распространена, как и все предыдущие.




Язвы на листьях — симптомы бактериоза

Лечение болезней

Решающими мерами борьбы с мучнистой росой является посев огурцов на тот же земельный участок не раньше четырех лет с периода сбора урожая. Севооборот ярко воздействует на посадочный материал и его качество. С заболеваниями нужно бороться в зачатке, или обеспечить качественную профилактику народными средствами .

Если огурцы выращиваются в теплице, то температурный режим должен сохраняться не превышая двадцати градусов, а грунт должен быть всегда увлажнен. Полив рекомендовано осуществлять теплой отстоявшейся водой. Это методы народной профилактики заболеваемости. Если вы уже обнаружили характерные пятна на растении, то зараженный участок рекомендовано опрыскать раствором коровьего помета. Это распространенный меры борьбы с заболеваемостью. Продолжать борьбу в виде распыления нужно в течение девяти дней и после девяти дней повторить профилактику.

Когда симптоматика повторяется, рекомендовано удалить зараженные участки растения. Главной профилактикой является посадка устойчивых к заболеваниям сортов.

Чтобы избежать кладоспориоза в теплицах следует чаще проветривать. По мере заражения растение обрабатывают однопроцентным раствором бордоской смеси. Бордоская смесь- часто используемая мера борьбы с болезнями.

Профилактика склеротинии также основывается на севообороте. Если нужно лечить болезнь, то участок засыпают известью и углем, тщательно измельченным. В теплице нужно поддерживать регулярное проветривание, и первоначально следует удалить зараженные листья.

Для лечения корневой гнили нет рекомендаций, так как корневая гниль не лечится. Единственное, что вы можете сделать — это качественный уход и профилактическая обработка посадочного материала от корневой гнили четырех процентным раствором извести.




Аскохитоз огурцов лечится обычной бордоской смесью

Аскохитоз не имеет трудностей в лечении, достаточными мерой борьбы является обработка растения однопроцентным растворов бордоской смеси. Антракноз лечится только в ранней стадии развития, антракноз выводят опрыскивая растения растворами хлорокиси меди и бордоской смеси.

Фузариозное увядание огурцов не поддается лечению, борьба состоит в профилактике. Для предупреждения болезни следует обрабатывать почву марганцем перед посадкой.

Лечение зеленой мозаики состоит в пересадке в другое место, если огурец молодой. Белая мозаика выводится таким же путем, как и зеленая. Другие способы борьбы с болезнью не приносят эффекта.

Огурцы, выращиваемые в теплице в домашних условиях реже подвергаются болезням, но чаще заражены паутинным клещом. Для воздействия паутинного клеща на посадочный материал более благоприятна среда в теплице.

Паутинный клещ прикрепляется к нижней части листа. Деятельность паутинного клеща заключается в том, что паутинный клещ высасывает сок из зелени растения. Также паутинный клещ обматывает своей паутиной растение. Размножается паутинный клещ оставляя свои личинки в растении. За неделю самка паутинного клеща может отложить до сотни яиц. Растение сохнет под воздействием паутинного клеща, предварительно слабея, теряя цвет  и увядая от клеща.

Основным признаком болезни является тот признак, что желтеют края. Желтизна напоминает ржавчину. После того как листья желтеют, начинается стадия увядание.  Когда листья желтеют, процесс переходит на развитие плодов. Это вызывает либо желтизну плодов, либо увядание и гниение. Чаще всего менее подвержены болезням огурцы в теплице.

Репост
Наверх