Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Экзотическая дармера щитовидная: способы размножения, посадка и уход

Экзотическая дармера щитовидная: способы размножения, посадка и уход с фото
На приусадебных участках и в городских парках в последнее время часто встречается удивительное декоративное растение под названием дармера щитовидная, или в ботанической классификации — пельтифиллум щитовидный. На фото можно увидеть его в разное время вегетации, оно поражает своим видоизменением весной, летом и осенью, кажется, что это совершенно разные растения. Мы расскажем вам, почему так происходит, опишем свойства, способы выращивания и ухода за дармерой, раскроем некоторые нюансы посадки ее в открытый грунт, а также ознакомим с популярными сортами этого растения.

Содержание
  • Что такое пельтифиллум
  • Краткое описание дармеры
  • Агротехнические требования при уходе за дармерой
  • Какие существуют способы размножения пельтифиллума
  • Какие болезни и вредные насекомые опасны для пельтифиллиума
  • Ландшафт водоемов: сочетание дармеры с другими травами и цветами
  • Драмера: видео

Что такое пельтифиллум

В лесах Америки растет множество видов растений, которые в наши дни окультурены, и служат для украшения садов и парков, искусственных водоемов и приусадебных участков. К таким растениям относится пельтифиллум щитовидный.

Многие дизайнеры, занимающиеся устроением ландшафтов, предпочитают высаживать их по берегам прудов и озер, сооруженных искусственным путем. Это растение любит влажный климат, но не переносит застой влаги у корневой системы, так как корни его от этого быстро загнивают, и растение погибает.

Краткое описание дармеры

Строение пельтифиллума очень оригинальное, оно разительно отличается от привычных глазу садовых травянистых растений, вы можете убедиться в этом, взглянув на фото:

  • цветоносы — буроватого оттенка, длинные и голые, с небольшим волосистым покрытием;
  • цветы — мелкие, собранные на конце цветоносов в шарообразную кустистую метелочку;

Цветение дармеры
  • листья — круглые, зазубренные по окружности, воронкообразные и огромные, могут достигать в диаметре 1 метра:
  • корень — имеет стержневую форму, по мере роста приобретает жизнеспособные отростки, с помощью которых размножается.

Весной влаголюбивое растение в первую очередь формирует цветоносы и цветы, после завершения цветения переходит к наращиванию травянистой части, а именно, необыкновенно больших листьев. Ближе к осени листья меняют свой цвет с насыщенного зеленого на оранжевые, красные или бурые оттенки. Прожилки на листьях остаются зелеными, это создает неповторимый контраст, растение переходит в новую, измененную фазу, создает иное сочетание с цветами сада. Декораторы должны учитывать такие нюансы и умело сочетать их при оформлении участка.

Агротехнические требования при уходе за дармерой

Одним из важных условий для комфортного существования этого растения является влажность воздуха. Поэтому культуру высаживают в местах, где влажность воздуха значительно повышена: по берегам рек, озер и прудов.

Выбираем место для посадки

Вокруг водоемов дармера чувствует себя превосходно, если к тому же местность хорошо продувается ветром и достаточно освещена солнечными лучами. Почва должна быть хорошо удобрена, рыхлая, с доступом воздуха к корневой системе. Молодые растения следует притенять, если они высажены на солнечной стороне. Взрослые растения также неплохо переносят теневые заграждения, если посадки находятся под большими деревьями, и по утрам укрывают дармеру от обжигающих солнечных лучей.




Драмера хорошо чувствует себя возле водоемов

Необходимый уход

Пельтифиллиум — растение, требующее много влаги, если оно посажено вдали от водного источника, то основным уходом станет регулярный и обильный полив. Главное, обеспечить хороший отток излишков воды от корней. Кроме полива, растение требует:

  • постоянного рыхления почвы;
  • обрезки сухих листьев и цветоносов:
  • прореживания кустов;
  • удобрения и подкормки.

Внимание! Кроме выполнения всех перечисленных выше условий, необходимо принимать экстренные меры по борьбе с вредными насекомыми и болезнями, если растение подверглось их атаке.

Как поливать, удобрять и подкармливать дармеру

  • Полив необходимо проводить часто, особенно во время активного образования листьев, то есть, с момента прекращения цветения поливают его не реже 2-х раз в неделю. Вырастая, листья испаряют влагу еще быстрее. В это время дармеру нужно поливать через день и затенять растение.
  • Удобрение вносят весной и осенью, в течение вегетативного периода 2-3 раза производят подкормку органикой и минеральными удобрениями (перегной, сухой куриный или коровий навоз).
  • Совет. Пентифиллиум — теплолюбивое растение, плохо переносящее наши холодные зимы, поэтому на зиму советуем укрывать его. Для этого срезают верхнюю часть, оставляя прикорневые стебли 10 см высотой, укрывают корневище толстым слоем перегноя и сухими листьями.

    Какие существуют способы размножения пельтифиллума

    Дармера щитовидная размножается семенами и делением корня. При семенном размножении требуется не менее 3-х лет для получения качественного саженца, семена сначала около месяца выдерживают во влажной среде, затем высаживают в отдельные контейнеры с влажным субстратом, проходит несколько недель, прежде, чем из семечка появиться первый росток. Важно поддерживать постоянный уровень влажности в горшке и воздухе. Такой способ является очень сложным.




    Начинающий садовод легко справится с делением корня драмеры

    Деление корня — простой и самый популярный метод размножения дармеры:

    • весной или осенью взрослое растение (4-5 лет) выкапывают, корни очищают от земли, промывают и делят на несколько частей с 2-3-мя прикорневыми отростками;
    • все части помещают в раствор фунгицида, выдерживают около часа для профилактики от болезней и вредителей;
    • окунают корешки в глиняную болтушку на 3 минуты, обсушивают на воздухе;
    • рассаживают растения в подготовленные ямки или траншеи, прикапывают землей, поливают и мульчируют.

    Внимание! Растение первого года жизни обязательно притеняют, или высаживают в тени больших кустов и деревьев, с последующей пересадкой на постоянное место.

    Какие болезни и вредные насекомые опасны для пельтифиллиума

    Грибковые заболевания: фузариоз, септориоз, бактериальная или сердцевидная гниль поражают растение, если не были соблюдены профилактические мероприятия, или оно не получало правильного ухода. Основными мерами в борьбе с такими болезнями является своевременное уничтожение заболевшей дармеры или обработка кустов химическими препаратами, раствором марганцовки или формалина.

    Отпугивать вредителей следует, применяя безвредные для окружающей среды вещества. Из народных средств это могут быть отвары и настойки с резким запахом (нашатырный спирт, чеснок, помидорная ботва).

    Внимание! Не забывайте о профилактике. Весной, до начала цветения, или осенью, перед наступлением первых заморозков, обрабатывайте растения фунгицидами.

    Ландшафт водоемов: сочетание дармеры с другими травами и цветами

    В начале статьи мы уже упоминали, что дизайнеры с удовольствием украшают сады и берега искусственных водоемов эти прекрасным растением. Его можно сочетать в ландшафте со многими растениями, оно добавляет нотку экзотики в наши европейские приусадебные участки.




    Листья драмеры осенью

    Высаживать пельтифиллиум можно с другими тенелюбивыми культурами:

    • анемоной осенней и весенней;
    • роджерсией;
    • хостой и лабазником;
    • горянками, купальницами и купенами.

    Опытные дизайнеры так умело сочетают эти замечательные растения, что дух захватывает от созерцания красоты, изящества и неповторимости каждого уголка сада.

    Драмера: видео

    Репост
    Наверх