Sadounik.ru » Удобрения, подкормки

Удобрение Циркон лучший универсальный препарат для садовых и огородных растений

Удобрение Циркон  лучший универсальный препарат для садовых и огородных растений с фото
Циркон – универсальный препарат, регулятор роста, способствующий образованию корневой системы, формированию соцветий и плодов. Кроме этого, циркон помогает садовым и комнатным растениям легче переносить негативное воздействие химических, физических и биологических факторов природы. Этот препарат повышает устойчивость растений к заболеваниям и поражениям вредителями. Удобрение Циркон обладает обширным спектром воздействия: повышает всхожесть семян, способствует активному укоренению рассады садовых и комнатных растений, а также эффективному укоренению побегов.

Содержание

  • Состав и действие
  • Преимущества, которыми обладает Циркон
  • Инструкция по применению Циркона
  • Этапы применения Циркона для садовых растений
  • Внекорневая подкормка Цирконом в период вегетации
  • Совместимость Циркона с другими удобрениями
  • Безопасность использования Циркона

Состав и действие


Основой для изготовления Циркона служит эхинацея пурпурная. Инструкция применения препарата указана на упаковке товара. Циркон – высокоэкономичный препарат, действующий в чрезвычайно малых дозах.

Удобрение Циркон повышает устойчивость всех растений к различным заболеваниям и жестким условиям произрастания. После его внесения они меньше поражаются гнилью, мучнистой росой, бактериозом и фузариозом. Такие растения, как томаты и картофель становятся менее чувствительными к фитофторозу, монилиозу, переноспорозу и парше. Циркон используют для активного роста и адаптации хвойных растений.

Преимущества, которыми обладает Циркон




  • Улучшается качество продукции.
  • Ускоряется процесс созревания плодов на 1-2 недели.
  • Повышается урожайность на 50-60 %.
  • Это отличный стимулятор роста и образования корневой системы и плодов.
  • Его применение позволяет снизить уровень накопления химикатов и тяжелых металлов в плодах.
  • Ускоряет рост и образование корневой системы.
  • Повышает засухоустойчивость, морозостойкость растений, а также помогает им легче перенести избыток влаги и недостаток освещения.

Инструкция по применению Циркона

Обработка удобрением осуществляется в день его приготовления. Перед тем, как получить рабочий раствор, воду подкисляют. Для этого в нее добавляют 1 г лимонной кислоты на 5 литров воды. После чего приготовленное вещество может храниться до 3 дней в тёмном месте. Срок годности неподкисленного раствора, который хранился в хорошо освещенном месте, составляет 24 часа. В случае, если удобрение в ампуле расслоилось, его встряхивают до получения однородной консистенции. Хранить вещество нужно в условиях комнатной температуры.


Этапы применения Циркона для садовых растений




  • Обработка Цирконом посадочного материала.
  • Луковицы, клубни, семена, черенки рекомендуется опускать в рабочий раствор 20-23 градусов температуры.
  • Для семян огурцов понадобится 5 капель раствора на 1 литр воды. Время замачивания- 7 часов.
  • Семена всех остальных овощных культур опускают в раствор из 10 капель Циркона и 1 литра воды на такое же время.
  • Для семян цветочных растений нужно сделать раствор из одной ампулы (30-40 капель) удобрения на литр воды. Посадочный материал замачивают на 6-8 часов.
  • Картофельные клубни опускают в раствор из 20 капель препарата, смешанного с одним литром воды. Такое количество приготовленной жидкости предназначено для 100 г корнеплода.
  • Для всех остальных луковичных культур используют рабочий раствор из 40 капель удобрения и 1 литра воды. Замачивание длится от 20 до 24 часов.
  • Для черенков роз и плодовых деревьев необходимо взять одну ампулу Циркона и смешать с 1 литром воды. Замачивать такой посадочный материал рекомендуется в течение 12-13 часов.
  • Побеги всех остальных растений опускают в раствор на сутки (20 капель Циркона разводят 1 литром воды).

Внекорневая подкормка Цирконом в период вегетации

Процедура опрыскивания проводится в утреннее время, до наступления жары. Погода не должна быть ветреной.

Такая обработка осуществляется 1 раз в 7 дней. Это особенно необходимо растениям, которые перенесли стресс после пересадки, пораженным заболеваниями и паразитами, а также страдающим от нехватки влаги и изменения климатических условий.

Совместимость Циркона с другими удобрениями




Большим преимуществом такого удобрения является то, что оно может применяться практически со всеми стимуляторами роста и средствами для борьбы с болезнями и вредителями. Исключением будут препараты со щелочной реакцией. Все средства проходят проверку на совместимость: их смешивают в небольших количествах. Осадок, появившийся в результате соединения, свидетельствует об их несовместимости.

Циркон используют в качестве вещества, усиливающего эффект действия пестицидов, фунгицидов и инсектицидов на растение.

Безопасность использования Циркона




По степени опасности Циркон признан малоопасным веществом 4 класса. Он не составляет никакого вреда для насекомых, не задерживается в грунте и не засоряет воду.

В процессе работы с этим веществом рекомендуется придерживаться общепринятых норм, установленных для работы с химическими веществами. Для этого вам потребуется маска, респиратор, защитные очки, перчатки, халат и головной убор. По окончанию работы руки нужно вымыть с мылом, а лицо промыть водой.

Места, где препарат пролился, нужно присыпать песком, а затем собрать и выбросить. Если вещество попало на кожу, поражённое место хорошо промывают проточной водой. При попадании Циркона в глаза, используется раствор из соды для промываний (1 ч. л. на литр воды). После этого глаза промывают простой водой.

Если же вещество попало в желудок, нужно выпить 3 стакана воды и вызвать рвоту, затем выпить абсорбирующий препарат, например – активированный уголь.

Хранить это удобрение рекомендуется в сухом месте при температуре 25 градусов. Строго запрещено содержание препарата рядом с медпрепаратами и продуктами, и, конечно же, в доступном для детей и животных месте. Срок действия Циркона составляет 3 года.

Репост
Наверх