Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Помидор Черный принц оригинальный гибрид с изысканным вкусом

Помидор Черный принц  оригинальный гибрид с изысканным вкусом с фото
Сорт томата Черный принц имеет одну особенность, отличающую его от других существующих гибридов — плоды темно-бордового окраса, почти черные. В описание сорта входит возможность выращивания этого овоща только в тепличных условиях. Хотя наши огородники-любители с большим успехом выращивают его в открытом грунте и получают урожаи, намного выше заявленных селекционерами. Томат Черный принц — это крупноплодный помидор, выведенный селекционерами из Китая. Он был получен с помощью генной инженерии, тем не менее, он не считается ГМО, а является обычным гибридом, так как в его генный код не вносились гены других растений и животных, а только семейства Пасленовых, к которому принадлежат томаты.

Описание сорта помидоров Черный принц


  • Томат Черный принц – индетерминантное растение. Кусты высокорослые – до 2,5 метров высоты. Поэтому в процессе выращивания стебли помидоров, а также их кисти нуждаются в опоре и подвязке. Среднеспелый сорт со сроком созревания от 3,5 до 4 месяцев с момента появления всходов.
  • Вес плодов составляет около 300 грамм. С одного куста можно собрать до трех килограммов помидоров. В условиях теплого климата, при должном уходе, урожай с одного растения может составить до пяти килограммов.
  • Посадка растения проводится по схеме – на 1 кв. м. площади высаживают 2-3 растения. Чтобы предотвратить переопыляемость томата Черный принц с другими сортами, рассаду сажают на расстоянии полутора метра друг от друга. Иначе помидоры потеряют сортовые признаки и вкусовые качества плодов.



  • Закладка соцветий происходит на стадии формирования 8-9 листа. Каждое последующее соцветие образовывается через каждые 3 листа.
  • В условиях грамотного ухода можно получить помидоры весом до пятисот грамм. Плоды ребристые имеют плоскокруглую форму. Они обладают высокими вкусовыми качествами. Эти помидоры сладкие на вкус. Их употребляют, как в свежем виде, так и для приготовления различных блюд и салатов. Они подходят для заготовки на зиму. Плоды характеризуются повышенным содержанием сухого вещества.
  • Помидоры этого сорта плохо сохраняются. После сбора их желательно сразу потребить в пищу. Этот сорт нетранспортабелен.

Как вырастить Черный принц?




Что же касается технологии выращивания, то агротехника этого гибрида такая же, как и у других индетерминантных тепличных сортов. Посадка семян на получение рассады осуществляется на глубину до 2 см. После посева, сеянцы увлажняют из пульверизатора и накрывают прозрачным стеклом или пленкой.

После того, как появятся всходы, укрытие убирают. На стадии трех листов растения рассаживают в отдельные емкости. Высадка помидоров в теплицу проводится после того, как минует угроза последних заморозков.




Чтобы получить хороший и качественный урожай, кусты периодически подкармливают – один раз в две недели. Перед посадкой растений, в каждую ямку вносят удобрения, содержащие фосфор. Гибрид требователен к наличию фосфора и калия. Очень отзывчив этот сорт на подкормки золой, которая одновременно является отличной профилактикой грибковых заболеваний. Хотя, этот сорт устойчив к болезням и нашествию вредителей. Его и вывели с такой целью. Ему не страшен фитофтороз или другие подобные заболевания.

В случае даже если стебли и листья растения поражены болезнью, то на помидоры это не распространяется.

Благодаря высоким вкусовым качествам и декоративному внешнему виду, помидоры Черный принц выращивают многие садоводы. Ими украшают различные блюда.

Репост
Наверх