Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Лапчатка непальская: посадка в открытый грунт, выращивание и уход

Лапчатка непальская: посадка в открытый грунт, выращивание и уход с фото
Удивительно красивая, неприхотливая и быстрорастущая лапчатка непальская завоевала сердца многих цветоводов своими крупными розовыми цветками. Выращивать ее одно удовольствие – она редко поражается вредителями, декоративна на солнечной клумбе и украшает сад до глубокой осени. Именно о правильной посадке и уходе за лапчаткой (на фото) в открытом грунте и пойдет речь в данной статье.

Содержание
  • Уход за лапчаткой непальской
  • Посадка лапчатки непальской
  • Распространенные сорта лапчатки непальской
  • Размножение лапчатки непальской
  • Болезни и вредители лапчатки непальской
  • Использование в ландшафтном дизайне
  • Выращивание лапчатки: видео
  • Виды лапчатки: фото

Уход за лапчаткой непальской

Родиной этого цветка считаются Западные Гималаи и Непал, где многочисленные экземпляры в естественных условиях встречаются и сейчас. Лапчатка непальская – это многолетнее растение, с высокими хорошо разветвленными пурпурными стеблями, способными в природных условиях вырастать до 50 см в высоту. Пальчатые листья, похожие на лапу животного, довольно крупные и могут достигать 30 см в длину. Окрас листа зависит от почвы, на которой произрастает лапчатка и может варьироваться от светло-зеленого тона до темного с почти черными прожилками. Цветение продолжается два месяца. Пятилепестковый цветок 3 см в диаметре, светло-розового или красного цвета.


Лапчатка непальская будет хорошо себя чувствовать на солнечной клумбе

Все виды лапчатки лучше произрастают на ярком солнечном свете. Лапчатка непальская – не исключение. Более того, цветки растения в пасмурную погоду, то есть при отсутствии солнечных лучей, до конца даже не раскрываются. Посадка в тени для этого цветка недопустима.

Лапчатка непальская – это зимостойкое растение. Однако в регионах с суровым климатом, где температура опускается ниже -25 градусов и бывают частые оттепели, посадки лапчатки рекомендуется укрывать еловым лапником, сухими листьями или агроволокном.

Растения максимально декоративны на рыхлых и питательных почвах с большим количеством извести. Хотя лапчатка может произрастать на любых почвах. В засушливую весну и лето цветок требует регулярного полива, не менее 2-3 раз в неделю.




Чтобы культура обильно цвела, не допускайте пересыхания почвы вокруг нее

Для обильного цветения лапчатку следует три раза за сезон подкормить органическими удобрениями для цветущих растений:

  • первую подкормку проводят ранней весной, когда растаял снег;
  • второй раз – в момент бутонизации в середине мая;
  • третью подкормку вносят после цветения в августе.

Внимание! Ранняя весна – это лучшее время для посадки саженцев лапчатки. Но пересадку можно делать даже после цветения.

Посадка лапчатки непальской

Посадить лапчатку на садовом участке совсем несложно. Придерживайтесь такой последовательности:

  • Подготовьте посадочную яму не менее 60 см глубиной. Если вы высаживаете несколько растений, то между ними делайте расстояние не меньше 30 см.
  • Дно ямы выстелите дренажем, подойдут крупные кусочки кирпича, гравий или речной песок.
  • Половину ямы заполните почвенной смесью из песка, перегноя и листовой земли в соотношении 1:2:2.
  • Посадите в яму саженец лапчатки, но при этом оставьте выше уровня почвы прикорневую шейку. Посаженое растение заделайте обычной землей.
  • После этого все посадки полейте и в следующие три недели не допускайте их пересыхания.



  • Молодое растение

    Весной, до распускания листьев, лапчатка нуждается в обрезке. Таким образом сформируются довольно аккуратные кроны, а цветение будет обильным.

    Распространенные сорта лапчатки непальской

    В результате селекции выведены следующие декоративные сорта лапчатки непальской:

  • Сорт «Мисс Вильмонт». Сорт отличают крупные цветки насыщенного розового цвета, собранные в метельчатое соцветие. Семена данного сорта продаются во многих цветочных магазинах, особенно в весеннюю пору. Их высевают на рассаду ранней весной. Всходы обычно появляются через 2-3 недели. Сорт неприхотлив и морозостоек.


    Сорт «Мисс Вильмонт»
  • Сорт «Цветочный ковер». Цветки кораллового оттенка, с более насыщенной серединой. Цветение длится с июня и по сентябрь. Для пышного обильного цветения необходимо много солнечного света. Сорт легко адаптируется к любой почве. Морозостоек.
  • Сорт «Флорис». Сорт среднерослый. Цветки светло розового цвета с ярко-розовым пятном у основания каждого лепестка. Неприхотливый и морозоустойчивый сорт.
  • Размножение лапчатки непальской

    Лапчатку непальскую, как и другие многолетние растения, размножают несколькими методами: делением корневищ, зелеными черенками или семенами.

    Самый распространенный и быстрый метод вегетативного размножения – это деление корневищ. Весной или осенью куст лапчатки выкапывают и острым секатором разделяют корневище на несколько частей. Все полученные саженцы лапчатки непальской сразу же высаживают на постоянное место, соблюдая описанную выше последовательность.




    Сеянцы лапчатки непальской

    Более сложным и менее эффективным является метод размножения зелеными черенками. В июне-июле выберите зеленые, упругие и хорошо вызревшие зеленые побеги. Срежьте и заготовьте из них черенки с двумя-тремя междоузлиями и длиной 4-6 см. Высадите в контейнер со свежей плодородной почвой и накройте полиэтиленовой пленкой. Черенки очень долго образуют корни: посаженные в июне, они укореняются лишь к сентябрю. После появления на укоренившихся черенках прироста, их пересаживают в цветник на постоянное место.

    Легчайшим способом считается размножение семенами. Их посев производят в любое время, но зацветают сеянцы только на второй год после посадки.

    Болезни и вредители лапчатки непальской

    Все виды лапчатки редко подвергаются заболеваниям или нападению вредителей. Однако при неправильном уходе, в частности чрезмерном поливе, растение может быть подвержено грибковому заболеванию под названием – ржавчина. Для борьбы с недугом используют системные фунгициды.




    Гусеница совки Внимание! От чрезмерно увлажненной почвы часто происходит загнивание корневой шейки и мелких питающих корешков, что нередко приводит к гибели всего растения.

    Главным врагом лапчатки считаются совки, гусеницы которых поедают зеленые листья и цветки растения. Искоренить их поможет двукратная обработка наземной части раствором инсектицида.

    Использование в ландшафтном дизайне

    Лапчатка непальская хороша как одиночная культура на альпийских горках, в садах среди камней или в качестве бордюрного растения. Но ее цветки хорошо смотрятся и в окружении многих низкорослых растений, таких как колокольчики и вероники. Методом посадки в ряд, из растений можно сделать небольшую изгородь и оградить ею цветочную грядку.

    Выращивание лапчатки: видео

    Виды лапчатки: фото







































    Репост
    Наверх