Sadounik.ru » Садовая техника и инструменты

Устройство и работа сварочного инвертора

Устройство и работа сварочного инвертора с фото


Статья подготовлена совместно с prokatar.by - аренда строительного оборудования это их основной профиль.

 Для начала, стоит отметить, что инвертор в сварочном аппарате является не способом электродуговой сварки, а источником питания для аппарата.

 Впервые данный аппарата создали в 70-х годах. Естественно, со временем его усовершенствовали, сделали новую электронную начинку, благодаря чему сварочный аппарат стал дешевле и надежнее. Устройство сварочного инвертора включает в себя два преобразователя напряжения, работающие на очень высоких характеристиках. Их работа управляется при помощи электронного микропроцессора.

 Работа сварочного инвертора основана на фазовом сдвиге, то есть инверсии. Все это осуществляется встроенной электроникой, которая может покаскадно увеличивать частоту и силу тока на выходе. стоит учесть, что преобразование происходит два раза. В начале переменный ток преобразуется в постоянный, а уже на втором преобразователе снова становится переменным, только теперь у тока низкое напряжение, большая сила тока и высокая частота. Перед тем, как начать работу сварочным инвертором в домашних условиях, необходимо обязательно замерить напряжение в сети. Если оно будет ниже 190 вольт, то аппарат в таком случае работать не будет.

 У сварочного инвертора достаточно много достоинств. Самое важное достоинство заключается в легком весе, который составляет в среднем 10 килограмм. При этом мощность дуги ни чуть не уступает стандартным аппаратам. Вторым достоинством считается высокий КПД, который достигает 90%. Кроме этого. Сварочный аппарат потребляет очень мало электроэнергии по сравнению с обычными трансформаторами. Так же, за счет встроенной электроники сварочное оборудование легко настраивается на разнообразные режимы сварки.

 Наряду с достоинствами, есть конечно и недостатки, но их не так уж и много. Основная неисправность заключается в поломке микропроцессора. Это случается из-за неправильной эксплуатации аппарата, поэтому внимательно изучите инструкцию по пользованию. Так же из строя может выйти инверторный блок, но это случается очень редко. В целом, сварочный инвертор очень надежный и практичный. Выбрав это оборудование вы не разочаруетесь в своем выборе.

Что значит инверторный кондиционер

Репост
Наверх