Содержание

  • Недостатки обычного фундамента и достоинства мелкозаглубленного
  • Особенности низкого фундамента
  • Другие особенности мелкозаглубленного фундамента
  • Материалы, необходимые для создания низкого фундамента
  • Основные пункты технологии создания низкого фундамента
    • Предварительные этапы
    • Создание опалубки для фундамента
    • Армирование фундамента
    • Заливка бетона в опалубку
    • Дренаж ленточного фундамента
Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Низкий фундамент своими руками

Низкий фундамент своими руками с фото

Создание фундамента – дело ответственное, и следует серьезно подходить к вопросу выбора основания для любого сооружения. Практика показывает, что неверная оценка ситуации, связанной с местностью, а также параметрами фундамента, может повлечь за собой слишком серьезные последствия. Кроме того, речь может идти и о крупном финансовом ущербе, которого легко избежать самыми простыми действиями.

В данной статье речь пойдет о низких фундаментах, которые также называют мелкозаглубленными. Существует ситуация, при которой хозяева делают выбор в пользу крупного основания, однако при таком раскладе, если мы имеем песчаный грунт, можно столкнуться с серьезными проблемами. Речь идет об отсутствии пучения почвы при использовании полноценного фундамента, в то время как мелкозаглубленное основание идеально подходит для представленных условий.

Если говорить о глубине такого основание, то зачастую она ограничивается 20, 40 или 60 см (иногда 70 см). Соответственно, мы получаем достаточно компактный фундамент, который можно будет относительно легко возвести и без проблем эксплуатировать.

Также в данной статье мы рассмотрим главные особенности низкого фундамента, а также основные этапы его создания своими руками. Практика показывает, что создать такое основание сможет практически каждый человек, но предварительно следует досконально изучить технологию строительного процесса.


Недостатки обычного фундамента и достоинства мелкозаглубленного

Классический заглубленный фундамент используется при постройке большинства зданий, однако данное основание имеет множество слабых сторон, на которые следует обратить внимание в первую очередь.

  • Как мы уже упоминали ранее, под подошвой классического фундамента не могут происходить процессы пучения, соответственно, отсутствуют силы морозного пучения. Это достаточно серьезный вопрос, от которого зависит общее состояние фундамента.
  • Наверняка для большинства хозяев самое важное – это стоимость строительных работ. В случае с традиционным фундаментом придется потратить достаточно много средств, чтобы получить достойное основание. К сожалению, иногда финансовый вопрос создания фундамента делает полностью невозможным строительство собственного дома для многих хозяев, поэтому имеет смысл сэкономить на основании. Специалисты отмечают, что при создании мелкозаглубленного фундамента можно сэкономить до 80% средств. Это хорошая новость, особенно учитывая ограниченный бюджет проводимых работ. Конечно же, экономия может быть и существенно меньшей, ведь все зависит от габаритов будущего строения, а также от многих других факторов. Поэтому предварительно нужно взвесить все плюсы и минусы такой затеи, чтобы в будущем не столкнуться с неожиданностями.
  • Малая нагрузка на грунт. Стоит иметь в виду, что мелкозаглубленный фундамент имеет совсем небольшую площадь соприкосновения с грунтом, и это лучшим образом отражается на эксплуатационных качествах основания. Особенно плохо, если грунт имеет низкую несущую способность, тогда тяжелый классический фундамент создает немало проблем, избавиться от которых будет практически невозможно.

Отдельно хотелось бы отметить, что для укрепления мелкозаглубленного фундамента потребуется немного меньше арматуры и бетона, что не только создает экономию, но и ускоряет строительный процесс. Также не стоит забывать, что низкий фундамент позволяет создавать небольшой подвал, о котором, скорее всего, мечтают многие хозяева, возводя собственный дом.

Особенности низкого фундамента

Прежде чем приступать к процессу создания мелкозаглубленного фундамента, стоит обратить внимание на целый ряд его особенностей, которые могут серьезно повлиять на общий строительный процесс.

  • Защита от осадков. Специалисты акцентируют внимание на том, что мелкозаглубленный фундамент просто необходимо защищать от осадков. Данный вопрос актуален, так как основание может постепенно утратить свои важнейшие свойства. Соответственно, рекомендуется обратить внимание на необходимость создания водостоков и прочих конструкций, которые гарантированно защитят фундамент от привередливой погоды. Самое главное – это отделить место, куда будет стекать вся дождевая воды. Скапливание воды возле основания – недопустимо.
  • Качество бетона. Многие хозяева стараются экономить на любых вопросах, связанных с созданием строительных конструкций. Однако совершенно нельзя доводить дело до абсурда. Если речь идет о покупке цементной смеси, то она должна быть самой качественной, так как сама по себе фундаментная конструкция будет небольшой, и любые изъяны тут же проявятся. Соответственно, есть смысл приобретать смесь в фирменных магазинах, либо крупных сетях по продаже строительных материалов.
  • Процесс строительства. Несмотря на то, что фундамент зачастую является самой прочной и надежной частью строения, он достаточно привередливый к различным внешним факторам. К примеру, строительство лучше всего проводить в кратчайшие сроки, и не оставлять созданный фундамент на весь зимний период пока не наступит тепло. При таком раскладе нельзя исключать деформаций основания, возникновения трещин и многих других проблем.
  • Самостоятельное приготовление смеси. Важно обратить внимание на то, что при собственноручном приготовлении бетонной смеси следует максимально серьезно отнестись к её заливке. Рекомендуется проводить этот процесс как можно быстрее. Соответственно, если фундамент крупный, то без специализированной техники обойтись не получится. Возможно, намного эффективнее будет заранее использовать спецтехнику, чтобы процесс заливки бетона прошел максимально быстро и гарантированно качественно. К сожалению, подобные услуги не всем по карману, поэтому данную ситуацию стоит рассматривать со всех сторон.
  • Создание отмостки. Зачастую после создания мелкозаглубленного фундамента необходимо обустроить отмостку, которая лучшим образом отразится на долговечности и надежности основной части фундамента. Процесс создания отмостки достаточно прост, особенно если имеется некоторый опыт в строительных работах.
  • Защита фундамента после заливки бетона. Как известно, бетонная смесь будет набирать прочность достаточно продолжительное время, причем может понадобиться и несколько недель. В такой ситуации необходимо обратить внимание на то, что в период набора прочности фундамент является достаточно уязвимым к самым разнообразным внешним факторам. В первую очередь важнее всего обратить внимание на солнечные лучи, которые действуют на материал и создают трещины. Соответственно, специалисты советуют периодически смачивать поверхность конструкции водой, а также накрывать фундамент пленкой. Такие простые решения позволяют с легкостью избежать неприятностей.

Существует немало и других аспектов, связанных с созданием низкого фундамента, однако зачастую речь идет о различных условиях, в которых создается основание. Поэтому целесообразно обратить внимание на услуги специалистов, которые с легкостью определят все те моменты, способные серьезно повлиять на строительный процесс, а также на эксплуатацию фундамента. Только при таком раскладе можно быть уверенным в отсутствии проблем, связанных с бетонной конструкцией.

Другие особенности мелкозаглубленного фундамента

Очень важно знать о том, что мелкозаглубленный ленточный фундамент не рассчитан на крупные нагрузки, поэтому необходимо заранее это иметь в виду при постройке сооружения. Нередко бывает так, что хозяева, которые приняли решение возвести дом (с использованием низкого фундамента) в будущем делают пристройки к имеющемуся сооружению. Таким образом, нагрузка на фундамент существенно увеличивается, и постепенно основание может стать аварийным. Такого допускать, конечно же, нельзя, и если в будущем планируется делать какие-то пристройки, следует заранее брать во внимание прочность и надежность фундамента.

Лучше всего для этого дела нанять специалистов, которые не только проанализируют общую надежность фундамента, но и создадут полный расчет вместе с анализом рисков, которые могут возникнуть при дополнительных строительных работах.




Материалы, необходимые для создания низкого фундамента

Несмотря на то, что мелкозаглубленный ленточный фундамент представляет собой достаточно небольшую конструкцию, для её создания потребуется много различных компонентов. Прежде всего речь идет о следующих материалах и дополнительных компонентах, необходимых для создания фундамента:

  • песок;
  • цемент;
  • щебень/гравий;
  • вода;
  • кирпич;
  • рубероид;
  • колья;
  • древесные бруски;
  • доски;
  • стеклоткань;
  • строительный уровень.

Вполне возможно, что обойтись без некоторых других инструментов и материалов также не получится, поэтому все вопросы, связанные с выбором материалов, необходимо обсуждать дополнительно со специалистами.

Основные пункты технологии создания низкого фундамента

Процесс создания мелкозаглубленного фундамента крайне трудоемкий, поэтому необходимо обращать внимание на каждый пункт, связанный со строительными работами и выбором материалов. Также специалисты советуют проводить весь объем строительных работ в короткие сроки. Данное требование необходимо для того, чтобы все строительные материалы находились в отменном состоянии, к примеру, бетон должен быть максимально свежим, и его следует применить как можно скорее, чтобы он быстрее начал набирать прочность.

Предварительные этапы

  • В первую очередь производится разметка участка. Конечно же, предварительный план должен иметься на листочке в виде эскиза или чертежа. Непосредственно разметка на самом участке позволяет установить проблемные места, а также другие аспекты, которые не были замечены ранее. К примеру, ландшафт может иметь целый ряд недостатков (крупные камни, растительность), из-за которых провести строительный процесс будет достаточно трудно. Сразу же при обнаружении проблем от них нужно немедленно избавиться и продолжить строительный процесс.
  • Выкопка траншеи. Создание траншей – это несложный процесс, который требует лишь физической силы и выносливости рабочих. Зачастую глубина траншей составляет около 70 см, примерно такой же должна быть и ширина углубления. В процессе необходимо использовать строительный уровень, с помощью которого можно будет установить даже минимальные отклонения от горизонтального или вертикального уровней. Нужно иметь в виду, что отклонения позже могут дать о себе знать, и в некоторых случаях нельзя исключать крупных деформаций строения. На дне траншеи нужно расположить слой песка. Такая подушка окажется отменной основой для бетонной конструкции. Песок необходимо тщательно утрамбовать. Также не будет лишним контролировать горизонтальность песчаной подушки. Слой материала должен составлять от 20 до 40 см. Для удобства песок можно смочить, и тогда процесс трамбовки окажется намного проще.

На этих пунктах предварительные работы, связанные с созданием низкого фундамента, оканчиваются. Далее к работам целесообразно подключить специалистов, либо других людей, имеющих в этом деле хотя бы небольшой опыт.




Создание опалубки для фундамента

Следует иметь в виду, что опалубка, которая будет заполняться бетоном, должна быть прочной, надежной и устойчивой. Соответственно, в этом деле нужно применить не только мастерство, но и внимательность.

Для создания опалубки желательно использовать доски, которые с одной стороны оструганы. Также целесообразно использовать материал, единицы которого имеют примерно равные размеры. Желательно отказываться от досок, которые имеют трещины, сколы и прочие недостатки.

Отдельно нужно отметить, что сама по себе деревянная конструкция опалубки не является устойчивой, поэтому целесообразно использовать распорки и колья, которые в большинстве ситуаций могут с легкостью взять на себя все те нагрузки, которые создает тяжелая бетонная смесь.

  • Для начала доски сбиваются, создается полноценная опалубка, высота которой будет немного выше уровня земли. Для скрепления досок можно использовать гвозди или любые другие крепежные элементы. Главное – обеспечить прочность конструкции, так как под напором бетона слабые места тут же дадут о себе знать.
  • Внутри опалубка покрывается слоем гидроизолирующего материала. Зачастую для таких нужд задействуется рубероид. Необходимо прочно закрепить материал, можно использовать даже строительный степлер. Чтобы не прогадать с размером гидроизоляции, лучше взять побольше, а уже после заливки бетона лишнюю часть можно будет просто отрезать.

Армирование фундамента

Укрепление основания дома является невероятно важным процессом, так как именно от этого зависит прочность, а также то значение нагрузок, которое фундамент способен выдержать.

В случае с мелким фундаментом, как и в случае с традиционными основаниями, необходимо использовать прутья арматуры с диаметром около 16 мм. Единицы материала укладываются вдоль ленты. Также используются еще и вертикальные гладкие прутья. Связываются все единицы арматуры (для устойчивости и правильного расположения) при помощи обычной проволоки. Следует проводить этот процесс ответственно, так как любые ошибки при креплении во время заливки бетона тут же проявятся. Чтобы обеспечить защиту металла от коррозии, необходимо расположить арматуру на несколько сантиметров выше нижней точки будущего фундамента.

Непосредственно перед заливкой бетонной смеси необходимо обратить внимание на общую целостность опалубки и её компонентов. Даже небольшой внешний осмотр строительного участка позволит обнаружить те самые проблемы, которые, возможно, имеются.

Заливка бетона в опалубку

Как уже упоминалось ранее, в процессе создания мелкого фундамента необходимо использовать только качественную смесь, так как любые недостатки данного ресурса окажутся слишком серьезной потерей.

  • При заливке бетона необходимо избегать любых пустот, обычно образовывающихся в бетонной массе. Для этого можно использовать самые разнообразные мешалки и прочие приспособления, которыми можно с легкостью размешать бетонный слой.
  • Кроме того, отменным способом избегания пустот и других многочисленных изъянов бетона является заливка материала в несколько слоев. Один слой бетона не должен превышать 20 мм. Таким путем бетон отменно уплотняется, даже если качество самого ресурса не самое высокое.
  • Пазухи фундамента необходимо засыпать песком, а с внешней стороны основания можно начинать создавать отмостку.



Дренаж ленточного фундамента

Стоит иметь в виду, что мелкозаглубленный фундамент является достаточно незащищенным основанием, поэтому целесообразно сразу же создать и дренажную систему, которая защитит бетонную конструкцию от осадков.

Снаружи ленточного фундамента следует разрыть небольшую траншею, которая впоследствии заполняется щебнем. Уже после создания дома необходимо отводить все осадки, которые попадают на крышу, при помощи трубы прямо на зону со щебенкой. Во время дождя вся вода будет попадать именно в заполненную траншею, а ленточный фундамент будет в полной безопасности. Отмостка, в свою очередь, также будет отводить все осадки прямо на щебенку.

Конечно же, можно продумать и множество других схем отводы осадков, однако представленный ранее вариант является самым простым, надежным и бюджетным.

Репост
Наверх