Sadounik.ru » Советы

Мотоблок для посадки и сбора картофеля Особенности использования техники на участке

Мотоблок для посадки и сбора картофеля Особенности использования техники на участке с фото
Мотоблок призван облегчить уход за приусадебным участком. Семейные посадки и уборка картофеля в сёлах отходят в прошлое — новая технология существенно снижает нагрузку на человека и позволяет быстрее справиться с ежегодными весенними и осенними работами. Статья расскажет, как происходит этот процесс, в чём особенности использования мотоблока, как выглядит посадка на видео.

Содержание
  • Особенности использования мотоблоков на огороде
  • Подготовка участка под посадку с помощью мотоблока
  • Как посадить картофель с помощью мотоблока
  • Окучивание и сбор картофеля с помощью мотоблока
  • Посадка картофеля с помощью мотоблока: видео

Особенности использования мотоблоков на огороде

Технический прогресс интенсивно охватывает различные сферы сельского хозяйства. Мотоблок позволяет высадить картофель за пару часов, тогда как с лопатой вы трудились бы целый день. Процесс и нормы выращивания картофельного огорода с помощью моторизированной техники практически не отличаются от ручного способа:

  • землю нужно предварительно обработать;
  • посадить картошку;
  • выкопать урожай.

Опытные огородники рекомендуют: чтобы ощутить в полной мере удобство, качество и скорость автоматизации выращивания картофеля, нужно все процессы на огороде делать с помощью мотоблока — не только выкапывать, но и сажать.


Мотоблок

Для полного цикла процессов помимо самого мотоблока вам потребуют дополнительные элементы:

  • удлинитель для колёс;
  • железные колёса-грунтозацепы;
  • окучник;
  • фрезы;
  • сцепки.

Специалисты советуют начинать приобретение оборудования со сцепок. В остальном консультируйтесь по поводу каждой детали — у разных производителей они не типовые. Следите, чтобы покупка подходила вашей технике.

Подготовка участка под посадку с помощью мотоблока

Грунт под картофель должен быть мягким и рыхлым. Чтобы выполнить эту работу с помощью мототехники, к ней следует прицепить фрезы вместо колёс. Процесс займёт гораздо меньше времени, чем при перекопке лопатой. Способов обработать почву несколько.




Подготовка участка

Выбирайте, исходя из личных предпочтений, нюансов модели мотоблока или особенностей конкретно вашего огорода:

  • Вскапывайте ровными рядами от края до края, вдоль будущих грядок. В конце участка сделайте перпендикулярный отрезок в 2 м. В дальнейшем на нём вы будете разворачивать мотоблок. На противоположном краю сделайте такой же отрезок. Одну борозду нужно обработать дважды. Причём развернувшись в обратном направлении, вставьте одну из фрез в уже проделанную борозду. Это позволит перекопать огород на глубину лопаты и упростить процесс посадки.
  • Обрабатывайте участок от края по спирали к центру. После окончания перекапывания грунт ещё потребуется разровнять граблями.
  • Совет. Между бороздами желательно оставлять расстояние от 60 см и больше, иначе при сборе урожая мотоблоку будет тесно на участке. Убирая одну грядку, он будет задевать другую. Кроме того, не останется места для складирования выкопанных клубней с землёй.

    Как посадить картофель с помощью мотоблока

    Самый дешёвый и простой способ посадить картофель с мотоблоком — использовать окучник. Действуйте так:

    • Установите грунтозацепы с удлинителями на место колёс. Поставьте сцепку вместо центрального упора. К ней присоедините окучник. Для двухрядного подберите расстояние между окучниками 65 см. Если в наличии у вас только однорядный окучник, ширина между грядами — до 70 см.
    • Разметьте участок. Для этого используйте самодельный инструмент. К деревянной перекладине приделайте 3 колышка, чтобы между ними также было выдержано расстояние 65 или 70 см.
    • Пустите культиватор по разметке и начинайте резать борозды. Лучше всего использовать первую скорость.



    Посадка картофеля
    • Регулируя сцепку специальной ручкой, вы сможете углубить борозду или сделать её более мелкой.
    • После того как борозды готовы, начинайте посадку картофеля. Кидайте пророщенные клубни с интервалом 35-40 см.
    • Максимально раздвиньте крылья окучника, поставьте мотоблок напротив земляного гребня и начинайте заваливать гряды.
    Совет. На двухрядном окучнике выполнить этот процесс непросто — придётся контролировать сразу оба гребня. Можно упростить работу: снять один из окучников, второй установить по центру, а вместо грунтозацепов поставить обычные колёса.

    Окучивание и сбор картофеля с помощью мотоблока

    Очень полезным для картофеля является окучивание. Этот процесс помогает клубням получить порцию воздуха и земли, а также убрать с грядки сорняки. Его также можно автоматизировать с помощью техники. Для этого вновь установите на мотоблок грунтозацепы, до предела увеличьте захват крыльев и на самой медленной скорости обработайте гряды. Колёса должны чётко ходить по междурядьям, не задевая кустики. При использовании однорядного окучника наденьте на аппарат резиновые колёса.

    Совет. Лучше всего проводить эту процедуру после дождя. Но не сразу, а когда грунт слегка высохнет.

    Если вы сажали картошку с мотоблоком, то выкопать её тем же аппаратом не составит труда. Предварительно скосите ботву: триммером или косой. Для сбора урожая мотоблоком можно использовать тот же окучник. Установите грунтозацепы и нужную ширину и оправляйтесь к грядкам. Резать борозды следует на первой скорости и желательно через одну. Окучник вспашет землю и вытащит клубни на края борозд.

    Если вы решите сажать картофель мотоблоком и в следующем сезоне, то весной смените направление рядов. Этот приём предупредит механический сдвиг верхнего слоя грунта в один конец огорода.

    Посадка картофеля с помощью мотоблока: видео

    Репост
    Наверх