Содержание

  • Процесс выполнения работ
  • Стоит ли выполнять межевание: «за» и «против»
  • Заключение
Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Межевание земельного участка

Межевание земельного участка с фото

Межеванием  называется ряд действий, направленных на определение и восстановление границ участка земли. Проводить данную процедуру имеет право геодезическая компания, имеющая лицензию на выполнение инженерно-геодезических работ. Границы территории могут быть определены только в том случае, если объект является ранее учтенным. Согласно законодательной базе при определении границ следует опираться на данные, содержащиеся в документе, который подтверждает право на земельный объект. Если такой документ отсутствует, в этой ситуации следует принимать во внимание документацию, которая определяет расположение границ территории в период ее образования. При отсутствии каких-либо из перечисленных  документов, нужно исходить из тех границ, которые существуют последние 15 лет и более.

Процесс выполнения работ

Межевание участка осуществляется на основе поданного заявления в Земельный комитет, которое может быть написано как непосредственно собственником участка, так и его представителем. При этом стоит помнить о следующих правилах осуществления процедуры:

  • Собственник участка ставится в известность о начале проведения работ предварительно за два дня.
  • Владелец получает извещение под расписку, которая вместе с извещением составляется в двух вариантах. Один необходим для подшивания в межевое дело, где он будет храниться на протяжении последующего времени. Такой подход позволит в будущем избежать возникновения конфликтных ситуаций, поскольку предоставляет возможность определять границы территории в случае длительного отсутствия собственника смежного участка.
  • На первом этапе работы следует составить проект, в котором нужно предусмотреть все нюансы процесса: требования собственника объекта и спорные моменты. Чтобы иметь полное представление о ситуации нужно изучить геодезические планы и документы.
  • Также нужно составить акт о согласовании границ, который должен быть подписан собственником объекта и владельцами соседних участков. Если уже существует разделение участков с помощью забора, и оно не соответствует реальному положению вещей, это также нужно отобразить в акте.
  • Далее следует установить межевые знаки, закрепив, таким образом, границы объекта. После чего с помощью геодезических измерений обозначить координаты данных знаков и в соответствии с уточненными границами определить площадь территории.
  • На следующем этапе составляется межевое дело, после чего подготавливается выписка в кадастровую организацию.
  • После оформления документа о проведении работ по межеванию и решения соответствующей инстанции об изменениях в документации о предоставлении объекта земли в собственность необходимо принять меры, чтобы данные изменения были внесены в Единый государственный реестр земель. Для этого требуется выполнить следующие действия:
    • написать заявление в кадастровую организацию о предоставлении соответствующих данных о земельном участке на основе проведенного межевания с тем, чтобы данные изменения были внесены в кадастровую документацию;
    • в заявлении по межеванию дачных участков также должны содержаться требования о выдаче вам кадастрового плана для внесения уточнений в документацию юридической инстанции;
    • к заявлению нужно приложить документ, свидетельствующий о выполненном межевании; решение соответствующего административного органа о внесении изменений в документацию о предоставление объекта в собственность в двух экземплярах; квитанцию, подтверждающую оплату копирование кадастровых данных.

    В кадастровой инстанции документы должны быть зарегистрированы, то есть на них должен быть поставлен штамп, записан номер регистрации и дата приема. Данные в земельный кадастр должны быть внесены в течение месяца. После чего владельцу выдается кадастровый план. На его основе составляется межевой план, который является доказательством права на пользование определенным земельным объектом. Суть данного плана межевания садового участка состоит в воспроизведении данных содержащихся в государственном кадастре недвижимости и информации об образуемом участке земли.


    Стоит ли выполнять межевание: «за» и «против»

    Относительно необходимости межевания земельного участка существует ряд противоречивых мнений как поддерживающих эту процедуру, так и не усматривающих в ней надобности. Чтобы прийти к объективному выводу нужно рассмотреть все аргументы «за» и «против». Рассмотрим причины, по которым межевание будет полезным:

  • В первую очередь можно выделить такое обстоятельство, как фиксирование на законных основаниях фактически используемой площади участка. На практике нередко встречаются ситуации, при которых был выделен земельный участок площадью, например 6 соток. А фактически владелец использует 7 или 8 соток. В этом случае при помощи межевания можно узаконить фактически используемый участок земли. Есть и обратная сторона этой ситуации – это земельный налог, который после такого межевания соответственно увеличится. Но если участок находится на дорогостоящей земле, такие меры оправданы.
  • Необходимость в межевании границ участков возникает и при образовании нескольких участков из одного, полученного в результате наследования. Сложность может возникнуть в случае, если на границе между образованными отдельными участками находится домовладение. Если в результате этой ситуации между родственниками возникает конфликтная ситуация, нужно выполнить межевание территории.
  • Межевание будет полезным и в ситуации, когда участок на протяжении достаточно продолжительного времени не используется владельцем, при этом не имеет какого-либо ограждения. У соседей может возникнуть соблазн захватить определенную часть территории. В этом случае, сделав межевание участка, владелец защитит свои права и собственность. Если участок неосвоенный, имеет необозначенные границы и изолированное месторасположение, определение его границ также поможет избежать посягательств на данную территорию со стороны третьих лиц.
  • Встречаются участки, имеющие сложную конфигурацию и неоднозначную площадь. В этой ситуации сложно выяснить его границы, не прибегая к специальным измерениям. Рекомендуется выполнять данные действия и при продаже или купле участка, чтобы избежать недоразумений связанных со стоимостью территории.
  • Важно! 30.06.2006 года был принят  Закон федерального уровня № 93-ФЗ, суть которого заключается в упрощении процедуры оформления прав собственности на определенные недвижимые объекты. Согласно данному закону, чтобы установить границы территории и получить кадастровый номер процедура межевания является необязательной. Достаточно будет самостоятельного определения и описания границ и получения подписи председателя СНТ. Данный способ с одной стороны вызывает сомнения, но с другой – по такой процедуре на практике можно оформить любой дачный участок.


    Среди аргументов, которые свидетельствуют о ненадобности проведения межевания, можно выделить такие факторы:

  • Нередко работы по межеванию земельного участка проводятся с целью установления индивидуальной определенности территории. Но земля и без этой меры имеет достаточно индивидуальные характеристики. Это адрес (область, район, деревня, номер участка), площадь, земельная категория, целевое использование. Постановка на кадастровый учет, которую можно осуществить и без межевания, предполагает присвоение номера, который является индивидуальным. При такой совокупности индивидуальных характеристик земельный участок получает свою уникальность без процедуры межевания.
  • Процесс постановки территории на учет в кадастровой организации занимает значительно меньше времени без межевания. Также требует ощутимо меньше затрат.
  • Межевание представляет источник дохода для определенных компаний. Материальная заинтересованность побуждает их к распространению информации мотивирующей владельцев земельных территорий выполнять межевание, но при этом не соответствующей реальному положения дел. Так, например, существует информация о том, что, не выполнив данную процедуру, нельзя будет продать участок. Это не соответствует правде, так как не имеет подтверждения в земельной базе и рассчитано на юридическую неосведомленность граждан. Поэтому владельцам земельных объектов следует тщательно проверять подобные сведения.
  • Проект межевания земельных участков межевания требует достаточно высокой квалификации и точности. Нередко среди кадастровых инженеров встречаются специалисты, которые не грамотно выполняют свои обязанности. Одной из причин этого является стремление сотрудников кадастровых кампаний выполнить больший объем работы, что не лучшим образом отражается на качестве.



  • Распространение получило ошибочное мнение о том, что с помощью межевания можно разрешить межевые споры. Практика показывает, что это может не только не разрешить спорную ситуацию, но и усугубить ее. Например, на учете в кадастровой организации имеется участок с выполненным межеванием, территория которого была увеличена владельцем путем самовольного присоединения соседней заброшенной территории. При этом подписи владельца соседнего участка на акте согласования границ нет.

    В определенный момент он также принимает решение размежевать участок и обнаруживает, что установленная граница не соответствует действительности. Как результат возникает судебное разбирательство. Без межевания существовала бы возможность принять первым собственником, совершившим захват, к исполнению предписание правления садоводческого товарищества. Но при наличии результатов межевания существует вероятность того, что суд признает его результаты недействительными.




    Заключение

    Межевание земельных объектов имеет своей целью установление четких границ территории и закрепление полученных данных на законодательном уровне. Данная процедура помогает решить ряд проблемных ситуаций – прибавить к участку некоторую площадь, защитить территорию от претензий соседей и т. д. Но при этом не все случаи, в которых становится вопрос о потребности проведения процедуры межевания, имеет целесообразную основу. Поэтому перед тем, как сделать межевание участка необходимо тщательно изучить все тонкости процесса, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию.

    Главные понятия о межевании земельного участка и инструкция приведены на видеофрагменте:

    Репост
    Наверх