Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Как часто поливать баклажан в теплице из поликарбоната и в парничке

Как часто поливать баклажан в теплице из поликарбоната и в парничке с фото
Варя
Как часто поливать баклажан в теплице из поликарбоната?

Овощные культуры, такие как томаты, болгарские перцы и баклажаны предпочитают расти во влажном, теплом климате. В средней полосе довольно трудно добиться хорошего урожая из-за неустойчивой погоды, частых холодных дней и ночей, поэтому огородники выращивают баклажаны в защищенных от непогоды теплицах и парниках из поликарбоната. В таких случаях важно определиться с проблемой: как часто необходимо поливать баклажан, чтобы добиться высокого урожая продукта и превосходного его качества. В какие периоды созревания культуры грядки следует поливать обильнее, а в какое время их не стоит «заливать»?

Первый полив

Первый раз полив производят во время высадки рассады на подготовленные грядки. В это время ростки еще небольшого размера и не требуют много воды, главное, правильно их полить, соблюдая определенный порядок:

  • Перед тем как высадить рассаду баклажанов, грядки поливают из лейки (5 л на 1кв. м.), вода должна полностью впитаться в грунт.
  • Готовят небольшие ямки (можно использовать черенок лопаты или другой, подходящий по диаметру колышек).
  • В каждую ямку высаживают один росток, отщипнув 1/3 нижней части корешка, землю вокруг слегка уплотняют.
  • Засыпают поверхность грядки мульчей (можно использовать торф или мелкую древесную кору).
  • Ближе к вечеру, грядки опять поливают теплой водой в таком же количестве.
  • Внимание! Поливать растения в теплице следует теплой водой, температура ее должна соответствовать температурному уровню воздуха. Для этого поставьте емкость с водой непосредственно в теплицу или парник, к моменту полива она нагреется до нужной температуры.

    В дальнейшем следует поливать баклажаны 1 раз в неделю. При устойчивой жаре потребуется дополнительный полив.


    Ростки баклажанов

    Полив во время цветения

    Подошло время цветения, а значит, необходима подкормка растения. Существует много удобрений, как химических, так и органических. Их применение нужно чередовать, совмещая с поливом. Один раз в неделю проводим подкормку в таком порядке:

    • увлажняем почву на грядках из расчета 5 л воды на 1 м2 поверхности;
    • по истечении времени, когда влага полностью впитается, поливаем таким же количеством удобряющего раствора;
    • мульчируем или рыхлим грунт.
    Совет. Если вы используете сухие органические подкормки, количество воды необходимо увеличить до 15 литров.

    При выполнении данных правил, достаточно полить баклажаны 1 раз в 6 дней.




    Цветение баклажана

    Полив во время плодоношения

    Появление первых завязей дает огородникам сигнал для увеличения частоты и количества полива баклажанов. Не следует упускать такой момент, нужно сохранить каждый плод и добиться отменного урожая. Именно во время периода плодоношения растение требует частого и обильного полива.

    Следует увеличить частоту полива с 1-го до 2 раз в неделю, количество воды также увеличивается до 3 литров на каждое растение (до 15 литров на 1 кв. м.). Во время созревания плодов следует сократить применение удобрений и подкормок, а за 2 недели перед сбором плодов с куста, совсем их прекратить.

    Когда урожай нас радует

    Вырастить баклажаны в средней полосе непросто, но возможно. Опытные садоводы и огородники добиваются высокой урожайности пасленовых растений, соблюдая нехитрые правила при уходе за ними:




    Зрелый баклажан
  • Выбирают правильную рассаду.
  • Используют защиту растения от непогоды (теплицы и парники).
  • С любовью, и не покладая рук, ухаживают за растением (полив, подкормка).
  • Совет. Начинайте сегодня осваивать навыки выращивания огородных культур, советуйтесь с соседями по даче, накапливайте свой опыт, и вы многого добьетесь.

    Самый ответственный и радостный момент в жизни огородника — сбор весомого урожая, выращенного своим трудом и старанием. Сколько будет весить ваш урожай, столько вы и получите благодарности своих близких, а соседи придут к вам за советами.

    Баклажаны в теплице: видео

    Репост
    Наверх