Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

Правильная посадка клубники весной в открытый грунт

Правильная посадка клубники весной в открытый грунт с фото

Самая любимая ягода ребятни и взрослых конечно клубника. Первые ягодные витамины после долгой холодной зимы заключены в ярких клубничных плодах. Она присутствует на любом садово-огородном участке и весной она первой получает внимание хозяина, который хочет получить ранний урожай. В данном обзоре мы поговорим об особенностях посадки саженцев клубники в открытый грунт и дальнейшем уходе.

Содержание

  • Сроки посадки клубники в открытый грунт весной
  • Выбор рассады для получен хорошего урожая
  • Подготовка саженцев к высадке на садовом участке
  • Способы весенней посадки — схема и пошаговая инструкция
    • В тоннели
    • На укрывной материал
    • Гнездами
    • Кустами
    • Строками
  • Правильный уход за саженцами после посадки

Сроки посадки клубники в открытый грунт весной

Часто садоводы задаются вопросом в каком месяце лучше садить рассаду клубники? Оптимальные сроки весенней посадки клубники зависят от региона выращивания и погодных условий (температуры воздуха и прогревания почвы). В Московской и Ленинградской областях, на урале — это примерно конец апреля начало мая. На юге высадку рассады производят раньше.

Можно выполнить высадку рассады и в более ранние сроки предварительно накрыв участок под посадку агроволокном для скорейшего прогревания почвы. Высадив саженцы в подготовленную почву, им создают комфортные условия для роста, накрыв спанбондом или пленкой на установленные дуги.  Пошаговая инструкция по выбору рассады и её высадки в открытый грунт приведена ниже.


Высадка рассады клубники под пленкой При весенней посадке главное не затянуть со сроками посадки и высадить растения клубники до наступления жарких летних дней.

Выбор рассады для получен хорошего урожая

Правильно выбранная рассада залог будущего урожая клубники, поэтому к выбору посадочного материала нужно отнестись серьезно.

Рассаду клубники можно приобрести нескольких видов:

  • с закрытой корневой системой – рассада, выращенная в горшочках, пластиковых стаканчиках или кассетах;

Рассада в касетах


Рассада в горшочках


Рассада в пластиковых стаканчиках
  • с открытой корневой системой;



Рассада клубники с открытой корневой системой
  • зелеными саженцами – растения, выкопанные непосредственно перед посадкой и не подлежащие долгому хранению, лучше всего, если они с комом земли;



Зеленый саженец клубники
  • фриго – это выкопанные осенью однолетние растения, с очищенной от земли корневой системой и полностью удаленным листовым аппаратом, хранящиеся до посадки при температуре -2 - 0?С (замороженная рассада).



Фриго — замороженная рассада клубники

При выборе любой рассады, нужно обратить внимание на:

  • корневую систему — она должна быть хорошо развита. При покупке рассады с закрытой корневой системой, хорошо развитые корешки прорастают через дренажные отверстия, что говорит об их хорошей жизнеспособности;
  • у саженцев должно быть не менее 3-4 листочка насыщенного зеленого цвета, без признаков увядания, бурых пятен и точек;
  • «сердечко» (центральная почка саженца, в которой расположены цветоносы будущего урожая) должно быть крупным не менее 0,7 см в диаметре.

Обычно понравившиеся сорта клубники садоводы размножают усами, отрастающими от материнского куста. Для этого берут первую, отходящую от понравившегося сорта розетку, остальные удаляют в течение сезона. Если это нужно для себя, то ей просто дают возможность укорениться рядом с кустом, а весной пересаживают. Если для продажи или чтобы поделиться с друзьями ее укореняют в стаканчике, располагая его рядом с кустом.




Размножение клубники усами


Укоренение розетки клубники Выбрав правильные сроки посадки и качественную рассаду, приживаемость саженцев при весенней посадке составляет до 80%.

Подготовка саженцев к высадке на садовом участке

Саженцы с закрытой корневой системой можно не торопиться сразу высаживать в грунт, они могут безболезненно развиваться в емкостях еще до 2 недель.

Саженцы с открытой корневой системой, если нет возможности посадить сразу можно до момента высадки поместить в темный полиэтиленовый пакет, сбрызнуть водой и положить в темное прохладное место, где они могут находиться до 5-7 дней. За это время растения выпустят дополнительные белые корешки и хорошо приживутся.

Перед посадкой саженцев нужно:

  • на каждом саженце оставить не более 4 листиков, остальные удалить, для улучшения приживаемости;
  • подрезать корешки, их длина должна быть не более 10 см;
  • перед посадкой саженцы желательно замочить в растворе стимулятора роста, если же рассада с закрытой корневой системой то полить раствором.

Способы весенней посадки — схема и пошаговая инструкция

Есть несколько способов посадки клубники, из которых каждый садовод выбирает наиболее подходящий для него.

В тоннели

Для получения более раннего урожая ягод и продления срока плодоношения клубники осенью используют посадку растений в тоннели. Для выращивания в них наиболее подходят ремонтантные сорта.

Установку укрытий клубничных грядок можно начинать практически сразу после схода снега. Установленные друг от друга через 1 м железные или пластиковые каркасы тоннелей накрывают пленкой или укрывным материалом. При наступлении устойчиво теплых дней и при начале цветения клубники укрытие нужно приподнимать для проветривания и опыления растений насекомыми.




Посадка под пленку


Клубника под агроволокном

На укрывной материал




Посадка клубники на укрывной материал


Клубника под черным укрывным материалом

Посадка клубники на черный укрывной материал стала очень популярна, так как имеет большой ряд достоинств:

  • сорняки не пробиваются через агроволокно, они перестают под ним расти из-за недостатка света;
  • усы на нем не укореняются и их легко удалять;
  • ягоды всегда чистые, т.к. нет их соприкосновения с землей;
  • корни растений под укрывным материалом нормально развиваются, т.к. он пропускает влагу и воздух;
  • из-за уменьшения контакта растений с землей, клубника практически не болеет и ее не заселяют вредители, а значит, ее не обрабатывают ядохимикатами;
  • зимой под таким укрытием корням растений тепло и комфортно.



Процесс посадки клубники на укрывной материал

Гнездами

Суть метода состоит в посадке растений в гнезда, располагающиеся друг от друга в ряду через 30 см, расстояние между рядами 40 см. Растения при таком способе посадки сажают в форме шестиугольника, с расстоянием 10 см между ними, в центре фигуры также располагают саженец клубники.




Посадка клубники в гнезда

Достоинством способа является получение обильных урожаев, т. к. в кусте в 5 раз больше растений, чем при обычной посадке.

Недостаток заключается в необходимости большого количества саженцев, но при использовании своего посадочного материала это не затратно.

Кустами

Кустовой способ посадки клубники заключается в высадке саженцев через 40-60 см.




Кустовой способ посадки клубники

Ягоды при такой посадке вырастают крупными, т. к. растения не загущены, хорошо проветриваются, их легко собирать, но посадки необходимо постоянно рыхлить и удалять отрастающие усы.

Строками




Посадка клубники строками

При посадке растений рядами используют одно или двустрочный метод посадки, схема приведена ниже:

  • При однострочном способе растения сажают через 15-20 см, расстояние между рядами 70 см.
  • При двустрочном способе расстояние между растениями не более 20 см, между рядами 70.



Одно и двустрочная схема посадки

При таком способе посадки растения удобно омолаживать, направляя отрастающие усы в междурядья, создавая, таким образом, новые грядки, а старые ряды удалять.

Существует еще ковровый способ посадки, наиболее распространенный среди дачников, которые бывают на участках редко или просто не успевают ухаживать за клубникой.




Ковровый способ посадки клубники

Растениям после высадки любым из вышеперечисленных способов позволяют бесконтрольно разрастаться, т.е. усы не удаляются и посадки превращаются в красивый сплошной клубничный ковер, под которым практически не растут сорняки, удерживается влага. Посадки не нуждаются в рыхлении, его просто невозможно сделать. Минус такого способа – постепенное измельчание ягод.

При любом способе посадки корневая шейка саженца клубники должна находиться на уровне почвы.


Схема правильной посадки клубники

Правильный уход за саженцами после посадки

После посадки растений для лучшей приживаемости их нужно притенить, прикрыв их спандбондом или сухой травой.

Уход за вновь посаженными растениями состоит:

  • В регулярных поливах, так как клубника влаголюбива. При сухой и жаркой погоде растения нужно периодически опрыскивать.
  • Если почва под клубникой незамульчирована, то прополки и рыхления почвы обязательны.
  • Минимум трижды за сезон (до цветения, в период плодоношения и после него) клубнику необходимо подкормить.
  • Профилактике и борьбе с болезнями и вредителями.
  • Удаление лишних усов, ослабляющих растение. Можно оставить первый, отходящий от материнского куста ус, который можно использовать в качестве посадочного материала.
  • Каждые 3-4 года клубника нуждается в пересадке на новое место и обновлении плантаций молодыми растениями во избежание потери сортовых особенностей.

    Используя приведенные советы по выбору, посадке и выращиванию рассады клубники, можно выполнив весеннюю посадку за сезон без труда вырастить хорошую плантацию клубники, которая начнет плодоносить и уже на следующий год наслаждаться ее сочными и крупными плодами.

    Репост
    Наверх