Sadounik.ru » Огород, выращивание овощей

На каком расстоянии сажать перцы при посадке в грунт

На каком расстоянии сажать перцы при посадке в грунт с фото

Посадка на правильном расстоянии обеспечивает растению комфортные условия для получения хорошего урожая. Начинающие огородники сажают овощную культуру под линейку, опытные — на глаз. Перец —  культура капризная, следует соблюдать некоторые рекомендации по его выращиванию. В данном обзоре мы рассмотрим как правильно и на каком расстоянии сажать рассаду этого овоща.

Содержание

  • Сроки для посадки перца в открытый грунт
  • Можно ли сажать горький и сладкий перец по два штуки в лунку
  • Подготовительные работы при посадке
    • Что класть в лунку
  • Правила высадки рассады в открытый грунт
    • На каком расстоянии высаживать
  • Условия содержание перца и особенности ухода

Сроки для посадки перца в открытый грунт

Рассада перца — прихотливая культура, поэтому очень важно не упустить из внимания важные моменты. Ко времени высадки на грядку рассада должна иметь 8–10 листочков. Допускается с образовавшимися бутонами, когда перчик зацветет, пересаживать его нельзя. Это связано с тем, что в период цветения растению будет сложно прижиться на новом месте.


Рассаду перца высаживают в открытый грунт обычно в конце мая, когда минут ночные заморозки

Цветочки могут опасть, а рассада не примется. Существуют также временные периоды, когда нужно начинать высаживать, а когда уже поздно. В зависимости от региона эти сроки могут отличаться. Для посадки на открытые грядки средняя температура должна находиться на уровне 15-18 °C тепла.

Нужно дождаться, чтобы миновала угроза весенних заморозков, иначе из-за низкой температуры почвы растение будет слабо развиваться. Возрастет вероятность развития болезней. Рассаду болгарского и горького перца высаживают в конце мая. Чтобы не опасаться ночных заморозков, обязательно прикрыть пленкой или памперсом.

Лучше опоздать, чем поспешить, ночные заморозки могут погубить весь будущий урожай.

Можно ли сажать горький и сладкий перец по два штуки в лунку

Огородники часто задают вопрос, сколько перцев садить в лунку? Сажать по 2-3 штуки выгодно, эту технику практикуют многие огородники. Попробовав однажды такой способ, обычно на нем останавливаются. Парный метод дает хорошие урожаи. У метода посадки парно в одну лунку имеется множество преимуществ:

  • из двух кустов больше вероятности, что приживется один, если второй будет поврежден медведкой;
  • парная рассада крепче держится, связываясь между собой, в процессе роста, не требует подвязки;
  • таким образом, растения лучше опыляются, в народе раньше говорили «перец любит пошептаться»;

Посадка перцев по две-три штуки в лунку — это отличный способ вырастить богатый урожай плодов, особенно в жарких климатических условиях

Выращивая парным способом рассаду, нужно учитывать тот факт, что рост в один корень может дать, мелкие плоды. Если рядом будут расти два разных сорта взаимно опыляясь, могут получиться гибриды. Оба варианта имеют свои преимущества. Огородники принимают решение из личных соображений.

Подготовительные работы при посадке

Любое растение на огороде требует питательной почвы, она должна содержать достаточное количество перегноя. Как понять подходит ли домашний грунт на огороде и где садить? Землю с грядки нужно взять в руку. Если она рыхлая и рассыпчатая, значит, растению будет комфортно. Подготовительные работы предусматривают следующие действия:

  • Необходимо хорошо взрыхлить почву, заграбить, убрать траву и мусор.
  • Разметить место будущей грядки. Отмерить нужное расстояние между рядками.
  • Обильно полить лотки с рассадой на ночь перед посадкой, так она легче будет отделяться из контейнеров.



  • При подготовке грядок для посадки перца в землю добавляют навоз, перекапывают На суглинке и кислой почве хороший урожай расти не будет, так как корням нужна влага и воздух.

    Что класть в лунку

    Чтобы растение питалось от корня, лучше всего положить внутрь каждой лунки огородную смесь. Готовят ее из золы, опилок и органического удобрения (навоз, птичий помет). Навоз берут осенний. Нужно, чтобы он был полежавший и несколько раз промерз. Если взять свежее удобрение, оно может попалить рассаду. Внутрь лунки достаточно добавить одну жменю огородной смеси.




    Приготовление огородной смеси из золы, опилок и органических удобрений

    Некоторые просто вносят под корень аммиачную селитру. Опытные огородники, чтобы отпугнуть от корня медведку, кладут битые яйца. Помимо защитной функции, скорлупа питает кустики кальцием. Чтобы корешки не загнивали, если почва не рыхлая, сыпят торф или перегной.

    Перед тем, как добавлять питательную смесь в лунку, ее нужно полить. Если это сделать раньше, полезные вещества могут уйти глубоко под землю.

    Правила высадки рассады в открытый грунт

  • Лучше высаживать ближе к вечеру, когда сядет солнце. Если это делать по жаре, рассада быстро завянет, ее восстановление будет сложным.
  • Хорошо, если в этот период идут дожди, тогда почва будет влажная. Овощной культуре будет легче адаптироваться.
  • Если рассада собственного выращивания, перед посадкой лотки нужно заранее вынести на улицу. Пусть она привыкнет к открытой атмосфере.
  • Перцы должны быть хорошо политы, тогда их легко будет доставать из горшочков.
  • Вынимать кустики из горшков нужно аккуратно. Посадку производить вместе с почвой, в которой она росла. Это поможет растению легче перенести стресс.
  • Если рассада покупная, ее нужно хранить в прохладном месте. Корни должны быть укутаны в мокрую ткань.
  • При желании корни можно обработать усилителем роста. Стимуляторы помогут быстро укорениться и правильно развиваться.
  • На каком расстоянии высаживать

    Расстояние между рядками должно составлять 50-60 см для низкорослых сортов, и около 70 см для объемных кустов перца. Между кустами 25-30 см. Если высаживать густо, растение не будет получать нужное количество света. Затруднится уход кустами, сложно будет рыхлить почву и удобрять.




    Схема посадки рассады перца в открытый грунт На правильном расстоянии посадка обеспечит хороший урожай и удобство в уходе.

    Условия содержание перца и особенности ухода

    С момента посадки требуется тщательный уход, когда кусты укоренятся, будет легче. Если кусты подъедает медведка нужно с ней бороться. На место пропавших кустов высаживать новые. В дальнейшем уход состоит из следующих моментов:

    • почва не должна пересыхать;
    • обеспечить регулярное рыхление;
    • один раз в 2 недели делать подкормки;
    • поливать утром или вечером;
    • растение любит дождевание, но только не в жару;
    • если замечены болезни их, нужно лечить;
    • срывать перцы с куста аккуратно, чтобы его не повредить;
    • крупные кусты и при изобилии урожая лучше подвязать.



    Подвязанный куст перца с плодами

    Основой уход и содержание на грядке требует определенного навыка, который приходит с годами. Изучая полезные рекомендации можно даже начинающему огороднику вырастить эту культуру из семя и собрать неплохой урожай с грядки.

    Хороший результат зависит от посадки рассады, если все сделано правильно, проблем с выращиванием не возникнет.

    Если не учитывать важность расстояния между рядами и растениями, невозможно добиться богатых урожаев. Нельзя сажать слишком близко. Высаженные густо кусты будут тянуться вверх. На редко посаженные перцы как острый так и сладкий губительно влияет засуха. Во всем должны соблюдаться существующие среди огородников расстояния для посадки.

    Репост
    Наверх