Sadounik.ru » Деревья, кусты

Правильная посадка и уход за боярышником

Правильная посадка и уход за боярышником с фото

Боярышник произрастает в виде кустарников большой высоты. Свое широкое распространение растение получило в декоративном дизайне.

Также боярышник применяется в медицинских целях, благодаря своим полезным свойствам. Ягоды боярышника употребляют в пищу.

В данной статье будет даваться описание боярышника, сортов и его полезных качеств. Рассмотрим советы по посадке, выращиванию и уходу за данным растением и многое другое.

Содержание

  • Полезные свойства боярышника
  • Как посадить и вырастить: осенью или весной, выбор места для выращивания
  • Уход за кустарником после посадки и пересадки: удобрение, обрезка, как поливать
  • Размножение семенами (косточками) в домашних условиях
  • Сорта и виды

Полезные свойства боярышника

Ягоды и цветы этого растения являются очень полезными для здоровья человека. Они используются либо в профилактических, либо лечебных целях.

Составляющие боярышника нормализуют кровеносное давление и пищеварительные процессы, предотвращают усталость, снижают риск нервных заболеваний. Боярышник необходимо употреблять тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Еще в древние времена ягоды различных сортов боярышника применялись в лечебных целях в странах Азии. В шестнадцатом столетии были выращены разные виды и сорта растения.

Для начала боярышник употребляли для борьбы с диареей. И только потом данное растение применяли для улучшения работоспособности сердечно-сосудистой системы.

Основным преимуществом боярышника является то, что в его ягодах содержится каротин, который необходим для укрепления иммунитета.

Также в них содержится огромное количество кальция, магния, железа и многих других химических элементов, которые нужны для улучшения работы кровеносной системы.

При употреблении плодов боярышника в виде отвара или настоя, он приносит пользу каждому органу в отдельности.


Ягоды и цветы боярышника очень полезны для здоровья человека, необходимы тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как посадить и вырастить: осенью или весной, выбор места для выращивания

Для данного растения нужна глинистая почва, но которая содержит множество минеральных веществ и богатая перегноем. После того, как вы выкопали яму (ее глубина должна быть 65 сантиметров), необходимо подготовить посадочную смесь.

Она должна состоять из перегноя, песка и торфа. На самый низ выкопанной ямы надо высыпать щебень высотой приблизительно 20 сантиметров.

Растение важно посадить в солнечном месте, или оно не сможет приносить обильный урожай.

Взрослый боярышник имеет очень длинные корни. Поэтому заниматься пересадкой можно только в молодом возрасте растения, то есть до пяти лет. После этого его больше пересаживать не надо, так как боярышник обретет крепкую и прочную корневую систему.

Посадкой боярышника надо заниматься весной или осенью. В независимости от периода посадки, растение будет давать одинаковый урожай плодов. Пока растению не исполнится два года, вам необходимо решить всегдашнее место, где боярышник будет произрастать.

После посадки почву необходимо полить и покрыть торфом или обыкновенной землей на примерно семь сантиметров. При посадке нужно учесть расстояние между остальными растениями в саду, оно должно составлять два или три метра.

Приносить огромный урожай боярышник начинает спустя пять лет после посадки. Наибольшее количество плодов боярышник принесет спустя десять лет после посадки.

Эксперт расскажет Вам о боярышнике, его особенностях, посадке и уходе:

Уход за кустарником после посадки и пересадки: удобрение, обрезка, как поливать

Одно из главных преимуществ боярышника является легкий уход за ним. От вас требуется внимательность. Важно вовремя срезать ветки или побеги, которые засохли или заболели.

Чтобы растение смотрелось аккуратно, его следует постоянно постригать. Стричь растение нужно в весенний период, а удаление засохших и больных частей можно производить в абсолютно любое время года.

Существует необходимость в постоянном удалении сорняков и в рыхлении почвенного покрова. Удобрять боярышник можно обычным навозом перед самым периодом цветения растения.

Обильно поливать в летний и весенний периоды надо только раз в месяц. На один куст должно выливаться 12 литров очищенной воды. Но если летний период – засушливый, то полив важно увеличить до трех раз.


Уход за боярышником после посадки заключается в обрезке, поливе и рыхлении почвы, удобрении навозом перед цветением

Размножение семенами (косточками) в домашних условиях

Размножить боярышник можно несколькими методами.

Размножение семян или косточек данного растения в домашних условиях – достаточно нелегкий процесс, потому что стратификация растения длится приблизительно один год, а первые семена всходят спустя долгий период. Многие семена вообще не смогут прорасти.

Заранее подготовьте семена и выполните следующий алгоритм:

  • Они должны простоять в очищенной воде 72 часа в помещении с комнатной температурой (23 градуса по Цельсию).
  • Затем их просто надо тщательно протереть.
  • Подготовьте калиевую селитру (комбинированное минеральное удобрение) и опустите туда семена на 48 часов.
  • Посадите семена в грунт. Посадка должна осуществляться в последнем месяце осеннего периода (ноябрь).
  • Как только саженец достиг высоты в 60 сантиметров, его необходимо обрезать. Укорачивающая обрезка включает в себя удаление на три почки. Также происходит сокращение побегов, их должно остаться два – это необходимо для дальнейшего правильного роста растения.
  • Сорта и виды

    Крымский боярышник. Боярышник крымский – вид выглядит, как дерево небольшой высоты и произрастает в Крыму. Растение практически невозможно встретить одиноким, его садят в группе с другими кустарниками.

    Ягоды растения имеют вишневый цвет с темным оттенком, а кора дерева коричневая также с темным оттенком. Окраска листьев – зеленая. Растет данный сорт на каменистых склонах.




    Среди сортов бояршника выделяют Крымский, Китайский, Мягковатый, Арнольда, Максимовича и другие

    Китайский боярышник. Так как он чаще всего произрастает в Китае, данный вид и получил такое название. Китайский боярышник выращивается и в других странах на берегу различных рек. В странах Европы растение появилось в девятнадцатом столетии.

    Данный вид любит солнечные лучи, но может выращиваться и в полутени. Высота дерева достигает более пяти метров. Кора ствола – серая с темным оттенком.

    Основная особенность китайского боярышника – у него практически не присутствуют колючки. Листья имеют зеленый окрас с ярким оттенком. Соцветия растения в среднем имеют диаметр семь сантиметров.

    Цвет ягод – красный с очень ярким тоном, почти. Сами ягоды имеют форму правильного шара. Диаметр ягоды – в среднем 16 миллиметров.

    Мягковатый боярышник. Данный вид наиболее распространен в районах Соединенных Штатов Америки. Лесные опушки – главный ареал распространения мягковатого боярышника. Он переносит низкие температуры воздуха и может произрастать на почве, которая не богата минеральными веществами.

    Дерево имеет мощный ствол, а его высота достигает девять метров. Колючки растения имеют каштановый цвет, а их длина равняется десяти сантиметрам. Длина листьев – 6 или 7 сантиметров. Цветки, которые имеют диаметр три сантиметра, создают соцветия, состоящие из 12 цветков.

    Ягоды – оранжевого цветка с красным оттенком. Период цветения берет свое начало в конце весеннего периода (май), а плоды мягковатый боярышник начинает приносить в начале осеннего периода (сентябрь).




    Каждый сорт бояршника имеет свои особенности, но главным преимуществом является легкий уход за кустарником

    Боярышник «Арнольда». Родиной данного сорта является Северная Америка. Отличительные особенности: толстые побеги и крупные листья, которые достигают в диаметре четыре сантиметра, а их длина – десять сантиметров.

    Период цветения начинается либо в конце весны (май), либо в начале лета (июнь). Вообще цвести растение начинает только спустя восемь лет после посадки.

    Боярышник «Арнольда» рано приносит урожай. Ягоды можно собирать практически каждый год.

    Боярышник «Максимовича». Этому сорту дано такое название благодаря своему первооткрывателю из России. Плоды – маленького размера, имеют форму шара, а их диаметр всего лишь один сантиметр. В одном килограмме содержится в среднем 1800 ягод.

    Период цветения начинается в последнем месяце весны (май), а приносить плоды данный сорт боярышника начинает в конце лета (август) или в начале осени (сентябрь).

    В начале двадцатого столетия растение стало распространяться в других частях света. Листья имеют форму ромба с заостренным концом.

    Это лишь малая часть видов и сортов боярышника.

    Боярышник – очень полезное растение. Также это дерево будет отлично смотреться в вашем саду.

    Вас могут заинтересовать наши публикации:

    • Популярные сорта и виды боярышника.
    • Описание и лечебные свойства боярышника кроваво-красного.

    Каждый вид и сорт имеют свои отличительные особенности. Главным преимуществом боярышника является неприхотливый уход за ним. Определенные сорта способны приносить огромный урожай.

    В последующем вы сможете употреблять в пищу ягоды в профилактических или медицинских целях. Если вы страдаете какими-то сердечно-сосудистыми заболеваниями, то данное растение подойдет именно для вас.

    Помните: боярышник может принести вам много пользы и радости.

    Репост
    Наверх