Sadounik.ru » Деревья, кусты

Можно ли вырастить миндальный орех в своем саду?

Можно ли вырастить миндальный орех в своем саду? с фото
Миндаль – одна из самых древних орехоплодных культур. И в странах естественного произрастания – Ираке, Иране, Афганистане, Чили, Аргентине, а также, в США и Австралии выращивается в промышленных масштабах. В первую очередь этот орех ценится из-за его высочайших вкусовых качеств, а также, других продуктов – миндального масла и молочка. В южных регионах можно спокойно выращивать эту культуру на садовых и дачных участках, но многие просто не знают, как растет миндаль, и какие условия ему надо предоставить для получения урожая.

Свое название миндаль получил от имени юной красавицы Амигдалы, у которой был прекрасный румянец, схожий с нежным окрасом розовых цветков. Финикийцы почитали миндаль как священное дерево, а древние греки пользовались орешками как деньгами. В нашей стране растет этот орех только на Черноморском побережье, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Крыму и местами в Приморском крае. Лет 60 назад были заложены миндальные сады, дающие отличные доходы своим владельцам.

Содержание

  • Ценность и целебные свойства миндальных орехов
  • Миндаль как садовая культура
  • Посадка и условия выращивания миндаля

Ценность и целебные свойства миндальных орехов


Орехи сладкого миндаля пользуются огромным спросом, так как имеют самые разные сферы применения:

  • используются в свежем и жареном виде в пищу;
  • применяются в кулинарии для изготовления мороженого, конфет, пирожных и тортов;
  • в косметологии – молочко, пудра, миндальная вода, кашка от облысения, из скорлупы – активированный уголь и скрабы для пиллинга;
  • в медицине орехи используют для лечения диабета, анемии и бессонницы, от изжоги и судорог, из листьев и семян производят лекарства от мигрени, язв, против кашля и т.д.
  • околоплодники – отличный корм для скота.

По содержанию биологически ценных и активных веществ этому ореху нет равных: в нем больше 50% масел, до 30% белков, около 20% углеводов и огромные запасы микроэлементов – калия, фосфора и др.

Что интересно – миндальное молоко не пригорает никогда, так как полностью состоит из полиненасыщенных жирных кислот.

Из недостатков можно только назвать опасность зерен горького миндаля, которые в незрелом состоянии не всегда имеют горький вкус. Они содержат такое вещество как амигдалин. Попадая в желудок, он расщепляется на синильную кислоту, а в крови эта кислота соединяется с калием и образуется сильнейший яд – цианистый калий. Всего 20-30 орехов – и человек может умереть от отравления.

Миндаль как садовая культура




Чтобы принять решение, посадить ли в своем саду это замечательное дерево, надо знать, где растет миндаль, и какие условиях ему подходят. Хотя культура эта считается южной, но морозостойкость ее не такая уж низкая и зависит от вида.

Наиболее распространенный – миндаль обыкновенный. Это дерево высотой до 6-8 метров, с гладкой корой и серыми побегами. Цветет невероятно красиво в течение почти 3 недель, причем цветки могут быть самого разного окраса – от почти белого до насыщенно розового. Морозостойкость невысокая, но кратковременные понижения температуры до — 15 С выдерживает спокойно.

Миндаль низкий – кустарник до 1,5 м в высоту с очень высокой морозостойкостью – до -40 градусов. Именно его использовал Мичурин в селекционных целях, стараясь вывести высокоурожайный сорт.




Миндаль горький – мы уже о нем говорили. Орех твердый, его можно отличить по очень сильному миндальному запаху и ярко выраженной горечи. Растет кустом с темными тонкими побегами. Цветы ярко-розовые, очень привлекательные. Может использоваться как декоративная культура. Морозостойкость средняя – до -25 С.

Миндаль сладкий – дерево высотой от 1,5 до 5 м с бледно-розовыми цветами. Орех – костянка с серо-зеленым околоплодником, размеры 1-6 см. Форма может быть разной, как удлиненной, так и полностью круглой. Косточка тоже бывает разной формы и твердости, но легко отделяется. На вкус орех очень приятный, маслянистый, сладковатый. Морозостойкость средняя – до -25 С.

Существует более 40 сортов сладкого миндаля.

Так как это растение перекрестно опыляемая культура, рекомендуется сажать деревья разных сортов – тогда урожай будет гарантирован.

Наиболее подходящие сорта: Никитский 2240, Качинский, Милас, Никитский 62, Прибрежный.

Дерево может иметь крону разной формы, и первый урожай дает на второй год после посадки, а на 8 год вступает в период полного плодоношения. Живет миндальное дерево больше 200 лет, а в год может дать до 20 кг орехов. Средняя урожайность – 35/40 ц/га.

Посадка и условия выращивания миндаля




Мы уже упоминали о требовательности этого растения к теплу. Но, тем не менее, даже во время цветения культура выдерживает понижение температуры до – 3 С и дает после этого полноценный урожай. Еще одна интересная особенность – молодое дерево не скидывает листья до середины зимы. Зато деревья и кусты, завязавшие урожай, могут сбросить зелень в начале августа, причем, это никак не скажется на созревании урожая – беспокоиться не о чем.

Миндальное дерево полностью засухоустойчивое и совершенно нетребовательное к плодородию почвы – будет спокойно расти практически на «лунном пейзаже» и без единого полива (хотя, за дополнительную воду увеличит урожайность). Ямы для посадки надо заготовить заранее и внести повышенную дозу фосфорных удобрений – это значительно увеличит приживаемость саженцев. Корни не должны быть оголены, поэтому, покупая саженец, обратите на это внимание: они или должны быть с комом


земли, или обмакнуты в болтушку. Схема посадки миндального сада зависит от высоты дерева и может быть от 5х7 до 10х10 м. Если вы будете сажать 2-3 дерева, то они спокойно соседствуют с любыми другими культурами, но совершенно не терпят затенение. После посадки почву лучше задернить или замульчировать – это будет сохранять влагу. Не стоит сажать орех там, где высоко залегают грунтовые воды и на берегах рек – дерево погибнет. Лучшее время посадки – последние дни ноября или в самом начале марта.

Размножается сортовой миндаль только прививкой на сеянцы. Сеять семена надо в ноябре, предварительно замоченными на 2 суток, прямо в грунт (желательно в пластиковых ящиках – защита от грызунов и птиц, которые выкапывают орехи, находя их по запаху). Устанавливать обязательно в вертикальном положении. К весне семена прорастают, и их можно пересадить в питомник. Окулировка производится во второй половине лета. Через год привитое деревце может дать первые орешки.

Орех почти не болеет, только иногда может заразиться монилиозом от абрикосов и персиков. Поэтому рекомендуется ежегодная голубая обработка бордосской смесью ранней весной до цветения. Чтобы морозы не повредили нежную кору, осенью стволы и все разветвления надо плотно забелить.

Репост
Наверх