Sadounik.ru » Деревья, кусты

Яблоня садовая: посадка и обрезка саженцев дерева весной

Яблоня садовая: посадка и обрезка саженцев дерева весной с фото
Яблоня – популярная садовая культура. Она неприхотлива и дает ценные и вкусные плоды. Чтобы получать максимум витаминного богатства, о саженцах нужно заботиться. Им требуется своевременная посадка и внимательный, правильный уход. Как подготавливают и сажают дерево весной, по какой схеме производят обрезку – статья даст инструкцию с полным, пошаговым перечнем действий, фото и мастер-классом на видео.

Содержание
  • Преимущества и недостатки весенней посадки
  • Посадка яблони: выбор саженца и места для него
  • Как подготовить яму и правильно обрезать дерево
  • Как сажать яблоню: видео
  • Посадка яблони: фото

Преимущества и недостатки весенней посадки

Большинство сортов яблони устойчивы к негативным погодным факторам и приживаются даже в климатически сложных районах. Но разные сорта имеют свои особенности, поэтому выбирайте тот, который подходит именно для вашего региона. Также от этого фактора зависят сроки посадки. Яблоня будет расти и давать урожай даже в экстремальных погодных условиях, главное, вовремя ее укоренить.

Например, в Сибири саженцы высаживают исключительно в конце апреля или даже позже, если зима затянулась. Визуальный фактор-подсказка: когда земля прогрелась на глубину лопаты. На юге эффективно сажать деревцо осенью. Во время мягкой зимы оно успеет укрепиться и пережить летний дефицит влаги.

В средней полосе высадка яблони происходит и осенью, и весной. Идеальный срок: конец сентября – первая половина октября, но не позднее, чем за 3 недели до первых заморозков. Еще один благоприятный период — весной, когда земля оттает настолько, что позволит выкопать яму нужного размера. Весенняя посадка более популярна:


Саженцы яблони
  • Зимняя погода год на год не приходится и может ударить губительными длительными морозами по неукоренившемуся в полной мере деревцу.
  • Яблоня начнет плодоносить раньше на год.
  • Летом садоводу легче контролировать вероятные проблемы с приживаемостью.
  • Даже запоздалая посадка не страшна, если затем правильно поливать саженец.
  • Среди минусов весенней посадки: относительно небольшой выбор саженцев. Однако их можно заготовить осенью. В первые месяцы жизни за деревцом нужно тщательно ухаживать и контролировать его полив. Риск гибели молодой яблоньки в этот период очень велик.

    Посадка яблони: выбор саженца и места для него

    Первым делом определитесь, где будет расти яблоня, ведь она плохо приживается на открытом участке, на склонах возле леса. Культура любит хорошо освещаемое теплое место, закрытое от ветра. Лучше, если до этого плодовые деревья на нем не росли, в ином случае нужно минимум на пару лет засеять место луговыми травами или бобовыми. Другой вариант – полностью поменять грунт. Если вы сажаете не одну яблоню, то между саженцами должно быть не менее 4 м, иначе потом взрослые деревья начнут срастаться. Кроме того, яблони высаживают не ближе 3 м до границы участка.

    Совет. Грунтовые воды не должны быть ближе к поверхности, чем 1-1,5 м, чтобы не затоплять деревцо. Если перенести посадку в другое место нет возможности, сделайте насыпь диаметром от 2 м и высотой в пределах 0,6-1,2 м.

    Какой бы сорт вы ни выбрали, саженец подбирайте по следующим критериям:

  • Однолетний (не менее 1 м в высоту) или двухлетний (около 1,5 м). Они быстрее приживаются, более устойчивы к болезням и перепадам температуры, менее прихотливы в уходе.
  • Наличие почек.
  • Целый и правильно обрезанный для посадки корень. На нем не должно быть дополнительных образований или наростов.
  • Кора целая.
  • Саженец не сухой.
  • Совет. Лучше и надежнее приобретать деревце в питомнике, а не с рук, или же брать его у хороших знакомых. Более плодовитым будет районированный в вашем регионе сорт.

    Как подготовить яму и правильно обрезать дерево

    Когда бы вы ни укореняли яблоню, ее обрезку нужно проводить исключительно весной. Однолетние деревца, которые не имеют кроны, укорачивают до высоты 0,6-0,9 м от уровня земли. Это необходимо, чтобы сформировалась крона. У кронированных экземпляров следует обрезать веточки на 1/3 или 2/3.




    Как правильно посадить яблоню

    Лунку для саженца нужно подготовить дней за 7 до высадки. Грунт должен быть мягким. Размер ямы: 50-60 см в диаметре и в глубину. Если земля недостаточно хороша, диаметр ямы увеличивают даже до 1 м, а глубину – на 10 см. В процессе отделите верхний слой грунта от нижнего – он более плодородный и еще пригодится.

    Перед высадкой замочите корни в воде на несколько часов, чтобы насытить их влагой. Оборванные или поврежденные кончики обрежьте до здоровой части. Смешайте немного плодородного слоя почвы с минеральными добавками: 200-300 г суперфосфата, 40-60 г хлорида калия (или 300-400 г древесной золы), 1-2 ведра перегноя или торфа. Смесь вылейте в яму так, чтобы заполнить ее примерно на 2/3.

    Внимание! Ни в коем случае не добавляйте в качестве удобрения птичий помет – он обожжет корни. Также не подходит свежий навоз. Он будет выделять сероводород и аммиак, которые губительны для молодого дерева.

    Саженец яблони укореняют с колышком:

    • при посадке шейка корня должна оказаться на 5 см выше грунта;
    • корни в яме не должны быть пучком – распределите их в разные стороны;
    • засыпьте яму оставшейся частью верхнего слоя земли, осторожно утрамбовывая ногами;
    • привяжите деревцо к колышку;
    • сделайте лунку для полива и залейте саженец водой: понадобится 4 ведра;
    • замульчируйте деревцо соломой, компостом, можно листьями или торфом в слой 3-6 см.
    Совет. Не пренебрегайте мульчированием: оно защитит яблоньку от пересыхания, улучшит циркуляцию воздуха и станет препятствием для образования плотной корки на почве.

    Если грунт тяжелый глинистый, вам нужно обеспечить движение воздуха и влаги. Для этого наполните яму плодородной почвой – смесью песка, гумуса и перегноя. На дно в этом случае советуют выложить дренаж из битого керамзита или кирпича. Какой бы не была почва, помните: для нормального развития яблоне необходим обильный и регулярный полив.

    Как сажать яблоню: видео

    Посадка яблони: фото


















    Репост
    Наверх