Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Почему желтеют листья у помидор

Почему желтеют листья у помидор с фото

Самая выращиваемая на наших огородах культура – помидоры. Современная селекция вывела сорта и гибриды, которые можно выращивать от южных степей до северных лесов. Растения томатов могут расти и на открытом воздухе, и в пленочной теплице, и в квартире на балконе. Их полезные плоды нравятся многим. Но далеко не многие могут получить с растений достойный урожай.

Выбрали урожайный районированный сорт, вырастили крепкую здоровую рассаду, высадили ее на грядку, а на кустах пожелтели листья. Желтеют листья и у рассады на подоконнике, и у саженцев на открытом воздухе, и в теплицах. Причины чаще всего одни и те же, но есть и отличия.

Содержание

  • 1 Причины пожелтения листьев помидоров
    • 1.1 Недостаток микроэлементов
    • 1.2 Проблемы корневой системы
    • 1.3 Болезни и вредители
    • 1.4 Освещение
    • 1.5 Температурный режим
    • 1.6 Полив
    • 1.7 Почему желтеет листва у томатов: видео
  • 2 Как бороться, чем лечить

Причины пожелтения листьев помидоров


  • И рассаде на подоконнике, и растениям в теплице может недоставать питания.
  • При высадке рассады на постоянное место могут быть повреждены корни.
  • Пожелтеть листья могут из-за инфицирования вирусами или грибками как у комнатной рассады, так и у высаженных кустов.
  • Томатным кустам может быть недостаточно солнечного света – такое может случиться и на подоконнике, и на постоянном месте.

Температура воздуха ниже необходимой чаще встречается на постоянном месте роста. Появление желтых листьев по причине недостатка или избытка влаги может быть и у рассады, и в теплице. Вредители на листьях тоже могут быть причиной желтизны. Они могут повредить растения и у комнатной рассады, и у растений на постоянном месте. Избыток солнца вызывают ожоги на листьях, в результате чего они желтеют. Такое наблюдается на открытом воздухе.

Очень часто рассада и взрослые растения желтеют из-за недостатков в питании.

Недостаток микроэлементов

  • О недостатке азота говорят замедленный рост, измельчание и побледнение листьев. Ткань листа белеет, желтеет. Недостаток этого элемента особенно опасен во время роста куста и образования завязи.
  • Диагностировать недостаток магния или молибдена можно по пожелтению тканей листа между жилками. Лист закручивается вверх.
  • При нехватке серы молодые листочки бледнеют, желтеют, краснеют. Помидорный куст слабеет и становится хрупким.
  • При нехватке железа начинает развиваться хлороз, проявляющийся в виде бледно-желтых листьев с зелеными жилками. Начинает бледнеть и желтеть верхушка листьев, рост куста прекращается.
  • Дефицит кальция, кроме желтизны листьев, вызывает вершинную гниль плодов, которая может передаваться плодам, растущим рядом.
  • Бороться с проявлением дефицита микроэлементов и кальция можно только применением комплексных удобрений. Заменить такие удобрения можно домашними средствами, используя их для внекорневой подкормки растений.

    Для этой цели можно использовать в микродозах марганцовку, борную кислоту, медный и железный купорос, йод. Для опрыскивания используют 0,1%-ый растворы каждого элемента. Недостаток кальция восполняют кальциевой селитрой.

    Проблемы корневой системы


    Другая причина пожелтения листьев – сбои в работе корней. Рассада, выросшая в тесной емкости, имела слишком плотную корневую систему. Это в дальнейшем будет затруднять адаптацию растения на новом месте. При пересадке потребуется расправить корни, что приведет к частичному их повреждению. Это, в свою очередь, вызовет нарушения в системе питания растения, в результате чего нижние листья желтеют и высыхают.

    Привести к повреждению корней может и глубокое рыхление почвы возле посадок. Преодолеть такое пожелтение поможет только время. Корни отрастут и листья позеленеют. Ускорить этот процесс поможет опрыскивание препаратами, снимающими стрессовое состояние растений типа Эпин или Циркон.

    Болезни и вредители




    Пожелтение листьев может возникнуть из-за фузариоза. Чаще всего это заболевание возникает в местах с повышенной влажностью воздуха – в закрытом грунте. Кроме высокой влажности там еще и слабая проветриваемость.

    На начальных стадиях развития заболевания, когда рассада только пожелтела, может помочь обработка почвы раствором Фитоспорина. Позднее, с началом увядания, больные растения удаляют вместе с комом земли. Для профилактики возникновения болезни рекомендуется обрабатывать семена перед посевом 1% раствором марганцовки, 3% раствором перекиси водорода или биопрепаратами Фитоспорин, Байкал ЭМ-1.

    Другим распространенным заболеванием является фитофтороз. С пожелтевшей от этой инфекции рассады удаляют все зараженные листья. Оставшиеся на растении, обрабатывают Фитоспорином или медьсодержащими препаратами.

    Вредители, заселившие растения, высасывая соки, приводят к появлению желтизны на рассаде. Для борьбы с насекомыми существует большое количество средств. Выбор зависит от того, сколько времени до сбора урожая осталось.

    Если до начала сбора урожая еще больше месяца, то можно использовать препараты с большим сроком ожидания, такие как Искра или Инта Вир.

    Когда до сбора урожая остается меньше времени переходят на биопрепараты с коротким сроком ожидания – Биотлин или Лепидоцид. Защитить посадки от почвенных вредителей – проволочника или медведки, можно если при посадке в посадочную лунку насыпать и смешать с землей такие препараты, как Базудин или Медветокс. Используя все химические препараты и травяные настои важно не превышать рекомендуемую дозировку.

    Освещение

    Недостаток освещения может привести к изменению цвета листьев. Когда помидорные кусты посажены слишком часто — между соседними кустами оставлено менее 40 см, пожелтеть листья могут от недостатка солнечного света. К нижнему ярусу листьев свет почти не проникает. Предотвратить появление такой проблемы поможет соблюдение рекомендованных расстояний при высадке рассады. Если кусты посажены на меньшие расстояния, их нужно прореживать, удалить часть листьев, осветлив середину куста.

    Избыток солнечного света опасен даже для такого любителя солнца, как помидорный куст. На листьях и плодах образуются солнечные ожоги. Для выращивания в южных регионах рекомендуется использовать сорта помидоров с более облиственным кустом. Решением проблемы на небольших участках может служить создание временной защиты от солнца.

    Температурный режим




    Пожелтеть листья могут от недостатка тепла. При слишком ранней высадке рассады в открытый грунт окружающий воздух и почва не успевают прогреться до нужной температуры. Корневая система в холодной почве не может обеспечить растение питанием. Листья желтеют и сохнут. А когда листья принимают синеватый оттенок необходимо принимать срочные меры.

    Решить проблему недостатка тепла можно сооружением временных укрытий над посадками – установить дуги над грядками и накрыть их нетканым материалом, использование которого повышает температуру воздуха и почвы возле помидорных кустов на несколько градусов. С наступлением устойчивого тепла укрытие можно будет снять.

    Полив

    Недостаток влаги или ее избыток. Когда влаги не хватает, помидорные листья становятся желтыми, высыхают и могут опасть. Недостаток влаги чаще наблюдается в теплое время года – в конце весны или летом при повышенных температурах воздуха и перегреве почвы. Поливать помидорные кусты в это время нужно регулярно и под корень, стараясь не замочить листьев.

    Узнать об излишнем количестве влаги в почве можно по внешнему виду растения – у него начинают желтеть нижние листья. Избыток влаги снижает количество кислорода в почве и затрудняет дыхание корней, что снижает поступление питания к стеблям и листьям, вызывая их пожелтение. При избытках влаги необходимо уменьшить частоту поливов. Дождавшись просыхания почвы до необходимого уровня, полить посадки рекомендуется на следующий день.

    Почему желтеет листва у томатов: видео

    Как бороться, чем лечить




    Причин пожелтения листьев у помидоров много. Если нет уверенности в том, почему листья стали желтыми нужно заниматься профилактикой. Начать лучше с удаления пожелтевших листьев. Удалить можно и листья ниже первой кисти, улучшая проветриваемость кустов. На загущенных кустах нужно удалить пасынки, улучшая освещенность.

    Следующим этапом следует подкормить помидорные кусты. В начале вегетационного периода комплексными удобрениями, включающими в себя азот. Во второй половине лета от внесения азота нужно отказаться. Удобрять только фосфорно-калийными удобрениями с добавлением микроэлементов. Используя иммуностимуляторы можно повысить устойчивость растений к заболеваниям и неблагоприятным условиям произрастания.

    Предотвратить появление болезней и вредителей, от которых желтеют листья, можно профилактическими обработками биопрепаратами не чаще раза в две недели и 4 раз за весь сезон.

    Кроме почвы нужно поддерживать чистоту используемого инструмента, семян.

    Теперь вы знаете основные причины появления желтых листьев на помидорах, как их лечить и что делать.

    Желаю вам здоровых, с ярко-зелёными листьями помидоров!

    Репост
    Наверх