Sadounik.ru » Болезни и вредители растений

Как избавиться от сорняка сныть

Как избавиться от сорняка сныть с фото
Когда на дачном участке сажаешь растение, то волей-неволей думаешь о будущем урожае или красоте цветов, но начинают активно расти сорняки и все надежды лопаются как мыльный пузырь. Сныть – это именно тот сорняк, который легко заселяет большую площадь и может доставить массу неприятностей. Избавиться от сныти нужно как можно раньше, так как корешки под землей расползаются очень быстро. Длина его корешков достигает 40 см.

1. Самым эффективным способом будет перекопка участка вилами. При этом корешки нужно выбирать особенно тщательно. После чего желательно место засадить картофелем. Благодаря частому окучиванию часть корешков, которая осталась в земле выйдет на поверхность. Если не сажать картофель, то 1 раз в неделю заселенное сорняком место пропалывать.

2. При регулярном покосе стебель сныти ослабевает и гибнет — это достаточно долгий процесс.


3. Если избавиться от сныти не удается, то начните с ограниченного цветения – удаляйте цветоносы, не дав семенам опасть на землю.

4. Соблюдайте севооборот культур.

5. Обработка почвы гербицидами (Раундап, Торнадо, Снайпер) 2-3 раза быстро поможет избавиться от сныти, но при этом химическими препаратами можно нанести вред другим растениям. Обработку проводят в сухую безветренную погоду, предварительно покосив наземную часть. Концентрацию увеличивают в несколько раз. Если сорняк не сильно разросся, то в шприц наберите препарат Раундап и индивидуально каждому растению введите в стебель.

6. Активный рост злостного сорняка можно ограничить, вкопав вокруг листы шифера на глубину 20-40 см.

7. Замульчировать сорняк травой и накрыть участок черной пленкой или рубероидом. Особенно это актуально для тех мест, где растут растения с близкорасположенной к поверхности корневой системой. От недостатка света и воздуха постепенно побеги сныти ослабевают и теряют жизнеспособность. Сверху пленки еще насыпают землю для полной уверенности.




8. Если сныть проросла на даче ковром, то требуется верхний слой земли снять и перевернуть корешками вниз. Полить раствором мочевины и накрыть темной пленкой. Через месяц снова полить мочевиной и снова закрыть. Таким способом от сныти можно избавиться месяца через 2-3.

Когда очищаете участок от сныти, то уносите части за пределы огорода или на год поместите в плотный черный пакет, завязав так, чтобы воздух не смог проникнуть вовнутрь. За год корешки и зонтики перегниют, и получится отменный перегной, в котором семена потеряют свою всхожесть. Добавлять в компост зонтики и корешки нельзя – могут прорасти.

Появление сныти на участке – это беда, но избавляясь от сорняка можно получить из него еще и отличный настой, который можно использовать как противогрибковое средство или в комплексе при лечении подагры, артритов, мочевого пузыря и даже при онкологических заболеваниях. А молодые побеги сорняка добавляют в салаты и супы. Черенки можно замариновать.

Репост
Наверх