Содержание

  • О выборе
  • Породы
    • Нутрия стандартная
    • Нутрия Золотистая
    • Нутрии Черные
  • Разведение
  • Беременность и роды
  • О содержании в домашних условиях
Sadounik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Разведение и содержание нутрий

Разведение и содержание нутрий с фото

Наверняка вы встречали в водоемах водоплавающего зверька — это нутрия. Многие фермеры с успехом разводят нутрий не только с целью получения мяса, а также с целью получения ценного меха.

Нутрия относится к семейству нутриевых. Внешне этот зверек напоминает больших размеров крысу, или нечто схожее с бобром. Кстати, именно за сходство пребывать в воде, нутрию часто путают с другим водоплавающим – бобром.

Нутрия считается одним из крупных грызунов. Как правило, самцы на десять-двадцать процентов крупнее, чем самочки. Причем, если женские особи весят около шести-семи килограммов, реже – до десяти, то «мужчины» достигают веса двенадцати килограммов и даже больше.

Рост крысы составляет около полуметра у самочек и около 80 сантиметров у самцов. Хвост у нутрии длинный и круглый, практически полностью лишенный подшерстка. Туловище немного удлиненное и приземистое, а голова большая. Мордочка у большой крысы тупая, и на ней отчетливо выделяются крупные резцы.

Примечательно, что в качестве осязающего органа у нутрий выступают так называемые усы – «вибриссы». Это толстые прутообразные волоски, которые растут на щеках и над верхней губой. Кстати, характерной особенностью нутрии является практически полное отсутствие шеи – ее голова из толстой короткой шеи мягко переходит в туловище. Ноги у нутрии короткие, с пятипалыми перепонками, а передние кисти еще короче, чем задние, но отличаются длинными пальцами. Они служат животному для удержания корма, а также для того, чтобы расчесывать свой мех.


Нутрия считается водоплавающим грызуном, потому что она умеет хорошо плавать, а тем более, нырять. Она может проплыть более ста метров под водой и даже не показаться на поверхности. Таким образом, на протяжении четырех-пяти минут грызун может находиться под водой и понемногу выпускать воздух.

В жару нутрия впадает в оцепенение и не желает двигаться. Практически такое поведение водоплавающая показывает и с наступлением холодов, поэтому нутрии в природных условиях часто погибают.

О выборе

Если вы приняли решение разводить нутрий, то необходимо досконально изучить их поведение. Для того чтобы знать, какие повадки у нутрии, необходимо посетить ферму по их выращиванию, побеседовать с заводчиками. Также желательно перед приобретением заранее приготовить место для обитания и запастись кормом.

Необходимо знать о том, что взрослая особь в природе питается растительным кормом, причем может в сутки съесть около килограмма. А вот домашние нутрии кушают немного меньше.

Приобрести нутрий для разведения можно как в специальных сообществах, так и на рынке. На продажу представляют двухмесячных малышей. Если планируется приобретение нутрий для разведения, то самок нужно брать двух-трехмесячных. Если купить более старших грызунов, то они могут не ужиться друг с другом и их будет проблематично подсаживать в группы для случки.

Если вам предлагают пятимесячную самку, то ее лучше брать вместе со сложившейся группой, в которой имеются от пяти до семи особей, которые готовы для случки.

Приобретая нутрию, необходимо внимательно ее осмотреть:

  • Проверить волос (остевой).
  • Посмотреть на резцы.
  • Если волос нутрии не имеет здорового блеска и красивой, «сочной» окраски, возможно, грызун находился в плохих условиях и неважно питался. То же самое можно сказать и о резцах: если они имеют яркую окраску желтого или оранжевого цвета, это означает, что зверек абсолютно здоров. Если на них имеются пятна, или зубы имеют темную окраску – животное больно, или в организме присутствует нехватка витаминов. Также следует учитывать, что резцы молодых зверьков имеют более светлую окраску, чем взрослых.

    Приобретать нутрий желательно весной или летом, чтобы их можно было перевезти на новое место в мешке или корзине. В один обыкновенный полотняный мешок помещается до трех молодых грызунов. Если предстоит перевезти беременную самку или взрослого самца, то их сажают в клетку для нутрий небольшого размера (длиной около полуметра) и перевозят по одному. Клетку можно как позаимствовать у опытных заводчиков, так и сделать самостоятельно из доски, фанеры или сетки из металла. Высота такой клетки должна составлять около 40 сантиметров.

    Породы

    В России принято разводить стандартную породу нутрий. Популярными считаются и цветные породы. По типу окраса грызуна различают до десяти мутационных и около семи смешанных типов. Все эти типы были получены вследствие многолетнего разведения.

    Нутрия стандартная

    Внешне имеет сходство с дикой породой.  Оттенок шерсти  от коричневого до цвета стали. Также могут иметь разную интенсивность окраски: как яркую, так и приглушенную. Стандартная порода нутрии имеет темный коричневый цвет, который на спинке будет темнее, чем на брюшке. У основания хребта окрас будет иметь более темный цвет.

    Стандартная порода нутрии считается одной из популярных. Пуховые волоски грызуна могут иметь разную интенсивность и оттенок, а вот подпушек на брюхе  имеет светлый оттенок. Извитость пухового волоса  слабая, что может привести к частому «сваливанию» меха, при условии, что нутрию содержат и кормят неправильно.

    Данная порода домашних нутрий отличается хорошей плодовитостью. За один раз самки могут привести пять-шесть щенков.


    Нутрия Золотистая

    Этот вид породы завезен издалека. Вес и размер грызуна такой же, как и у стандартной породы. Окрас по хребту – яркий, золотистый, а брюхо немного светлее. На спинке, а также на брюшке подпушек имеет приятный оттенок розового цвета и красивый блеск. Ость также имеет хороший блеск.

    Глаза у нутрии «Золотистой» породы – коричневые, как и у стандартной нутрии. А вот плодовитость слабая: не более трех-четырех щенков. Если спаривать такую породу со стандартным самцом, то количество приплода увеличивается и составляет около пяти щенков, причем половина будет иметь золотистую окраску, а половина – коричневую.




    Нутрии Черные

    Этот вид нутрий впервые получили фермеры Аргентины. Опушек, а также плодовитость грызунов этой породы такая же, как и у стандартных видов.

    Чистая порода нутрии имеет красивый глубокий черный окрас, а подпушек – серый. При спаривании с самцом этой же породы, рождаются малыши, имеющие черный окрас шерсти.

    Если скрещивать черных нутрий с другими породами, то можно получить как цветных, так черных малышей, причем с возрастом окраска щенков будет меняться.




    Разведение

    В домашних условиях нутриихорошо разводятся. Готовность самки к зачатию наступает с четырех-пятимесячного возраста. Но, как утверждают опытные фермеры, грызуна лучше случать в возрасте семи-восьми месяцев, когда они достигнут веса четырех-пяти килограммов.

    Советы по разведению грызунов:

  • «Охотные» периоды у самочек повторяются каждый месяц (30 дней) и длятся около 30-40 часов! Лучше всего, если применяется групповой метод случки, когда в загон к одному самцу подсаживают около десяти и более молоденьких самочек.
  • После завершения периода, самочек отправляют в другую клетку и оставляют в состоянии покоя на 40-45 дней.
  • Чтобы проверить результат спаривания, достают ее из клетки аккуратно рукой за хвост, ставят на лапки на крышу и также аккуратно прощупывают животик. Если оплодотворение наступило, то через тонкую кожу можно прощупать «шарики» — это зародыши, диаметр которых составляет приблизительно два сантиметра.
  • Как только выявляется беременная самка, ее отсаживают в одиночную клетку.
  • Беременность и роды

    Вынашивает потомство нутрия на протяжении 130-135 дней. Как это ни парадоксально, но приплод всегда появляется на свет в темное время суток. Самочка приносит от четырех до шести щенков, в редких случаях помет достигает десяти и даже больше щенков. За 365 календарных дней нутрия может привести два помета.

    Выкармливает своих малышей нутрия собственным молоком, лактация у нее длится от полутора до трех месяцев. Интересно, но соски у нутрии расположены не на брюшке, а по бокам, чтобы защитить их от получения травм и проникновения инфекции, когда нутрия бежит по земле.

    Малыши рождаются на свет зрячими и у них имеются зубы. Вес одного детеныша составляет почти 100 граммов. При родах в домашних условиях температура в клетке должна составлять не менее 15 градусов, а в холодное время необходимо на дно клетки положить подстилку.

    Через два-три дня после рождения, малыши уже могут ползать по клетке, немного плавать и начинают кушать твердый корм. А через полмесяца они уже могут хорошо плавать и кушать взрослый корм, но продолжают оставаться на грудном вскармливании.




    О содержании в домашних условиях

    Нутрий принято разводить даже на даче. Для этого в летнее время клетки с грызунами устанавливают на улице, под навесами.

    В холодное время необходимо следить за тем, чтобы температура в сарае не опускалась ниже нуля, так как нутрии могут замерзнуть.

    Особенности содержания:

    • в клетку с грызунами обязательно ставят емкость с водой или оборудуют небольшой водоем, где они могут плавать;
    • дно клетки необходимо оснастить сетчатым выгулом и уложить подстилку;
    • можно установить несколько небольших бассейнов, чтобы вода в них поступала чистая, а грязная самопроизвольно выливалась через другое отверстие;
    • зимой нутрий часто лишают плавания, но тогда они могут лишиться естественной среды обитания и рефлекс расчесывания волос у них притупится;
    • также если нутрия не будет плавать, она начнет быстрее набирать массу, а ее плодовитость снизится, что впоследствии может отразиться на качестве меха;

    В ежедневном рационе водоплавающих грызунов должны присутствовать такие корма:

    • зерно (можно заменить рожью или ячменем);
    • подсолнечник (или жмых);
    • соль;
    • мука рыбная;
    • мел кормовой;
    • трава или сено.

    Чтобы корм хорошо усваивался, его запаривают (зерно или ячмень) в горячей воде на ночь в зимнее время, а в летнее заливают подсоленной водой и оставляют на пять часов.




    Растут нутрии медленно. Продолжительность жизни составляет около шести-восьми лет на воле, а в клетках – не более трех лет.

    Это видео разведение нутрий позволит вам познакомиться с грызунами и узнать больше о их содержании:

    Репост
    Наверх