Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за розарием

Как ухаживать за розарием с фото
Теплое яркое солнце нас манит в сад. И пусть в нем много работы, она не тяготит. Мы будто просыпаемся от зимней спячки вместе с природой. Сеем на рассаду под пленку теплолюбивые однолетники, а на постоянное место — летники, плохо переносящие пересадку. В цветниках рыхлим почву, вносим подкормки и накладываем мульчу, кстати уборка загородного дома и наведение порядка на участке охотнее всегда делается весной. С многолетников, наоборот, ее снимаем.

Царице — царскую заботу. Основные хлопоты цветовода в конце апреля связаны с розарием. Если температура ночью не опускается ниже 3-5°С, основное укрытие с роз необходимо снять. Лучше это сделать в пасмурную погоду, если же сильно пригревает солнце, натяните над растениями экран из спандбонда или другого материала, чтобы защитить розы от ожогов. Пара — тройка дней, и они адаптируются, тогда экран можно снять.

Следующий этап — разокучивание, позволяющее тщательно осмотреть кусты. Вырежьте все поврежденные побеги, с признаками болезней и самые тонкие. Как правило, срезы на кустах роз не смазывают садовым варом, но хотя бы аптечной зеленкой обработать их стоит. Ведь после зимовки розы ослаблены и в малейшую ранку легко проникают споры грибов.

Сразу же, не откладывая на завтра, кусты и почву в приствольных кругах опрыскайте 1%-ным раствором бордоской жидкости. Можно воспользоваться и другим фунгицидом, содержащим медь или цинк.

Только после этого можно вновь подокучить розы на случай заморозков. Полностью отгребают мульчу от корневой шейки или места прививки у роз только в первой декаде мая.

Землю в розарии рыхлят вилами или плоскорезом. Заглубляют инструмент на 20 см, почву слегка приподнимают и опускают, разрушая комки и насыщая кислородом. Через 2-3 дня еще раз осмотрите кусты. Ведь еще вчера радовавшие зеленые побеги могут буквально в одночасье почернеть. Если такое случилось, пусть даже лишь на кончиках, немедленно обрежьте стебли до здоровой древесины. Причем так, чтобы захватить еще 2-3 см здоровой ткани стебля.

Чернота побегов — симптом рака коры (инфекционный «ожог» коры)

или серой гнили. Вспышки этих болезней вызываются ошибками в укрытии, под которыми розы зимой слишком увлажнены и страдают из-за нехватки воздуха.

Больные стебли полностью соберите и обязательно сожгите. Кусты опрыскайте 0,2%-ным раствором фундазола. Если в конце апреля будет тепло <17-20°С), обработайте розы раствором фитоспорина-М, а если холодно, повторите душ с фундазолом.

Клематис из холодильника. Сколько бы ни били себя по рукам садоводы, однако не могут удержаться от покупки в марте красочных пакетов с саженцами клематиса, пиона древовидного, тех же роз. Кто-то расчистил для них место в холодильнике, кто-то на подоконнике. Но саженцы в апреле еще в упаковке проснулись и начали расти. Дали слабые, светлые, а то и вовсе белые побеги.

Смотреть на это и не помочь?! Надо быть ботаником-садистом! Потому дачники уже в середине апреля переселяют свои покупки на участки в грунт, сооружая укрытия над хрупкими саженцами. Увы, некоторые из них, даже дожив до осени, к следующей весне все равно погибают.

Репост
Наверх