Sadounik.ru » Цветы, домашние растения

Клематис сорта Руж Кардинал: пурпурное чудо рядом

Клематис сорта Руж Кардинал: пурпурное чудо рядом с фото
Чарующий клематис — это роскошь, богатство и красота садового участка. Он не оставляет никого равнодушным, поэтому многие цветоводы и выбирают для посадки сорта с улучшенными характеристиками, среди которых — Руж Кардинал. Лиана поражает насыщенным оттенком цветков (которые часто выбирают по фото в каталоге), легкостью ухода. Однако нужно знать и об особенностях выращивания, и о группе обрезки с тем, чтобы получить мощное и здоровое растение, радующее обильными цветками всех вокруг!

Содержание
  • Особенности сорта: гармоничный тандем характеристик
  • Посадка клематиса сорта Руж Кардинал: выбор места и прочие тонкости
  • Уход и обрезка клематиса-красавца: простые правила
  • Сорта клематисов для Сибири: видео

Особенности сорта: гармоничный тандем характеристик

Клематис по праву считается королем лиан, ведь он не сложен в уходе, при этом радует красивыми цветками разных форм и оттенков. Его используют для вертикального озеленения, для облагораживания пергол, беседок, решеток, стен.

Селекционеры выводят гибриды, которые радуют разными оттенками цветков, мощной вегетативной массой, неприхотливостью в уходе. И среди красочных гибридов особенно выделяется Руж Кардинал, который получился путем скрещивания сортов Ville de Lyon (1899 г) и Pourpre Mat (1914 г). Он был выведен в 1968 году (гибрид из группы Жакмана) и получил набор лучших качеств от своих «родителей».

Его отличает от других:

  • высота — 2-4 м, в зависимости от условий ухода;
  • оттенок цветка — красно-пурпурный, диаметр — 12-16 см;
  • срок цветения — лето-первый месяц осени;
  • экспозиция — С/В/Ю/З;
  • группа обрезки — сильная, 3-я.

Цветок клематиса

Яркая особенность сорта — возможность выращивания в контейнерах, что дает возможность украсить лоджию/балкон в квартире. Однако период покоя у такого цветка удлинен.

Внимание! Сорт Руж Кардинал относится к зимостойким сортам, поэтому укрытие ему не нужно. Но в целях безопасности небольшие растения (1-3 года) можно укрывать спанбондом, накрывать ведрами от снежных заносов и ветров.

Посадка клематиса сорта Руж Кардинал: выбор места и прочие тонкости

Опытные виноградари знают, что выращивание клематиса сродни выращиванию винограда. Главное — выбор участка и грамотно подготовленная посадочная яма. Руж Кардинал хорошо себя чувствует на солнечных участках, отлично — в полутени. Однако садить растение под деревом не рекомендуется, лучший вариант — половина дня — солнце, половина — полутень. Это значит, что цветок можно посадить в любом месте на участке.

Легкий плодородный грунт — «самое то» для клематиса. Кислые почвы можно нейтрализовать, засоленные тяжелые почвы цветку противопоказаны. При этом стоит следить за тем, чтобы близко не залегали грунтовые воды: Руж Кардинал не любит сырости.

Если место выбрано, посадочный материал приобретен, остается подготовить яму и заняться посадкой. Занятое время окупит себя с лихвой, ведь клематис Руж Кардинал может расти на одном месте до 20 лет и радовать обильным цветением и волшебной зеленой изгородью. Чтобы результат понравился, необходимо:




Для клематиса важен состав грунта
  • Выкопать яму 60*60*60 см.
  • Нижнюю половину ямы наполнить следующими компонентами: грунт верхнего слоя+комплексное удобрение (200 г)+перегной.
  • Высадить саженец в подготовленный грунт (нижняя часть ямы). Аккуратно уплотнить, полить.
  • Оставить верхнюю часть ямы открытой. Засыпать ее нужно будет по мере подрастания черенка.
  • Следить за тем, чтобы грунт был влажным, но не заливать. После того как земля прогреется (7-10 дней), яму можно мульчировать. Мульча позволит защитить черенок от жары и ветров, создаст оптимально температурно-влажностной режим.
  • Если посадка клематиса планируется на весну, подготовить яму можно с осени. За это время устоится и осядет грунт, отлично перепреет навоз и цветок получит максимум питательных веществ. Не забывайте о том, что в первые годы жизни клематиса правильный уход особенно важен, он — залог здоровья и цветения Руж Кардинала продолжительное время.

    Внимание! Грамотно следуя мини-инструкции по посадке, шейка куста должна получится на 10-12 см ниже грунта. Это позволит развиться мощным боковым корням, при помощи которых и будет осуществляться питание куста.

    Уход и обрезка клематиса-красавца: простые правила

    Клематис, радующий красивыми пурпурными цветками и насыщенными зелеными листьями, настоящее украшение сада. Но для того чтобы растение было здоровым и правильно развивалось, необходимо:

    • поливать 1 раз в 7 дней (в первые годы жизни), когда цветок разрастется — поливы стоит увеличить. При этом грунт должен быть влажным, но не залитым;



    Не забывайте об обрезке растения
    • подкармливать несколько раз за вегетационный период. При этом лучше всего соединять корневую подкормку и подкормку по листу, используя органические и комплексные минеральные удобрения;
    • освобождать пространство от сорняков, рыхлить грунт после дождей.

    Внимание! Для создания оптимальных климатических условий вокруг клематиса можно высадить однолетние цветы или травы, не прибегая к мульчированию. Они защитят небольшое растение от непогоды и ветров.

    Красота и мощность куста зависит от правильной обрезки. Сорт Руж Кардинал относится к 3-й группе, это означает, что его нужно каждый год обрезать, оставляя плечи-рукава в 20-30 см/50 см, на молодых побегах которых появятся цветки на следующий год. При этом на 1 кусте можно сформировать за год несколько плеч-рукавов, прищипывая побег после того, как он вырастет на 15 см, затем — после отрастания пасынков на 25-30 см.

    Руж Кардинал заворожит бархатистостью, насыщенностью пурпурного и простотой ухода. Остается только грамотно заложить посадочную яму и научиться правильно обрезать лозу (на 5-7 см выше почки), направлять секатор. Но это — опыт, который нарабатывается годами. Проще будет только тем, кто выращивает виноград. И у вас в саду будет истинный красавец, чарующий!

    Сорта клематисов для Сибири: видео

    Репост
    Наверх