Содержание

  • Переносной душ для дачи
    • Эластичный мобильный душ
    • Переносной душ «Топтун»
    • Переносной душ со встроенным водонагревателем
    • Портативный душ Klenzi
    • Переносной душ Fanline
  • На что нужно обратить внимание при выборе душа
  • Правила эксплуатации
Sadounik.ru » Дизайн, ландшафт

Душ переносной: особенности выбора и изготовления

Душ переносной: особенности выбора и изготовления с фото

Мы давно привыкли к благам цивилизации, и как только приходится выбираться за пределы уютного жилища, возникают определенные трудности. Каждый дачник знаком с подобной ситуацией, когда после напряженного трудового дня хочется принять душ, а центрального водоснабжения на приусадебном участке нет. А ведь смыть грязь, пыль и пот после работы просто необходимо. Построить собственную баню – дело хорошее, но хлопотное, тем более, что не всегда можно выделить для отдельного строения подходящее место, время и средства. Найти выход из сложившейся ситуации можно, если приобрести переносной душ.

Отсутствие цивилизации может быть не только на даче или загородном участке, отправившись в поход, мы сталкиваемся с подобной проблемой. Конечно, можно поступить так, как делали наши предки – они грели воду в больших казанках, усаживались в корыто и поливали себя из ковшика теплой водичкой. Вокруг летели брызги, а самостоятельно хорошо вымыть тело и волосы не всегда получалось. В итоге качество мытья было не на высоте. Получается, что без полноценного душа на даче или на природе никак не обойтись.

Дачники или любители активного отдыха на природе уже давно обзавелись интересным, очень необходимым и простым приспособлением – портативным душем. Что это за устройство и как оно работает, попробуем разобраться.

Переносной душ для дачи

Разновидностей приспособлений для обеспечения автономным водоснабжением в походных условиях, в специальных магазинах можно встретить много. Чтобы выбрать подходящую модель, необходимо подробнее ознакомиться с принципом работы, комплектацией, а также изучить преимущества и недостатки таких устройств.

Эластичный мобильный душ

Доступный и популярный вариант – приобретение автономного душа. Он состоит из нескольких деталей – небольшой емкости из плотного мягкого полиэтилена (внешне напоминает пакет) на 20 л, трубки и насадки для распыления воды. Чтобы привести конструкцию в действие, необходимо заполнить емкость водой (предварительно нагретой), закрепить ее на уровне чуть выше человеческого роста (например, на дереве). Теперь осталось открутить вентиль и пользоваться переносным душем.


Преимущества такого мобильного устройства очевидны:

  • легкий;
  • не занимает много места в сложенном виде;
  • стоит недорого;
  • не нужно специальных приспособлений для подключения;
  • не нужно подсоединять душ к электричеству и водопроводу.

Среди большого перечня плюсов такого мобильного душа стоит ознакомиться и с минусами:

  • чтобы качественно помыться, необходимо предварительно нагреть воду и залить ее в емкость;
  • поскольку напор не регулируется, все нужно делать очень быстро, так как емкость небольшая и вода может быстро закончиться;
  • невозможно раздеться полностью, так как в комплект не входит защитная шторка и человек будет у всех на обозрении.

Переносной душ «Топтун»

Необычное название такого приспособления для принятия душа в походных условиях говорит само за себя. Он приводится в действие при помощи насоса. Принцип работы такого душа похож на накачивание надувного матраса. Устройство очень простое – чтобы вымыться, необходимо заранее подготовить емкость с нагретой водой. Подойдет корыто или объемный таз. Кстати, если вы отправились в путешествие, то вместо таза можно использовать пластиковую канистру или любую подходящую емкость. Таз или канистра заполняется теплой водой, в нее опускается шланг, а сам насос для подачи воды вмонтирован в резиновый коврик. Достаточно просто «потоптаться» по коврику, чтобы насос начал качать воду. Она проходит через шланг и выходит через душевую насадку. Кстати, для удобства принятия душа ее лучше закрепить на высоте, чтобы не держать в руках. Так что вам нужно еще поискать подходящее место, например, под деревом.

Если необходимо отключить воду, то достаточно просто отойти в сторону и не становиться ногами на коврик. Такой мобильный душ можно использовать в домашних условиях, когда отключили горячую воду или взять с собой на отдых. Принимать душ можно прямо на улице, конечно, если позволяет температура воздуха.

Среди преимуществ использования переносного душа преобладает простота конструкции, мобильность и недорогая стоимость. Некоторые предприимчивые дачники находят альтернативный вариант применения душа и приспосабливают для гигиенических процедур отдельные кабинки. Это гораздо удобнее, чем установить накопительный бак на крыше душевой кабинки, заполнять его водой и дожидаться, когда она нагреется. Да и не всегда это происходит, особенно в пасмурные дни. В таком случае как раз придет на помощь портативный душ.


Еще одно интересное применение мобильного душа открыли для себя туристы. Достаточно утром набрать кристально чистую воду из источника и оставить емкость на улице. За день вода под теплыми солнечными лучами нагреется и можно будет вечером принять теплый душ. Кроме этого, приспособление используется не только для личной гигиены – при помощи насоса можно качать воду из водоемов для полива огородных культур и опрыскивать растения, а также убирать в помещениях (влажная уборка) и мыть автомобиль.

Переносной душ со встроенным водонагревателем

Такой портативный душ станет незаменимым не только для применения на отдыхе и даче, также его можно установить в тех местах, где нет централизованного горячего водоснабжения: на даче, съемной квартире, в гараже, на строительной, торговой или производственной площадке. В общем, портативный душ станет незаменим в тех местах, где невозможно установить водонагревательный бак.

Монтаж такого душа не занимает много времени. Через 10 минут уже можно будет опробовать устройство в действии. Электроприбор подключить очень просто, с задачей сможет справиться даже старшеклассник. От металлического бака (резервуара для воды) отходят 2 трубы. Одна из них подключается к централизованному водоснабжению (подача холодной воды), на другую нужно надеть шланг. Устройство включается в электросеть. Мощности такого портативного электронагревателя хватит, чтобы нагреть 10 л воды всего за 20 минут.




Портативный душ Klenzi

Новинка в мире гаджетов – уникальный мобильный душ теперь можно положить даже в дамскую сумочку. Душ Klenzi выглядит как мини-бритва, внутри устройства имеется резервуар для небольшого количества воды (приблизительно 250 мл). Чтобы эффективно очистить тело, волосы и лицо от загрязнений, предусмотрены специальные насадки. Устройство выделяет небольшое количество моющего средства вместе с водой и этот же раствор сразу абсорбируется. Получается, что при помощи сменных насадок можно быстро очистить тело от загрязнений. В комплект входит 3 насадки: для тела, губка для лица и резиновые насадки для очищения волос. У каждой насадки имеются несколько небольших отверстий для выпуска воды и моющего средства, а также абсорбирующие пластины, поглощающиеся грязь и влагу. Внутри находятся резервуары с чистой и грязной водой.




При помощи такого портативного устройства, которое работает от аккумуляторов, можно принять душ в тех условиях, где невозможно найти достаточное количество воды. Например, в походе, на природе, в лесу, в длительном путешествии на поезде или автобусе и даже на фестивале.

Переносной душ Fanline

Широкая сфера применения портативного душа позволяет использовать устройство для таких целей:

  • на даче, стройке и т.д – при отсутствии централизованного водопровода;
  • для мойки машин;
  • для полива огородных культур;
  • для откачивания жидкости из подвалов, перекачивания жидкостей в емкости;
  • для наполнения бассейнов;
  • в случае отсутствия водопровода можно подключить мобильное устройство к стиральной машинке.

Портативный душ состоит из 3-х деталей:

  • Лейки.
  • Шланга.
  • Погружного насоса.
  • На корпусе лейки расположен клапан отключения и включения подачи воды. Работает душ от сети 220В и от портативного источника питания с напряжением 12В. Для работы от сети устройство необходимо подключить к блоку питания, а от 12 В – использовать переходник (он входит в комплект).




    Купить переносной душ Fanline можно в специализированном магазине или в интернет-магазинах. При выборе стоит обратить внимание на отличительные особенности каждой модели. Например, душ Fanline GR3000 способен работать на глубине до 4 м, эффективность устройства составляет до 2000 л/час. Также эта модель отличается экономным потреблением электроэнергии, всего 30 Вт /час. Если сравнивать портативный душ с работой обычной лампы накаливания, то она потребляет в 3 раза больше электроэнергии, чем мобильный душ.

    Исходя из этого, можно сделать определенные выводы: так, портативный душ станет незаменимым на даче и в случае отключения горячей воды. При эксплуатации необходимо не забывать о правилах – прибор нельзя использовать для работы с сильнозагрязненной водой с крупными частицами или мусором. Также нельзя при помощи портативного душа перекачивать агрессивные жидкости. Не стоит пренебрегать и таким правилом: насос нужно погружать в воду полностью, только тогда он прослужит исправно и длительный период времени. Еще одно важное условие, которое касается применения любой модели портативного душа, подключаемого к электросети – розетка и блок питания должны находиться далеко от емкости с водой. Если брызги будут попадать на корпус блока или внутрь, то это может привести к поломке устройства и даже короткому замыканию.

    Мобильный душ Fanline GR5500 – максимальная производительность душа составляет 5500 л/ч при высоте подъема воды до 5 м. Если душ с лейкой установить на стандартную высоту – 2.2 м, то производительность устройства будет составлять 290 л/ч, что вполне достаточно для того, чтобы качественно помыться.

    Запрещается перекачивать при помощи портативного душа огнеопасные жидкости, а также грязную воду с примесью мусора.

    Модель ТG2000 отличается от других моделей портативного душа Fanline встроенным тэном. Как только устройство включается в розетку, происходит автоматический нагрев воды. Температура нагревается до +45оС, после чего прибор автоматически переходит в режим ожидания. На табло высвечивается зеленый индикатор «готов к работе». Это означает, что можно использовать душ по назначению. Модели марок LV2000 и  JR2000Т не оснащены тэном. При покупке портативного душа марки JR2000 LV наличие УЗО или розетки с заземлением не понадобится.

    Многие покупатели, желающие приобрести переносной душ нагреватель, интересуются, не опасно ли пользоваться приспособлением, когда душ включен в розетку.

    Чтобы в ходе эксплуатации не возникало сомнений, отвечаем на часто задаваемые вопросы:

  • Безопасно ли пользоваться переносным электрическим душем? Электрическая часть находится под слоем изоляции и герметика. Кроме этого, прибор оснащен заземлением, если повредится корпус или изоляция. Когда душ правильно подключен, то человек во время пользования будет находиться в полной безопасности.
  • Если нет возможности подключиться к розетке с заземлением, можно ли пользоваться душем? Если такой возможности нет, то можно купить УЗО. Прибор защитит вас от удара электротоком при любой ситуации, даже если ребенок вставит в розетку шпильку.
  • Если температура воды 45оС для ребенка горячая, то можно ее разбавить холодной водой и что произойдет с душем? После того, как вода нагреется, нагревательный элемент заблокируется, в это время можно включить холодную воду. Чтобы продолжить нагрев воды, необходимо вынуть вилку из розетки и потом снова ее вставить. Таким образом, осуществляется перезагрузка нагревательного элемента.
  • Какое количество воды можно нагреть за 1 включение? Если на нагревательном элементе отсутствует накипь, то можно нагреть резервуар, вмещающий от 18 и более литров воды.
  • Какой должна быть емкость для душа? Тип резервуара не имеет значения. Это может быть ведро, кастрюля, пластиковый таз или канистра. Главное условие, чтобы насос погружался в емкость и еще оставалось свободное место (около 10 см). Получается, что емкость резервуара не должна быть меньше, чем 10 л. Для этого подойдет даже ведро.
  • Что делать, если нагревательный элемент отключается еще до того, как температура достигнет +45оС? Возможно, на элементе образовался слой накипи или вышел из строя насос. Устранить неисправность можно так: добавить в воду лимонную или уксусную кислоту. Прочистить и промыть насос, сменить присоски или поднять нагреватель (подложить деревянные бруски размером 0.5 см).
  • Как убрать воду из шланга, при этом не выкручивая его? Перед тем как транспортировать переносной душ, необходимо его разобрать и убрать всю воду. Поставьте его на сплошную поверхность, а лейку поднимите над головой. Нажатие на рычаг поможет оставшейся жидкости вылиться из шланга.
  • На что нужно обратить внимание при выборе душа

    Эти советы помогут вам определиться с выбором подходящей модели переносного душа:

  • Главная часть душа – емкость для воды. Если вы выбираете устройство для поездки, дачи или похода, то необходимо обратить внимание на крепление емкости и прочность конструкции.
  • Также немаловажная деталь – объем резервуара, общий вес и компактность. Обычно стандартный портативный душ оснащен герметичным складным резервуаром, емкостью 20 л из прочного поливинилхлоридного материала.
  • Для лучшего поглощения солнечного света и быстрого нагревания воды, лучше выбирать резервуар темных оттенков.
  • Обратите внимание на прочность крепления. Можно установить душ, используя прочную перекладину (входит в комплект) или прицепить резервуар за крючок (или шнурок).
  • Высота подвеса не должна быть ниже, чем 2 метра.



  • Правила эксплуатации

    Летний переносной душ прослужит долгое время, если соблюдать правила эксплуатации:

  • Предназначен душ для использования в ванной комнате (когда отсутствует горячее водоснабжение), на даче, в бане и на природе.
  • Также используется для полива огородов, мытья машин и других инструментов.
  • Как включить душ: подсоедините шланг, зафиксируйте ручку разбрызгивателя на высоте 2-2.2 метра.
  • Опустите шланг в резервуар с емкостью.
  • Если вы пользуетесь душем с ножным насосом, то тогда необходимо переносить вес тела с одной ноги на другую так, чтобы пятки нажимали на резиновый баллон.
  • Вода поступает через шланг и выходит под давлением через насадку.
  • Важно, чтобы место для принятия водных процедур было ровным и твердым. Перекосы не допускаются.
  • Крайне нежелательно, чтобы внутрь устройства попадала вода с примесью песка, мелких камней, водорослей и грязи.
  • Если устройство используется в ванной комнате, тогда необходимо подложить резиновый коврик, чтобы не повредить ванну.
  • После эксплуатации душа необходимо слить всю воду и хорошо просушить шланг.
  • Портативный душ предназначен для людей, массой тела от 30 кг. Для принятия душа на 1 человека достаточно 10 л воды.
  • Соорудить дачный переносной душ можно и самостоятельно. Для этого необходимо подготовить емкость для воды (например, пластиковую канистру на 15 л), шнур, лейку и задействовать автомобильный насос. Воду можно залить в емкость утром и оставить ее на солнце, как раз к вечеру она нагреется. Далее все просто – конструкция собирается, лейка подвешивается на 50 см выше человеческого роста, от автомобильного прикуривателя подключается насос и можно начинать мыться. Чтобы спрятаться от посторонних глаз, можно приобрести складную защитную штору для принятия душа.




    Портативный душ выручит везде: на даче, в походе, на рыбалке, на море и т.д, главное – правильно его использовать и тогда приспособление прослужит долгое время.

    Репост
    Наверх